Балтийский вояж
Вступление.
Мой родной город - это старинный пряничный Шадринск. Некогда купеческий городок, находящийся в Зауральской глубинке, с населением меньше ста тысяч человек.
Чтобы отправиться в спланированное мной путешествие в город Выборг, я, будучи в отпуске, спланировал себе небольшой "вояж" по историческим городам: Екатеринбург, Санкт-Петербург, Петергоф, Кронштадт, и Выборг. Заранее забронировал билет на самолёт, номера в отелях, и приобрёл туристическую путёвку в Выборг, включающую заселение в гостиницу.
Екатеринбург.
Я приехал на электричке в местный мегаполис - Екатеринбург. Это крупный транспортный узел и довольно красивый город как с современной, так и со старинной архитектурой. "Младший брат" Петербурга, и четвёртый по численности населения город в стране. В этом мегаполисе можно найти всё, что душе угодно, ведь это местная столица, столица Урала. Я успел прогуляться по городу перед вылетом, хотя гулял по нему уже много раз.
Через Екатеринбург протекает родная для меня по Шадринску река Исеть. Здесь она с обеих сторон облагорожена длинной двухуровневой набережной, плавно переходящей в Дендропарк под раскидистыми старыми ивами по берегам. А сколько в городе парков и скверов?! Некоторые с фонтанами и водоёмами. С множеством птиц. С прогуливающимися семьями и парочками людьми, девушками. Например Харитоновский сад с озером и ротондой на острове, к которой ведёт мостик. И несмотря на близость городских улиц, в саду всегда пахнет свежестью. Вечерами на набережной реки у городского пруда, где плотина, можно услышать "живую" музыку от уличных музыкантов. Гуляя по городу, особенно по набережным, парковым аллеям и местам отдыха, чувствуешь умиротворение...
Санкт-Петербург, Петергоф, Кронштадт.
Далее из Екатеринбургского аэропорта Кольцово я улетел в Санкт-Петербург. Поскольку я спланировал и забронировал всё в последнюю неделю, то билет на самолёт оказался всего на пару тысяч дороже плацкарта на поезде, где уже оставались последние места. В итоге я решил не "трястись" в поезде полтора суток, а лететь с комфортом всего несколько часов.
Петербург, в котором я был проездом по одному дню до, и после посещения Выборга, кстати сказать, встретил меня прохладно, и в этот раз не очень понравился. Не повезло с погодой, и с номером в отеле, который оказался просто комнатой с удобствами в жилом доме. И в эту комнату ещё не сразу удалось попасть из-за проблем с домофоном и отсутствием персонала. Не оказалось даже вывески с названием отеля. Так, что, бронируя заранее, лучше выбирать известные отели, и проверять отзывы клиентов. Да ещё заселение в гостиницах, как обычно не раньше обеда, а я приехал из аэропорта в город ранним утром на первом автобусе. Затем на метро доехал до Невского проспекта, где находится мой "отель" и Московский вокзал.
Пока я шёл по Невскому проспекту в полвосьмого утра, возле кафешки ко мне подошли две молодые девушки. Одна показывая заканчивающиеся полстакана пива, намекнула, что я мог бы продолжить с ними в ближайшем заведении. А я стою уставший перед ними. На плечо давит дорожная сумка. Деньги, аппаратура, документы - всё с собой. Да ещё сам хочу в туалет. Наверное, думаю "клофелинщицы" какие-то, и разумеется отказался от знакомства с ними.
В центре города много людей и машин на улицах. Повсюду грандиозная архитектура, правда покрытая слоем пыли. Что ни дом, то скульптура на стене или на крыше. Если бы не смартфон, то я бы долго определял своё местоположение, и то, куда мне идти. Схему метро я так толком не понял, и пару раз заплутал потом. Нашёл Московский вокзал, откуда днём позже начнётся моя главная часть путешествия. Захотелось уехать куда-нибудь, и я, сдав багаж в камеру хранения на вокзале, приобрёл пригородную путёвку в Петергоф, и уехал туда на полдня с группой туристов под руководством экскурсовода. Ведь путешествия "дикарём" отягощают организационные, жилищные и транспортные вопросы, ложащиеся на плечи путешественника. А я устал от этого. Я решил - пусть меня повозят и поводят, как обычно у меня бывало в дальних путешествиях. В оправдание Питера скажу, что я уже бывал в нём как-то раз весной под руководством опытного экскурсовода, когда я был неискушённым путешественником. А теперь понятное дело - я уже критик. Да и Невский проспект, где я в основном ходил, далеко не самое лучшее место в городе. Порадовало то, что в этот раз я был в Питере летом, когда работали многочисленные фонтаны, а реки и каналы были не подо льдом. И в Петергофе я ещё не был.
Я с удовольствием побывал в Петергофе в Петродворце, и на берегу Финского морского залива, возле которого и находится парк со знаменитыми каскадными фонтанами Петергофа. После возвращения в Питер, я хоть и не сразу, но всё-таки заселился в забронированную комнату, войдя в дом вместе с жильцами, по телефону разговаривая с хозяйкой номеров-комнат в этом квартире-отеле, которая меня инструктировала, как попасть в номер. Погода на улице была дождливая, и я не пошёл смотреть на вечерний город. Зато нормально выспался за ночь, ведь я всю предыдущую ночь провёл в аэропортах не считая короткого перелёта.
Утром из Петербурга, уже в составе туристической группы у меня началась трёхдневная поездка на экскурсионном автобусе по заранее оплаченной путёвке в Выборг, с небольшой остановкой и обедом в знаменитом морском городе Кронштадте, находящемся на острове в Финском заливе, где часть этого залива, находящаяся между Кронштадтом и Петербургом отгорожена дамбами с мостами, ведущими с разных берегов на остров. Мы побывали на морской пристани в Петровском парке, в парке с военной техникой, и в огромном Морском соборе, стены, и даже мозаичный пол которого - сплошная живопись, наполненная морской тематикой. Сам собор - прообраз Софийского собора в Константинополе (Стамбуле).
Затем, проездом через Сестрорецк, мы приехали в Выборг, с последующим заселением в гостинице.
Выборг. Пять дней в городе мечты.
Исполнилась моя давняя мечта, и я наконец-то оказался в старинном городе Выборге, который находится в заливе на берегу Балтийского моря. Там я хотел побывать в единственном в нашей стране средневековом замке.
В первый день нас было всего пять человек, поэтому экскурсия оказалась почти индивидуальная. Выехав от Московского вокзала Петербурга, и посетив Кронштадт, после небольшого переезда, мы первым делом посетили библиотеку Алвара Аалто в Выборге, находящуюся в необычном по своей архитектуре здании, построенном гениальным финским архитектором Алваром Аалто в стиле модернизм и функционализм. Там в потолке читального зала устроены круглые окна, через которые поступает солнечный свет, при этом стены зала окон не имеют. Здесь учтены все особенности этой сферы деятельности: режимы хранения книг, работы библиотекарей, и, конечно, потребности читателей. Уникален волнообразный акустический потолок лекционного зала.
Вечером мы побывали с обзорной экскурсией во дворе Выборгского замка и прошлись вокруг мощных каменных стен Замкового острова. После заселения в гостиницу под названием "Выборг", находящуюся в историческом центре города, с интерьерами в стиле тридцатых годов прошлого века, я самостоятельно сходил на вечернюю прогулку по городу. Многие достопримечательности оказались рядом. За час я увидел большую набережную в обрамлении цветущих кустов северного жасмина - чубушника. А также запечатлел круглую башню и замок в лучах начинающегося заката. Прошёлся по улице Крепостной, увидев Часовую башню, Рыцарский дом и Дом на скале. Вышел через Прогонный сквер к "застывшему" в прошлом веке трамваю-памятнику в трамвайном скверике, и закончил прогулку сидя на скамейке у большого каменного фонтана в парке-эспланаде (парк Ленина) у Лютеранского собора. Затем я вернулся в свой номер в отеле. Моё знакомство с долгожданным Выборгом состоялось.
Второй день нам был предоставлен на своё усмотрение, и мы проводили его по своим предпочтениям. С утра я первым делом занял очередь минут за двадцать до открытия кассы, и купил билет на башню, и ещё один общий по музеям замка. С первой группой я поднялся на башню святого Олафа, посмотрев на город, на залив и на сам замок с высоты. Затем я посетил все доступные помещения замка. Это гончарная и кузнечная мастерские, Дом наместника, Цейхгауз, большой и малый арсеналы, краеведческий музей. Примерил на себя остроконечную шляпу и подержал топор, сфотографировавшись в зеркале на интерактивной выставке в арсенале. От замка я ожидал увидеть мрачное жилище феодала, но он оказался заполнен музейными экспозициями в залах, в том числе городским краеведческим музеем, где я и узнал о названии растущих в городе кустов цветущего жасмина.
Затем я побывал в Рыцарском доме. Сфотографировался там в зеркале в русском и в шведском рыцарском шлеме. Осмотрел камеру пыток в подвале дома, которой там в былые времена на самом деле не было. Сходил на концерт завораживающей органной музыки в Лютеранский собор. Потом прогулялся по городу до Выборгского Эрмитажа с аллеей скульптур под открытым небом. Увидел оттуда с возвышенности морской порт. Прогулявшись до конца Крепостной улицы я вернулся в свой район.
На третий день к нам присоединили ещё несколько человек и мы, несмотря на проливной дождь продолжавшийся почти весь день, "отработали" программу, побывав в пейзажном скальном парке Монрепо. Из парка правда мы быстро ретировались из-за дождя. В городе побывали на мастер-классе по изготовлению Выборгского кренделя, и своими руками слепили крендель, приправив его специями на свой вкус. Дождь тем временем поутих и мы сходили на пешеходную прогулку по Старому городу, увидев средневековые дома, вросшие в землю, и бастион Панцерлакс, на котором располагается Выборгский Эрмитаж. Там, на морском берегу остались лежать огромные колонны, которые не довезли в своё время до Исаакиевского собора в Петербург. Затем нас отвезли в ресторан, где мы наконец-то согрелись за обедом и за тёплой беседой. В завершение экскурсионной программы мы побывали в Крендельной, где аниматор одетый как "монах-францисканец" устроил нам театрализованное костюмированное представление, нарядив и нас тоже в одежды его эпохи. Далее я попрощался с группой и они уехали из города. Я решил продлить своё пребывание в городе ещё на два дня, как впрочем у меня и было задумано. Город меня не разочаровал.
На четвёртый день я побывал на теплоходной прогулке в Выборгском заливе, проплыв мимо замка и вокруг острова с парком Монрепо на берегу. Увидел город со стороны моря. Затем я пришёл пешком в парк Монрепо и прогулялся там при хорошей погоде, ненадолго заблудившись, сойдя с экологической тропы в карельском лесу за парком. Но я понимал, что нахожусь на острове, и далеко уйти я всё равно не смогу. Немного поплутав, я снова вышел на тропу. Обратно в город приехал на туристическом автобусе, курсирующем между парком и городом. Затем я сходил в Петров парк, находящийся на холме на этом же острове, где на вершине стоит памятник Петру первому. Оттуда мне открылся великолепный вид на замок. Закончил день я традиционной прогулкой по городу, побывав у фонтана в парке-эспланаде.
На пятый день я посетил Круглую башню с рестораном. Интерьеры внутри башни оказались даже лучше музейных. Затем я побывал в Центральном парке на Батарейной горе, который скорее похож на лесопарк. Посетил местную Красную площадь, и площадь Выборгских полков, не так давно обустроенную в честь победы в ВОВ. Прогулялся в саду скульптур с авангардистскими изваяниями советской эпохи, и других небольших скверах и парках в центре города. Прошёлся по сувенирным лавкам, прикупив сувениров. Снова сходил в Крендельную, купив там кренделей и осмотрев сувениры и экспонаты старины на полках в интерьере заведения.
Было грустно прощаться с городом. Выборг, даже без учёта замка и парка Монрепо, сам по себе достоин отдельного внимания. В этой сказке с русским духом и призраком Европы каждый час "бьют" часы на часовой башне, в которую я не успел попасть. И это не единственная башня в городе. Здесь сохранилась сплошная старинная застройка на узких, мощёных камнем улочках Старого города. Здесь кричат морские чайки на морской набережной и в небе над городом. Каркает вездесущее вороньё в парках и скверах. Здесь пахнет вечностью. И меня всё тянет вернуться обратно хотя бы на недельку, а может и больше...
Утром следующего дня я пошёл на вокзал, находящийся в паре кварталов от гостиницы, и сев на электричку вернулся в северную столицу, начав своё поэтапное возвращение домой, которое не обошлось без приключений.
Снова Петербург.
Итак, на скоростной электричке за час с небольшим я снова приехал в Петербург, на Финляндский вокзал. У меня осталось больше чем полдня свободного времени, и я, сдав багаж в камеру хранения, решил пройтись по улицам и мостам. Я увидел в северной столице реки и фонтаны, а также огромные соборы и Зимний дворец с Дворцовой площадью, прогулявшись по основным достопримечательностям в центре города при хорошей погоде.
Призрак Пулково.
Вечером я заранее приехал на автобусе в аэропорт. Билет я покупал через мобильный интернет будучи в Выборге, хотя лучше это делать заранее дома на случай отсутствия интернета или пропажи денег. Я застрял в Петербургском аэропорту Пулково, потому что прослушал объявление о начале посадки, а там объявляют номер рейса без названия направления в отличие от Екатеринбургского аэропорта. И у меня самого ещё не был отработан порядок посадки в самолёт. Я получил посадочный талон и сел обратно, тогда как нужно было продвигаться ближе к выходу на посадку. Когда в режиме нон-стоп я всё таки прошёл последние досмотры то оказался у выхода из аэропорта, но посадка уже закончилась. В итоге мой самолёт "убежал". А я превратился в "призрака Пулково" на остаток ночи и на последующий день. Сначала я долго не мог найти выход обратно в зал ожидания, ведь аэропорт - это система "нипель". Работает на вылет, а обратно я не сразу нашёл выход. Персонал уже ушёл, людей почти не было, словно их сожрали Лангольеры Стивена Кинга (пожиратели прошедшего времени), а моё будущее улетело вместе с самолётом. Я ходил кругами по одним и тем же местам, и даже никто не ничего не заподозрил, а ведь там стоят камеры видеонаблюдения. Потом, когда я выбрался обратно в зал, то ещё долго бродил, искал к кому обратиться по поводу багажа, и затем ждал свой, к счастью не улетевший багаж. А когда купил новый билет, с вылетом через двенадцать часов, я сидел в зале в ожидании свободных спальных капсул. Капсульный отель, находящийся в зале ожидания - это дорогое удовольствие, но я решил, что надо перевести дух. Я пролежал три часа в капсульном отеле, зарядил до конца телефон, собрался мыслями, но уснуть, понятное дело не получилось. Утром я позавтракал в недорогом для аэропорта мини-маркете с кафе. Мне предстояло почти весь день прожить в аэропорту. Хорошо, что нашлись средства на другой ближайший рейс, которые я перевёл себе с другой карты. Этот рейс оказался в два раза дороже, и лететь пришлось до города Тюмень, который тоже недалеко от Шадринска. А вот если бы допустим не было интернета из-за режима беспилотной опасности, вот тогда бы я "встрял". Свободных мест в поездах на ближайшие дни и вовсе не оказалось. На такой случай надо брать с собой больше наличных. Атаки на регион начались уже через несколько дней, и в аэропорту начался настоящий коллапс. Так что в этом отношении мне повезло.
В Екатеринбурге тем временем пропадал проплаченный номер в отеле, но это уже не особо огорчало. Ведь вечером того злополучного дня я был несказанно рад оказаться в самолёте, летящем в сторону дома.
Как ни странно, но аэропорт Кольцово в Екатеринбурге оказался лучше и удобнее, чем в северной столице.
Непредвиденный "вояж": Тюмень, Туринск, Ирбит, Екатеринбург.
Прилетев в Тюмень, мне особо не куда было идти на ночь глядя. Благо, что успел на автобус до Екатеринбурга, который почему то, несмотря на расстояние между городами составляющее всего триста километров, должен был ехать всю ночь около восьми часов. Но я решил, что это лучше чем ждать несколько часов поезда с местом на плацкарте и ехать часа четыре. Потом уже в автобусе увидел, почему он едет всю ночь. Оказалось, что он ездит не напрямую, а как бы "дугой", охватывая небольшие города по пути. Так я проехал через Тавду, Туринск, старинный Ирбит, Реж.
Рассвет начался в третьем часу ночи. Я сидел у окна и созерцал предрассветные туманы над реками и озёрами, освещаемыми солнцем, в розовых тонах восходящим из-за облачков. Ещё одно впечатление в копилку не запечатлённых кадров...
В итоге я опоздал в отель на полтора суток, зато сразу было где поспать и принять душ. И первые несколько часов я просто проспал плюхнувшись на постель в почти родном Екатеринбурге. Потом я навестил друзей за оставшиеся два дня. После чего благополучно приехал на автобусе в родной Шадринск.
Свидетельство о публикации №226091401274