Глава 6. Максим Марков
Максим быстро проскочил через весь длинный коридор и поднялся по лестнице на второй этаж. Остановившись около кабинета начальника, он сделал глубокий вдох-выдох, лишь затем уверенно постучал костяшками кулака в дверь.
- Войдите! – раздался грозный голос начальника.
- Разрешите, товарищ полковник?! – приоткрыв кабинет, произнёс Максим.
- Да! Заходи, капитан! – рявкнул полковник и указал рукой на стул, стоявший напротив него у стола. – Докладывай, что у тебя есть по делу преподавателя Беккера!
- Товарищ полковник, я никак не могу определить его место нахождения. По домашнему адресу никого нет. Даже соседи не знают куда исчезла семья. Уже две недели, как на квартире Беккера полная тишина, там не замечено никаких движений. Словно провалились куда-то!
- Так, капитан, плохо работаешь! – прервал полковник.
- Виноват, товарищ полковник!..
- Да что ты заладил: товарищ полковник, товарищ полковник! – раздражённо остановил его начальник и вдруг обратился по имени. – Максим, мы это дело расследуем неофициально… деликатно, так сказать… Об этом никто не должен знать, никакая газетёнка! Мы расследуем это дело в тайне от всей и всякой общественности.
- Я понял, Анатолий Иванович!
- Вот так-то лучше! – усмехнулся начальник. – Слушай, Максим! – вдруг продолжил он тихим голосом. – Семья Беккера на прошлой неделе уехала в Израиль, - они кого-то опасаются, очень уж они напуганы. Самого Бориса Иосифовича я попросил задержаться на некоторое время, чтобы собрать необходимую информацию для расследования. В настоящее время он живёт за городом на даче по этому адресу, - начальник протянул свёрнутый лист бумаги, - потом прочитаешь и определишь место, там есть и контактный телефон. Я предупредил Беккера, что ты свяжешься и обо всём с ним договоришься. Так-то, Максим, действуй! Даю тебе максимум две недели, чтобы нашёл этого маньяка-отморозка! Ох, если бы ты только знал, как же мне не терпится взглянуть в его подлые гадкие глаза!..
Максим, облегчённо вздохнув, вышел из кабинета начальника и направился к себе в отдел. Он думал, что получит нагоняй, но пока Бог миловал, дав ему на две недели отсрочку. Ладно, там видно будет, подумал он. Может быть ещё и Настёна что-нибудь накопает. Живы будем – не помрём!
Максим Марков после службы в армии успешно закончил школу милиции. Получив звание лейтенанта, он был направлен оперуполномоченным в отдел уголовного розыска областного управления. Уже через три года, пройдя дополнительную профессиональную подготовку и специальное обучение по оперативно-розыскной деятельности, он был допущен к самостоятельному участию в оперативных мероприятиях.
Максим прошёл суровую армейскую закалку, обладал хорошей физической подготовкой и стрессоустойчивостью, высоким уровнем ответственности и дисциплинированности, имел отличные аналитические способности и необычное внимание ко всем деталям, поэтому в короткий срок добился уважения среди коллег и начальства областного управления.
Начальник управления долго думал, кому доверить столь щепетильное дело, пока выбор не пал на Максима Маркова.
Максим хотел также незаметно прошмыгнуть мимо архивного помещения к себе в отдел, но дверь архива была приоткрыта и его там явно ожидали.
- Максим! – раздался мягкий голос.
Максим обернулся и увидел стоявшую на пороге улыбающуюся Валерию. Она в управлении числилась специалистом по полицейскому делопроизводству и имела звание старшего лейтенанта. Близкие друзья её звали просто Лера. Высокая обаятельная двадцатипятилетняя девушка обладала широкими бёдрами и круглыми, как мячики, ягодицами. Играющая походка бёдер и ягодиц вместе с высокой грудью волновала не только всех мужчин областного управления, но и случайных посетителей, даже арестованных преступников, которым посчастливилось увидеть этакое чудо природы. Эта цветущая женщина была мечтой любого поэта! Но Максим боялся попадаться ей на глаза и всячески старался проскочить незамеченным мимо архивного отдела. Видимо, он был далеко не поэт. Казалось, он был обречён, потому что очень сильно нравился любвеобильной Лерочке.
- О-о, Лера! Привет! – растеряно выпалил Максим. – Как дела?..
Вот надо так ляпнуть красивой страстной девушке, желающей провести с ним время. Может быть поэтому она его и хотела заполучить, потому что он избегал её? Так сказать, задетое самолюбие. Когда другие валяются около её ног, пытаясь завоевать женское снисхождение до постельного уровня. Это что, загадка или тайна природы и психологии в половых отношениях?..
- Ты обещал сводить меня в ресторан! – хитро улыбаясь, пропела Валерия.
Она подошла к Максиму и заискрилась тёмно-зелёными глазами, словно ласковая шкодливая кошечка.
Здесь нужно признаться, что она как-то помогла Максиму в поиске важных документов, сыгравших важную роль в раскрытии одного запутанного дела, после которого ему и присвоили звание капитана. Максим на радостях пообещал сводить её в лучший ресторан города. А если мужчина сказал, значит, должен сдержать слово. Конечно, если он настоящий мужчина.
- Лерочка, я помню! – улыбнувшись в ответ, убеждённо сказал Максим. – Я уже запланировал это мероприятие на следующей неделе. Вот разберусь с огурцом и с радостью организую экскурсию с тобой по лучшим заведениям ЛондОна и Парижа.
- С каким огурцом? – не поняла Валерия.
- А-а, не обращай внимания! Это кодовое название секретного агента! Будем выявлять иностранную банду, засланную к нам для подрыва политического строя. Враг не пройдёт! Победа будет за нами! Если, конечно, Лерочка, ты опять поможешь!
Валерия засмеялась и чмокнула Максима в щёчку.
- Максим, ты всё шутишь! Я же серьёзно хочу провести с тобой время! Ты мне нравишься! – искренне выпалила Валерия и тревожно взглянула прямо в глаза.
- И я серьёзно! – сказал Максим.
Он улыбнулся, подхватил женскую ручку и приложился горячими губами к тонким пальчикам изящной кисти. Валерия от неожиданности замерла, а Максим вдруг мягко отпустил руку, выпрямился и ещё раз мило улыбнулся. Затем, оторвавшись от её удивлённо расширенных глаз, он ловко, словно на параде, развернулся и, не проронив больше ни слова, упругой строевой походкой ускорился к себе в отдел. Она опешила и лишь только успела вдогонку проводить взглядом, пока этот глупый бесчувственный чурбан не исчез за дверью.
Свидетельство о публикации №226091401606