Я и я

Рабочий день прошёл настолько отвратительно, что я импульсивно приобрёл билет на одного в кинотеатр. Ещё зачем-то записался на мастер-класс по изготовлению украшений из серебра, но это уже, наверное, начало какого-то кризиса. С другой стороны, я люблю всякие авангардные металлические блестяшки, которые обычно стоят миллион тыщ дофигищ, поэтому я позволяю себе просто смотреть на них. А тут можно сделать что-то подобное за вменяемую цену, да ещё самому. Вот это тот разряд понта, который мне больше всего нравится: что-то красивое, что есть только у тебя, ещё и собственного производства. Главное — не кичиться этим. Но ни в коем случае не скрывать этот факт, если кто-то спросит, откуда взялась безделушка.

Про кино я сначала, врать не буду, написал своему другу-синемафилу — если уж с кем-то идти на спонтанный сеанс авторского кино после тяжёлого рабочего дня — то точно с ним. Но в этот день он проиграл работе и сказал, что не сможет. А я вот пойду назло этому отвратительному дню. Не буду я ничего никому проигрывать. Бебебебебе.

Вообще, меня это даже не расстроило. Я был занят тем, что моя матушка любит называть «гундеть». А когда я вышел из офиса на свежий воздух в восемь вечера, гундёж быстро пропал.

Весь вечер, особенно после того, как я решил пойти в кино один, у меня было какое-то смешанное и оттого интересное чувство. Мне было так хорошо от того, что я захотел в кино — и взял и просто пошёл. Потому что всё задолбало. Купил билет и пошёл.

Хорошо — не в духе «ЙУХУ Я СВОБОДЕН Я ДЕЛАЮ ЧТО МНЕ ЗАБЛАГОРАССУДИТСЯ». Скорее, я стал чуть чаще прислушиваться к себе и иногда делать то, чего мне хочется, без особой причины.

Но сквозь вот это единение с собой всё равно, сука, проскакивает мысль: какие же мы социальные. Ну или, по крайней мере, какой я социальный — за всех говорить лучше не буду.

Пару раз за фильм хотелось с кем-то перешепнуться, посмотреть на реакцию. А потом понимаешь, что людей вокруг тьмище, но ты как будто один сидишь, жуёшь этот отсыревший мягкий солёный попкорн за 700 рублей. И даже сказать-то некому.

Когда я вышел с сеанса, в холле стояла фотобудка, которую сделали совместно с одним из моих любимых современных русских художников. Идея была такая: в кадре есть «ты» и «я», а фотография фиксирует момент, который вы проживаете вместе. Перед фильмом очередь из парочек была длинной. После фильма — никого. Я решил сделать фото один. Отодвигаю штору, а там сидит девушка. Тоже одна. Она засмущалась, я тоже немного опешил, сказал «пардон» и задёрнул штору. На секунду подумал, что было бы забавно случайно попасть к ней в кадр, но решил не смущать её ещё сильнее. Когда она вышла из будки, сразу поспешила к выходу. Ну и правильно, что не полез в кадр. И вот держу свои напечатанные фотографии, на которых должны быть «ты» и «я», а там только «я» и «я».

И даже грустно как-то стало от такой свободы.

Как будто что бы ты ни выбрал, везде есть свои нюансы.

Если рядом кто-то есть — приходится считаться уже не только с собой. Никого нет — даже сказать некому, каким отвратительным и дорогим бывает попкорн.


Рецензии