Под божественной сенью. Действие 8-е. Репрессии
Автор киноповести Георгий Нуруллин
Примечание
Большая часть этого действия взята из недавно опубликованного очерка автора «Мулла Хаирзаман (1857-1932)».
Хаирзаман Фаттахов родился в деревне Амикеево, ныне Муслюмовского района Татарстана, в 1857 году. Судя по языку его многочисленных потомков, он был по национальности татарином, однако в ревизской сказке 1834 года по Амикеево, его предки отмечены как башкиры. Его отец Габделфаттах (1828/1830-1900) был имамом в Сынгрэне с 1858 по 1900 год, значит, уже в 1858 году Хаирзаман мог проживать в Сынгрэне. «Хаир» означает благополучный, счастливый, «заман» означает эпоха, период, так что имя Хаирзаман означает счастливый человек своей эпохи. У Хаирзамана было, как минимум, два брата и одна сестра: Ахматшакир Фаттахов - мулла из Амикеево, Шейхезаман Фаттахов - мулла из современного Тукай-тамака Илишевского района Башкортостана и Бибифэрдэнэ, умершая в Сынгрэне в 1894 году в возрасте 21 года. Моя бабушка Рокия Хаирзаманова родилась в 1896 году, скорее всего в Старом Агбязово (ныне в Актанышском районе Татарстана), в котором какое-то время жила семья Хаирзамана. Следующий ребёнок Хаирзамана Тархан Фаттахов родился в 1900 году в селе Табынлы Куль ныне Актанышского района Татарстана, куда, очевидно, перехала семья Хаирзамана. Следующим местом проживания семьи Хаирзамана была деревня Чуракай, сейчас Чуракаево Актанышского района Татарстана, где Хаирзаман прослужил муллой около 25 лет, примерно с 1905 года. Его первую жену звали Мафтуха и она работала учительницей в Чуракае, девочек в мектебе учили женщины, часто жёны мулл. Она родила от Хаирзамана четырёх известных нам детей. Примерно в 1907 году случилось несчастье: Мафтуха наткнулась на вилы на сельхозработах и слегла. Перед смертью она выбрала Хаирзаману будущую жену, свою бывшую ученицу Омегульсум Гумерову, которой только исполнилось 18 лет. Омегульсум была против замужества за человеком, старшим её на 33 года, и даже грозила утопиться, но её родители очень уважали Хаирзамана и дали своё согласие. Хаирзаман был очень добрым и щедрым человеком, например, приношения прихожан он постоянно отдавал бедным. Омегульсум сдалась и родила от Хаирзамана семерых детей Рабигу (1909), Мухлесу (?), Куттуса (1916), Балкис (1918), двойняшек Банию и Баданию (1923) и Ульфата (1927). Таким образом, последний ребёнок Хаирзамана был ровесником его внука (моего отца) и было тогда Хаирзаману 70 лет! Кстати, Ульфат имел прекрасное здоровье и прожил 89 лет, а Бания - 90 !
Массовые репрессии в СССР против духовенства в 1929-1930 г.г. непосредственно коснулись семьи Хаирзамана. Он был приговорён к высылке со всей семьёй только за то, что был муллой. Об этом его известил, рискуя жизнью, председатель сельского совета, бывший красноармеец, которого Хаирзаман спрятал от белых во время гражданской войны. Он даже дал Хаирзаману лошадь и ночью, на одной телеге, взяв только самое необходимое, семья из 9 человек покинула Чуракай. Это было в 1930 году, когда Ульфату было всего три года, а старшей Рабиге был 21 год (дети от первой жены уже имели свои семьи). Хаирзаман нашёл заброшенную избушку в лесу недалеко от Ижевска, в которой семья прожила 2 года, с великим трудом находя пропитание. Заметим, что в 1932-1933 годах в СССР был голод. От невыносимого труда и голода, в 1932 году Хаирзаман умер, его похоронили на мусульманском кладбище Ижевска (северном).
Чтобы не умереть с голоду, Омегульсум в 1932 году с детьми возвращается в Чуракай, но их дома оказываются занятыми, и она вынуждена поселиться в землянке на краю села. В 1937 году случается несчастье: тонет в реке её 21-летний сын Куттус, опора семьи. В этом же году Омегульсум зимой провалилась под лёд, неся мешок муки, заболела и умерла. Никто из детей не был в состоянии даже вырыть могилу и её похоронили в одной могиле с каким-то умершим в это же время мужчиной. Дети - полные сироты, вынуждены были просить милостыню, чтобы не умереть с голоду. Советская власть оказалась в состоянии взять в детский дом только 10-летнего Ульфата, остальных детей «врага народа», «кулацко-мулльского элемента», отца 11 детей Хаирзамана Фаттахова пришлось разобрать родственникам и знакомым.
Самое чудесное в том, что все дети Хаирзамана (за исключением утонувшего Куттуса) после его смерти выжили, получили хорошие профессии, дали многочисленное жизнеспособное потомство, не потеряли друг друга и до сих пор поддерживают родственные отношения.
13.09.2026
Свидетельство о публикации №226091301102