От стеклотары к макулатуре
дело в том, что у нас дома время от времени голливудила спортивно-журналистская братия. и наутро после каждого такого мероприятия у нас скапливалось определённое количество бутылок разных размеров и наименований.
это был мой законный источник дохода с раннего детства. я складывал эти бутылки в авоськи (пластиковых пакетов в наших широтах тогда ещё не было) и волок их в ближайший пункт приёма стеклотары.
там, под удивлённо-уважительные взгляды местной алкобратии, я заполнял этими бутылями коляску и катил её к кассе. на кассе удивлялась уже тётенька, которая видела в своей жизни разные бутылки, но тут попадались совсем уж диковинные. поэтому через раз она произносила: "такие не принимаем" и отставляла их в сторону. это мне, ребёнку, было особенно обидно: не принимали почему-то самые красивые бутылки.
дети спросили:
- это тогда ты на вырученные деньги покупал книжки?
нет, не совсем. книжки я покупал за макулатуру. в те времена - а жили мы, как я уже говорил, на другой планете - были такие книжки, которые нельзя было приобрести в свободной продаже. чтобы их купить обязательно нужно было сдать энное количество макулатуры (бутылки тут не катили). после чего ты всё равно должен был выложить свои кровные за ту или иную книжку (а вот за это уже "спасибо" бутылкам).
так, именно благодаря сдаче одновременно стеклотары и макулатуры у мальчика Павлика однажды появились книги, о которых он давно мечтал: из серии про Тарзана. они до сих пор стоят на полке у моей мамы: полосатые такие, с лицом Шварценеггера на обложке, если кто помнит.
ни разу не сдавал я только металлолом: как-то не водилось у нас дома достаточного количества железяк, чтобы зарабатывать ещё и на этом.
а вы как заработали свои первые деньги?
Свидетельство о публикации №226091202020