Размышления о фамилиях
Здравствуйте! С большой радостью приветствуем возможность снова поговорить с вами с глазу на глаз. Надеюсь на взаимность, ведь что может быть прекраснее незримого, только сердцем ощущаемого присутствия тысяч и тысяч людей, которые в эту минуту находятся в разных уголках Азербайджана, но которые непостижимым образом связаны с вами. И это не та связь, требующая тесного физического контакта. Это образец Божественной любви, это привязанность, лишенная корысти, какой бы то ни было надобности, не ищущая своего. По большому счету это привязанность без привязанности к людям, вещам, местам, без зависимости, познав которое человек словно прозревает и освобождается от страданий. Да, конечно, это сложно понять и принять в одночасье. Мы с детства опутаны родственными и семейными узами, социальными условностями и обязательствами. Как можно отказаться от глубокого чувства привязанности к родителям, детям, любимым?! Как не беречь любимую чашечку, подаренную дорогим человеком?! Что, нужно стать хладнокровным, черствым и равнодушным, чтобы избавиться от страданий? Вовсе нет! Как не пестовать свои достижения и успехи?! Любите и давайте свободно дышать объектам своей любви. Они, точно так же как вы, имеют право на свободу.
Вы только подумайте: ребенок рождается абсолютно свободным! Он принимает в чистом виде все, что дает ему мир. Он питается данной ему жизнью, ничего не называя и не присваивая. Только потом взрослый мир пришпиливает на все ярлыки: это мама, это папа, это друг, это враг, а этого ты назовешь любимым и приклеишься к нему...
Но однажды наступает момент, когда все эти связи отваливаются, как ступени от стартовавшей в космос ракеты. Взгляните на свое прошлое. Все ли вещи и все ли люди сейчас рядом с вами, пришедшие пять, десять, двадцать лет назад? Привязывайтесь, не привязываясь. И будьте счастливы!
ШАХ ТЕМИР сказал: «Только ложь и обман для того, чтобы быть воспринятыми людьми, нуждаются в особенных условиях передачи их. Поэтому всякие торжественные службы, шествия, украшения, благовония, пение и т. п. не только не служат признаком того, что при этих условиях передается истина, но, как раз наоборот, служат верным признаком того, что там, где употребляются эти средства, передается не истина, а ложь.
Дворянский род Керимовых.
Происхождение фамилии Керимова.
Обладательница фамилии Керимова, без сомнения, может гордиться ею, поскольку она является интереснейшим памятником восточной письменности и культуры. Слово «фамилия» — латинского происхождения, в Римской империи оно обозначало общность, состоявшую из семьи хозяев и их рабов. Другой смысл оно обрело в средневековой Европе — под фамилией стали подразумевать исключительно семью. Понятия «члены семьи» и «члены фамилии» стали тождественными. Только к XIX веку слово «фамилия» приобрело своё второе значение, ставшее сегодня официальным и основным — «наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени».
Неслучайно в старину представители образованной знати очень трепетно относились к истории своего рода и гордились длинными родословными. Временами даже случалось, что некоторые семьи выстраивали фантастические генеалогии, желая доказать древность и иностранные корни своего рода.
Фамилия Керимова имеет очень интересную историю происхождения и относится к распространенному типу древнейших восточных фамилий, ведущих свое начало от тюркских носителей, а именно выходцев из Золотой Орды, или от печенегов, или от половцев. Соответственно, своими корнями фамилия Керимова уходит уходит в XV–XVII вв.
Проникновению инонациональных основ в состав русских фамилий, и, в частности, в состав фамилии Керимова, способствовал тот исторический факт, что многие дворяне в России были по своему происхождению нерусскими. Выходцы из других стран, они служили в русской армии, крестились, т. е. становились православными, женились на русских и через несколько поколений полностью «обрусевали», сохраняя лишь иноязычную основу своей фамилии. Межнациональные браки были и в других социальных группах (купцы, крестьяне и т. д.).Сведения в родословной о восточном происхождении фамилии Керимова являются более или менее точными и подтверждаются соответствующим восточным именем ее родоначальника.
Имеется две версии происхождения данной фамилии. По первой из них, фамилия Керимова образована от популярного тюркского имени Карим/Керим, что переводится как «щедрый».
Не исключено также, что фамилия Керимова произошла и от тюркского имени Кер, которое имеет перевод «величие, сила».
Таким образом, предок Керимовых имел имя Карим/Керим либо Кер, которым при рождении его назвали родители. Таким образом, фамилия Керимова как замечательный памятник восточной письменности и культуры имеет свою неповторимую историю и этимологию. Но
не следует забывать, что фамилии, передаваясь по наследству из поколения в поколение, давно утратили свою внутреннюю форму и связь с именем далекого предка, поэтому окончательно говорить о точном месте и времени возникновения рода Керимовых можно лишь на основании генеалогических исследований.
Источники: Русские фамилии (Унбегаун Б. О.). Русские фамилии тюркского происхождения (Баскаков Н. А.). Энциклопедия русских фамилий: Тайны происхождения и значения (Ведина Т. Ф.). Мусульманские имена. Словарь-справочник. Лев и Кипарис: о восточных именах (Гафуров А. Г.).
Анализ происхождения фамилии Керимова подготовлен специалистами Центра исследований «Анализ Фамилии».
А вы знали о том, что раньше люди не имели фамилий? Вплоть до XIII века каждый человек обходился лишь именем да отчеством. Даже когда появились первые фамилии, большинство людей жили без них еще более 600 лет! Обычным крестьянам приходилось довольствоваться все тем же именем и отчеством, а для полной идентификации они называли свою профессию.
Карим — это имя, принадлежащее арабской знати, означает «благородный» и является одним из 99 имен Аллаха. Слава Роду Керимовых. Всегда интересно открыть и увидеть для себя неизвестное.
А вы задумывались когда-нибудь над происхождением своей фамилии. У мусульман она — от имени предков, просто добавляется окончание. Само же слово „фамилия” — латинского происхождения. У римлян оно первоначально относилось не к супругам и детям, а только к рабам. Familia — совокупность принадлежащих одному человеку рабов. В XVII–XVIII веках еще бытовало слово „прозвище”: оно-то в те времена и обозначало, называло фамилию. И только в XIX веке слово фамилия приобрело свое второе значение, ставшее основным: „наследственное семейное именование, прибавляемое к личному. Вот моя фамилия Керимов, но могу объяснить, предка звали Керим — это имя, так что фамилии, образованные от личных собственных имен. Так что узнайте значение своей фамилии или любой другой, и еще массу интересных сведений. Как известно, светлые глаза обычно были у тех кто много жил в пещерах и мало был на солнце. На востоке и мусульманских странах принято помнить предков, это традиция. Фамилию не меняют из-за уважения к памяти предков. Знать о своем прошлом всегда будет интересно и кто твои предки. Но у мусульман тоже бывает, что на каком-то предке фамилия менялась. Вот интересно ведь, как фамилия человека, т. е. её значение, с поколения в поколение передает свои корни. Это когда шла паспортизация советских мусульман им давали фамилии от последнего имени, а в других мусульманских странах фамилия — это фамилия!
У мусульман есть подобные фамилии, хотя не много есть и фамилия известная Топчубашев — переводится как главарь артиллеристов, так у них предок в 18 веке был артиллеристом. Могу много прописать про забытых фамилии и зачитанных до дыр книжонками. Мусульманские фамилии представляют собой целый пласт антропонимики, в котором сплетаются арабские, персидские и тюркские культурные коды. Отражая национальные потомственные связи между поколениями, они могли быть образованы как от личных мужских или женских имён, так и от названия местности, где родился человек, рода его занятий и титула, наследственного прозвища и даже от названия животного. Известно, что азербайджанцы называют детей не только благозвучными, красивыми именами, но также обязательно символичными.Фамилии на азербайджанском всегда имеют глубокое значение, поэтому родители тщательно продумывают, как наречь своего ребенка. Мусульмане верят, что человеку предстоит оправдать свое имя, однажды представ перед Аллахом. Кроме черт характера, которые родители хотели бы видеть в девочке, ее наречение должно быть мелодичным, приятным для слуха. При этом, называя мальчика, большое значение имеет этимология, в то время, как девочка нарекается красиво. Невзирая на то, что большая роль отводится значению патронима мужчины, красивые мусульманские фамилии встречаются часто. Особенно интересными кажутся прозвания, отражающие внутренние, душевные черты человека.
Турецкие фамилии.
Понятие «турецкие фамилия» весьма молодое, оно появилось 21 июня 1934 года, когда турецкий правитель-реформатор Мустафа Кемаль подписал Закон о фамилиях и обязал каждого гражданина республики получить официальную фамилию. А несколько позднее, 26 ноября 1934 года, на законодательном уровне был оформлен закон об «Отмене приставок к именам в виде прозвищ и званий», упразднявший укоренившийся в ходе многих веков обычай идентифицировать личность по родовой кличке или использовать при обращении к человеку его звание — бей, эфенди или паша.
С тех пор рядовые турецкие мужчины перестали представляться собственным именем, которому предшествовало имя отца с прибавлением к нему окончания — оглы (т. е. сын), например, Мустафаоглу Мехмет — сын Мустафы Мехмет. В свою очередь представителям привилегированных сословий было запрещено использовать в антропониме иранское окончание — заде, обозначавшее «рождённый», например, Сами Пашазаде Мехмет — рождённый пашой Сами Мехмет.
В работе «Ататюрк» историк Александр Жевахов констатирует, что подобное нововведение не только приближало Турцию к европейской цивилизации, но и устраняло царившую в стране неразбериху, связанную с тем, что подавляющая часть населения располагала только личными именами, что затрудняло их дифференциацию. Те кто до 2 июля 1936 года так и не воспользовался правом добровольного выбора фамилии, после указанной даты нарекались уполномоченным лицом в принудительном порядке.
Так, в течение нескольких месяцев в Турции появились люди с родовыми именами, отражающими названия географических мест, сражений, и профессиональных навыков. Самой же распространенной фамилией стала Йылмаз, в переводе означающая «тот кто не останавливается ни перед чем». К слову, в этот же период новой фамилией обзавёлся правитель Мустафа Кемаль, ставший Ататюрком, то есть отцом турков.
Филолог Александра Суперанская отмечала, что к числу наиболее популярных турецких фамилий относятся: Мехмед — трансформация арабского имени Мухаммед (достойный похвалы), а также те, в основе коих лежат имена людей, упоминающихся в Коране (Ахмет, Бекир, Абдуллах). Немало фамилий образованы от названий праздников (Рамазан), дней недели (Джума), времени суток (Шафак), природных явлений (Йылдырым), астрономических объектов (Гюнеш), топонимов (Фырат).
Некоторые турки выбрали в качестве фамилии название профессии, к примеру, Куюнджи — серебряных дел мастер, а другие наименование рода происхождения. По подсчётам филологов около 500 «русских» фамилий имеют тюркские корни, среди них: Булгаков, Тургенев, Салтыков, Карамзин, Тютчев, Суворов, Кутузов, Уланов, Рахманинов, Мичурин и т. д.
Современные турецкие фамилии не имеют гендерных различий, они записываются одним словом и наследуются по отцовской линии. Любая женщина имеет право после замужества оставить свою девичью фамилию, которая будет произноситься и записываться перед фамилией супруга. После развода жена может сохранить родовое имя мужа, а ребенок, рождённый вне брака, может претендовать только на фамилию матери.
Персидские фамилии.Причём за основу могло браться как имя отца, так и деда или других родственников. Именно поэтому сегодня в Азербайджане довольно много фамилий, напоминающих старинные отчества: Надироглу, Ализаде, Сулейманбейли, Мамедли и им подобные. Другие же семьи полностью „советизировались”. Поэтому встретить сегодня Алиевых, Исмаиловых, и Гаджиевых в Азербайджане можно на каждом углу. Конечно же, родовых имён в этой восточной стране очень много, все они разные и интересные.
До прихода к власти в Иране шаха Резы Пехлеви (1925–1941 гг.) персидская фамильная формула мало чем отличалась от арабского варианта.В ходу были прибавлявшиеся к личному имени прозвища и титулы, среди которых наибольшей популярностью пользовались: Мулла (мусульманский богослов) и Мирза (образованный), Хаджи (совершивший паломничество в Мекку) и Ага (господин), Остад (мастер) и Дженаб (превосходительство). Однако придерживающийся политики вестернизации правитель по примеру соседней Турции обязал иранцев обзавестись фамилиями, и многие прозвища, топонимы и профессиональные особенности превратились в официальные родовые имена.
Азербайджанские фамилии и имена.
Азербайджанский входит в группу тюркских языков. Сюда же можно отнести турецкий, татарский, казахский, узбекский и многие другие. Именно поэтому многие азербайджанские фамилии и имена имеют восточные корни. Кроме того, значительное влияние на этот народ оказали персидская и арабская культуры, а также ислам. Поэтому некоторые распространенные азербайджанские фамилии известны ещё со времён Кавказской Албании. Активно они используются и до сей поры. Сегодня антропонимическая модель у азербайджанцев, собственно как и у многих других народов Востока, имеет три компонента: фамилию, имя и отчество.
Многие азербайджанские имена и фамилии имеют настолько древние корни, что отыскать их истоки порой бывает очень трудно. По традиции, многие местные жители называют своих малышей в честь предков. При этом обязательно добавляя: «Пусть растёт в согласии с именем». Женские имена в Азербайджане чаще всего связаны с понятиями красоты, нежности, доброты и утончённости. Очень популярно использовать „цветочные мотивы”: Ясемен, Наргиз, Баневше, Гызылгюль, Лале, Чямянгюль, Севингюль и другие. Звучит просто и красиво. Мужские имена подчеркивают отвагу, несгибаемую волю, решительность, храбрость и другие черты характера, присущие сильному полу. Очень популярны у мальчиков такие имена, как Шамиль, Заур, Чингиз, Али, Магомед и др. Так же, как и азербайджанские фамилии и имена, отчество тут формируются по-другому. В этом их отличие от русского и других славянских языков. В Азербайджане при определении отчества человека имя его отца никак не изменяется. Несмотря на это, отчества у азербайджанцев также имеют две формы: оглы и кызы. Оглы — означает „сын”, а кызы — „дочь”. В наши дни правительство Азербайджана старается вернуть страну к историческим корням. Значит к традиционным именам и отчествам. И это правильно. Имя и отчество человека складывается таким образом из двух имён: собственного и отцовского. А в конце добавляется соответствующая приставка. Например: женщину могут звать Гюль Алиаббас кызы. Это буквально означает, что девушка является дочерью Алиаббаса. Соответственно, мужчину могут звать Шамиль Фирудин оглы. Понятно, что парень является сыном Фирудина.
После прихода в Азербайджан советской власти, у многих жителей также поменялись и фамилии. Азербайджанские, значение которых формировалось веками, были изменены. К ним добавилось русское -ов или -ев. До этого момента тут были в ходу совсем другие окончания: -оглу; -ли; -заде. После распада Советского Союза в стране снова стали возрождаться азербайджанские фамилии: женские и мужские. Делается это очень просто. От бывшего «советского» варианта просто отрезается окончание. Таким образом бывший Ибрагим Насибов, теперь звучит как Ибрагим Насибли. Так же обрезаются и фамилии девушек: была Ширинова — стала Ширинли или Ширин. А в иранском Азербайджане она часто используется и сегодня. Тут оставили традицию. Как ни странно, азербайджанские фамилии стали формироваться под влиянием русской культуры. У простых людей ними чаще всего становились прозвища, которые чем-то отличали человека от других людей. Фамилия и имя могли, например, выглядеть так: Узун Гасан — длинный Гасан, Кечал Назим — лысый Назим, Чолаг Гусейн — хромой Гусейн, Бильге Идрис — мудрый Идрис и другие. Проще говоря, фамилии для азербайджанцев — это сравнительно недавнее явление. В старые времена антропонимический формат этого народа состоял только из двух частей. С приходом советской власти азербайджанские фамилии (мужские и женские) стали видоизменяться.Причём за основу могло браться как имя отца, так и деда или других родственников. Именно поэтому сегодня в Азербайджане довольно много фамилий, напоминающих старинные отчества: Надироглу, Ализаде, Сулейманбейли, Мамедли и им подобные. Другие же семьи полностью „советизировались”. Поэтому встретить сегодня Алиевых, Исмаиловых, и Гаджиевых в Азербайджане можно на каждом углу. Конечно же, родовых имён в этой восточной стране очень много, все они разные и интересные.Процесс формирование имени в Азербайджане можно поделить на несколько этапов. В древности местные за всю свою жизнь имели как минимум три имени. Все они могли кардинально различаться между собой. Первое — детское. Оно давалось ребёнку родителями при рождении, служило только для того, чтобы отличать его от других детей. Второе — отроческое. Давалось подростку односельчанами, в зависимости от черт характера, душевных качеств или внешних особенностей. Третье имя — то, которое человек заслужил в старости самостоятельно, своими делами, суждениями, поступками и всей своей жизнью.
С распадом Советского Союза и обретением независимости в формировании азербайджанских имён снова наступает крутой поворот. На первое место ставится идея и смысловая нагрузка, связанная с глубокими национальными корнями. Не секрет, что вместе с именами менялись и азербайджанские фамилии. Произношение и написание их то приближалось к арабскому, то полностью русифицировалось. Многие азербайджанцы верят, что имя ребёнка определяет его судьбу. Поэтому при его выборе стоит принимать во внимание не только краткость и легкость произношения, но и смысл, скрытый за ним. Красивые азербайджанские фамилии в сочетании с не менее благозвучными именами способны принести детям радость, достаток и долгую счастливую жизнь.
Иметь информацию о фамилиях помогает нам иметь информацию о нашей истории, а также об истории разных стран. Знание того, какие фамилии наиболее распространены в Азербайджане в настоящее время, помогает нам сделать снимок текущей реальности страны. Таким образом, сравнивая имеющиеся у нас данные о фамилиях в Азербайджане сегодня с наиболее распространенными фамилиями в Азербайджане сто или двести лет назад, мы можем получить представление о том, как изменилось азербайджанское так же общество и какое влияние миграция оказать на такую страну как Германия. Также интересно попытаться выяснить, каковы современные данные о наиболее часто используемых фамилиях в соседних с Германией странах, и есть ли у них общие фамилии, или, наоборот, совпадения минимальны или отсутствуют. Таким образом, мы можем предположить, какие отношения связывают Германию с соседними странами, и была ли между ними мобильность или нет. Как видите, несколько простых статических данных о фамилиях в Азербайджане могут дать гораздо больше информации, чем может показаться на первый взгляд.
На территории современного Азербайджана проживает порядка 8,3 млн азербайджанцев, а всего численность населения страны составляет 9 млн человек. По данным статистики, почти в 4 раза больше представителей этой национальности насчитывается в Иране, это порядка 32 млн человек. Всего в мире проживает более 50 млн азербайджанцев, правда, далеко не все из них носят характерные азербайджанские фамилии.
Моё поколение, мои воспоминания и рассуждения.
Я родился в 62 году. При распаде СССР мне было 30 лет. Да, я считаю, что многие честные люди моего поколения (конечно же менее предприимчивые) оказались на обочине этой жизни. Моё поколение поймёт о чем я... Не все конечно... Моя юность пришлась на девяностые годы. Помните как это было... Я считаю, что главная наша трагедия, в том, что мы, с детства, учились и готовились к одной жизни, а когда получили дипломы, жизнь, внезапно, кардинально, глобально, колоссально изменилась. И что, со всем этим, надо было делать — нам никто не объяснял. И ничего мы не сможем поделать, к сожалению... Я могу сказать, что у меня было счастливое детство в СССР. Знать бы тогда, что такое будет...
Я много-много лет отчислял с каждой зарплаты на мою сберегательную книжку. Копил, как я говорил на „квартиру”. Накопилась десять тысяч советских рублей. Немалые, покупка по тем временам деньги. Но на квартиру не хватало. Цены на квартиру росли. И вдруг, как гром среди ясного неба — деноминация... Квартиры у меня не было, я снимал. Такие были времена... А на «компенсацию» от Сбербанка по этому вкладу я купил себе костюм, место квартиры, через много лет. Десять тысяч рублей в новом исчислении...Сейчас немного коробит при виде рекламы сбера, где с гордостью говорят о своей давней истории с тысяча восемьсот какого-то года...
А ваучеры помните... Приватизация... По городу ходили перекупщики и скупали те самые ваучеры. А мы не понимали тогда совсем, зачем они и что это такое... Я тогда сдал этот ваучер, какой то компании недвижимость чтобы якобы первый взнос за квартиру. Опять обманули... Только немного встали на ноги — снова дефолт... Пережили и дефолты и бандитизм в девяностые... Месяцами не выплачиваемые зарплаты. А зато мы были миллионерами, помните, ходили миллионные бумажки в девяносто восьмом... Детей рожали с опаской. Надо было думать, можно ли прокормить. Потом через какое-то время рубль обвалился.
Дальше, как гром среди ясного неба прозвучала новость о повышении пенсионного возраста, у меня тогда случился первый сердечный приступ. Было больно и обидно — почему мы опять расплачиваемся за то, в чем мы не виноваты! Всю жизнь честно работал... Нас снова ограбили. Сейчас мне будет шестьдесят. Вместо пенсии еще пять лет! При копеечной зарплате... Да, многие пенсионеры работают. Но не от хорошей жизни, поверьте... Очень горько от осознания того, что похоже, для многих из нашего поколения достойная жизнь и достойная пенсия так и останется миражом... Будем работать и дальше кто как может... Думаю что надо беречь сердце, наше государство нас ещё не раз „порадует” в этом деле. Система начисления пенсии сделана так, чтобы человек получил по минимуму. Да грабёж натуральный. В такой стране живем. Отняли главное, надежду в будущее. До пенсии далеко, здоровье тоже не лучшее. А ведь люди нашего поколения, работают и выживают как могут до сих пор. Спасибо нашему заботливому государству. Спасибо за бесценно оценные года трудовой деятельности от государства плюсом 5 лет. А от кого же как не от нас отщипнуть в жирный котел, на нас только экономили и налоги поимели с нас. Нас обманывали, обманывают и планируют обманывать. Да, тяжело сейчас нашему поколению, но мы знаем как было лучше, а вот наши дети и внуки вряд ли узнают. Вспомнились ТЕ годы... Сейчас уже стерлись в памяти многие трудности, как приходилось торговать сигаретами у магазина, купленными на талоны. Хоть какой-то плюс к копеечной зарплаты. Теперь будем адекватно реагировать как бы на искусственные трудности. Чем то напугать нас ведь уже трудно. Не так ли?
Рожденные в 60-е не видели спокойного времени вообще. На взросление пришлась перестройка, потом развал ссср. Возраст рождения детей и вставания на ноги выпал на 90-е. Когда уже надо было жить спокойно и размеренно, понеслись прочие кризисы-катаклизмы 2008, 2015 и далее по списку. Потом внезапное омоложение на пять лет в 2018 году. Потом корона-кризис, который ещё неизвестно сколько продлится и куда выведет. Так что даже перспектива спокойной старости тоже не светит. Я всегда говорю, что наше поколение как пасынки у государства. Квартиру получить не успели, про пособия на детей я уже и не говорю. Ну а пенсия, это уж и вовсе что-то несбыточное. Учителям полагалась досрочная пенсия при педстаже 25 лет, и тут пролетели, добавили как и всем 5 лет. Так что работай, раб, солнце ещё высоко. Грустно. Наше поколение и вправду „без вины виноватые”. И перестройка и 90-е, а с деньгами что происходило. Наша беда в том, что не успевали мы адаптироваться к происходящему. Переоценка ценностей в диаметрально противоположном направлении. Последующие поколения уже с иммунитетом. Им проще ориентироваться в нынешнем мире, всё так. Ещё хочу добавить про наших старших товарищей, которые в свое время учили нас, октябрят и пионеров добру, честности, справедливости, а сами прикрываясь новым мышлением и новыми веяниями ударно начали обворовывать нас. Сначала нас лишили льгот молодого специалиста, затем отодвинули от приватизации в связи с малым трудовым стажем, ограбили при дефолте, и наконец отодвинули пенсию. Хотя с пенсией всё более или менее ясно. Мы, образца 60-х, последние „трудоспособные” кто остались, особенно на „вредных” предприятиях. Хотя 60-ки многие ушли, кто на пенсию, а кто в мир иной.Детей 90-х почти нет, а сегодняшняя молодёжь на завод идёт только от отчаяния. Вот и значит, что нас будут гнать до последнего, кто-то же должен им зарабатывать на золотые унитазы. Истории этого поколения у очень многих похожи. Повышение пенсионного возраста многих повергло в шок. Неправильно, несправедливо и не по закону его подняли. Если нужно было всё пересмотреть, тогда с нуля, с определенного времени бы ввели, для тех у кого нет совсем трудового стажа и он только ещё начнётся, для тех кто еще не работал. Да, это наши дети, ну что делать, у них все равно другая жизнь, это другое поколение. И уже нет жить во время перемен. Мы собрали практически все, а может и не все. Что нас не убивает то делает сильней.
Я описываю, это все про наше поколение. Нас учили одному, а жить пришлось совсем в другой стране, в других реалиях. Очень жаль прошедшую молодость, мало было перспектив, мало возможностей, приходилось выживать... а не развиваться. Было много плохого. Но есть одно НО: было прекрасное образование, и был стержень. Мы читали, думали, в нас есть стержень, которого нет в последующих поколениях. У нас было детство, в котором мы бегали по улице, читали книги, дружили. Мы верили в светлое будущее, и наши родители не боялись за своих детей. И сегодня мне жаль молодых людей, не умеющих организовать свой досуг, кроме как игрой в компьютер, которые не понимают разницы как надо учиться. Мне жаль детей, у которых кумир Даня Милохин и Моргенштерн. Да нашему поколению досталось. Но Бог не даёт испытаний, которых ты не можешь вынести.
Я родился в 1962. Но счастлив, что успел вырасти в великой стране СССР. Счастливое беззаботное детство, и надежда на будущее. Которые сейчас отобрали у наших детей. С дипломом института вышли — никому не нужные. Квартиры не давали, детей страшно было рожать. Один за другим дефолт и т. д. Считаю, что в послевоенные годы все таки лучше жили. И квартиру давали, и работа всегда была... Считаю наше поколение самым невезучим в послевоенный период. Последний удар, нанесённый нам государством, это продление пенсионного возраста. После всех стрессов, выпавших на нашу долю, мы просто не доживём до пенсии, особенно мужчины. Видимо на это рассчитывали реформаторы. А ещё и стажа официального у многих нет. Работали, лишь бы пристроиться где-нибудь. Ни трудовой, ни договоров. Потеряно много лет стажа людей, а сейчас „баллы” за стаж начисляют. Хитро придумано.
Я готовился к жизни в СССР и был готов недурно, имел хорошую работу. К жизни при капитализме был не готов вообще, но как-то выкарабкался. Власть терпеть не могу и до сих пор не понимаю тех, кто упрямо голосует за одних и тех же, за тех, кто их лишил всего и продолжает лишать. Вот и вся жизнь. У нас отняли 10 лет молодости и 10 лет предпенсионного возраста! Обидно за всех моих ровесников. Не мечтайте о пенсии мои ровесники. Её отменят через 10 лет... Надейтесь, что, как бы трудно не было... мы правильно воспитали своих детей, и они от своих стариков не откажутся... Девяностые вспоминаю с ужасом, и я бы задал вопрос нашему президенту. А что государство сделало для нашего поколения? Молодым сейчас доступное жильё. Поверьте, я за них очень рад. Ну, а нам то что? Это мы, в самое трудное времена работали на заводе. Горькая правда. Репрессия после повышения не проходить... Наше поколение — самые порядочные, ответственные и трудолюбивые, и очень обидно что с нами так обошлись... А как мы жили, когда пол года зарплату не платили? Повидал и пережил многое. До пенсии мне как до луны. А том, что государство грабит собственных граждан, уже это является постоянным явлением истории его
существования. Квартиру при союзе получить не успел. Зарплату задерживали много месяцев. Тяжелое было время. Вообщем, наше поколение, очень сильно пострадало, горько и обидно, что живёшь в этой стране, где простой человек, никому не нужен... и никак не защищён... Да! Везде мы пролетали. Не повезло во многом. Но... Времена не выбирают, в них живут и умирают. Вспоминаю часто прошля и чувство как-будто и не жил. В молодости планов было громадье.Вот сейчас много буду работать, и заработаю, и потом отдохну завтра. Только завтра так и не наступило. Заработать не заработал. Что заработал и то забрали. А вообще, что такое жизнь? — может это всё иллюзия, не реальность. По нашему поколению проехались на танке. Те же мысли и ощущущения и необходимость бегать за заработком до гробовой доски... Да, это так: поколение, которые передали и предали. Это реалии, главное — остаться человеком, пусть хоть это и звучит банально для кого-то. Неужели правительству все равно, что так много людей полностью потеряло доверие к власти? И понятно, что идет тихая война со своим народом. Мы честно платили все взносы и менять условия без нашего согласия, значит обмануть целое поколение... Всем нашего поколения желаю бодрости, не сдаваться, назло! Боюсь представить, что ждёт моих детей ведь требования к поколению только растут и в геометрической прогрессии. Это все про нас... мне за детей страшно — дальше будет только хуже (введение глобального контроля корпораций и резкое разделение общества на очень богатых и очень бедных
Свидетельство о публикации №226091301644