Екатеринбург

  Смотрю на город Екатеринбкрг и столько вопоминаний. Они для меня затмевают сегодняшний день.
Город был Свердловском и стал Екатеринбургом в 1991 году. Если точно, городу вернули старое название с 1924 года. 
Моя молодость,прошла  в Свердловске. Учеба, мечты и юношество остались в Свердловске, городе награжденном Орденом Ленина в 1973 году.
    Теперь другое время и жизнь не та, что раньше. Много что было проще или  казалось, но духовность почему то была вышн и ценности нетто что теперешнее желание иметь много недвижимости (зачем?) , банковского счета с шестью нолями и т. д..
А тогда, дома  в основном пятиэтажки( мало строили) , гастрономы и проезд в одну монету. .
Кстати, были компостеры в трамваях и не было кондукторов.
Но были зоркие водители. Они внимательно следили за каждым входящим, и громко кричали в микрофон, если не  оплатили.
  Улица Свердлова считалась одной из  многолюдных и значимых.
Обычно здесь можно было перекусить в Пышечной.
Ох, пышки были на расхват, стоили вроде как 5 копеек
Очереди были и
никого не смущало, потому что пышки с сахарной пудрой и чаем просто отпад.
Еще в городе любили Пельменные. Их было несколько. Запомнилась Пельменная на Пушкинской. Наверное хоть раз каждый сверловчанин побывал в ней. Два этажа и быстро идущая очередь.
Пельмени с уксусом и горчицей на столах  и вкусной мясной начинкой.
Ох, эти воспоминания просто навевают тоску.
Еще на улице Ленина рядом с  ГлавПочтампом была то ли чайная, то ли буфет. Вообщем довольно приличная забегалоака, где часто брала чай(кофе было не модно) и  бутерброд с  ветчиной.
Такой громадный ломоть ветчины  в бутерброде и  мне казалось большего блаженства на свете нету.
 Я, студентка техникума, могла плзволить себе  посетить  приличное  кафе.
 Кстати, на улице Карла Либкнехта находилось кафе Киев, где можно  было отменно поесть и еще   купить  фирменный торт Прага.
А вы знали о том, что в центре  на Карла Либкнехта был  также детский ресторан Пингвин, где делали  свое мороженое с разными начинками.
Вкусно, уверяю вас.
Представьте, не было КФС и Макдональда (   и так неплохо), а были свои фирменные места, где за  качество отвечали( лично пробовала), потому что  достойные профессионалы работали.
Все очень просто;   люди знали свое дело.


Рецензии