А щука бывает кусачей?

Первые практические навыки спиннингиста я приобретал в конце 60-х, начале 70-х гг. на берегах небольших очаровательных рек - Керженца (притока Волги) и Суворощи, впадающей в Клязьму.
      
Тройников и подходящих колеблющихся блёсен в магазинах не было, поэтому самоделки кустарей ценились «на вес золота».Спасая блёсны при неудачных забросах, я лазил на деревья, погружался в студёную воду.
    
Для сохранения блёсен, кто-то посоветовал мне «отпустить» крючки, не сказав, как это выполнить. В полном соответствии с технологией металлов, я нагревал тройники до вишнёвого каления. Отожжённые тройники выдерживали щучек весом до одного килограмма, а рыба крупнее мне не попадалась.
    
Примерно в то же время у меня появилась резиновая лодка, на которой я успел только пару раз покататься с семьёй.
    
Однажды вечером у меня зазвонил телефон. Коллеги-щукари следующим утром уезжали на озеро и приглашали меня в компанию. Времени на сборы было «в - обрез». Не имея ни малейшего представления о том, как и чем ловят щуку с лодки, я собрался, как обычно, только ещё прихватил с собой лодку.
    
Прибыв на место, мои попутчики, хорошо знавшие озеро и ловившие в нём пятикилограммовых щук, указали мне «моё» место и наши лодки разошлись.
    
Замечу, что в тот день, в очередной раз, подтвердилась пословица о том, что новичкам всегда «везёт».  За всю рыбалку у меня было хотя бы две хватки блёсен, а у двоих моих опытных попутчиков их не было совсем.
    
Ощутив первую поклёвку, я сделал подсечку. Подсачека у меня не было – двухкилограммовую щуку пришлось поднимать на леске.
    
Когда туловище хищницы наполовину оказалось над водой, я левой рукой бросил щуку в сторону лодки. В тот же момент крючок отожжённого тройника разогнулся и рыба, получившая свободу, только чудом очутилась на дне лодки.
         
«Успокоив» пёструю красавицу, я, ставшим уже привычным, движением пальцев придал тройнику исходную форму и сделал очередной заброс блесны. Находясь в состоянии эйфории от первой удачи, я тогда даже не подумал о необходимости замены тройника.
Но, если бы эта мысль и пришла мне в голову, изменить ситуацию я не мог – закалённых тройников у меня в запасе не было, а друзья были далеко.
       
Вторая щука, схватившая блесну, была значительно крупнее первой. Когда она уже наполовину была извлечена из воды, крючок тройника разогнулся. Освободившаяся от пут, обитательница глубин на мгновение замерла, спрятав голову под днищем лодки и предоставив мне возможность созерцать её прекрасное тело с шикарным хвостом.
       
То, что случилось затем, и сегодня вспоминается мною с улыбкой. Мгновенно у меня возникло желание схватить рыбу рукой.
И тогда же три мысли – одна за другой, как молнии, пронзили мой мозг.
       
Первая, явно не к месту: я намочу, находившиеся на руке, часы. Хотя, замечу, «жертва» была бы вполне оправданной. К тому же, кажется, часы были водонепроницаемыми.
         
Следующая мысль сегодня кажется смешной, но в тот короткий миг она имела место быть: А, вдруг, когда я схвачу щуку за хвост, она изогнётся, как собака и вонзит зубы в мою руку?! Может ли щука укусить – я в то время не знал и не задумывался об этом. Но слышал, что руку рыбака, попавшую в щучью пасть,пришлось ампутировать.

Третья мысль оказалась наиболее практичной. Я осознал, что удержать щуку одной рукой я не смогу.
         
Сделать что-либо конкретное я не успел - отошедшая от шока щука ушла
«по-английски», не прощаясь.
         
Давно это было... Но эмоциональные уроки «мастер-классов» пятнистых учителей я усвоил и запомнил на всю оставшуюся жизнь.
Спасибо, зубастые, за науку!

    PS. Благодарю нейросеть ГигаЧат за корректировку авторской фотографии.


Рецензии