***

Что такое прекрасное?

Камиль Коро пишет, что это «истина, омытая впечатлением, которое произвела на нас природа».

Быть может, это троллейбус, который неподалёку от гавани раскрывает свои двери у очередной остановки, в момент, когда опустившийся туман под расплывающимся светом оранжевого фонаря покрывает её прозрачные стенки мельчайшими капельками.

Лестница за час до заката, когда привычные ступеньки вдруг начинают отливать белым золотом, а перила отбрасывают на них ровные полоски тени.

Это мгновение, когда у нас перед глазами кто-то рассекает на самокате свежую лужу, и блестящие брызги вновь разлетаются в стороны, рассыпаясь на гранитные плиты.

Это собака, которая целыми днями напролёт путается у всех под ногами при входе в вокзал, а теперь, заинтересовавшись вдруг незнакомой девушкой, идёт за ней по пятам и скрывается в вестибюле метрополитена.

Когда ты выходишь из парадного входа дома культуры, где только что исполнял «Весенние грёзы» Аренского, и видишь, как на улице вновь идёт снегопад, а весна всё никак не начнётся.

Когда ты вечером прогуливаешься по пустынным аллеям маленького городка и вдруг, как по волшебству, загораются фонари…


Рецензии