Тсаоны. Часть пятая. Ментальное оружие

Хроника Лемэя. Т'саоны. часть пятая.

- Как ты, восьмилапая? - проскрипел С'саяс, царапнув, всё ещё желтоватым, хитином когтя, льнувшее к нему щупальце Шваабы,

- глупый истукан так испугался, папочку С'саяса, что разбудил тебя? У-у, плохой истукан. Зато поздоровкались, правда?

- Нечего, что я здесь? - монотонный взвизг Тал Зуона лишь контекстом обнажил закипающее раздражение.

- Ничего, - заверил С'саяс повернув голову к замершим щёпотью окулярам техника и, до того умиленно подрагившие, песочные часы зрачков вдруг сузились, вращаясь.

Умняшка, ощутив щекочащий ментальный взгляд, удивлённо подпрыгнула, но взяв себя в руки быстро сотворила корявого таракана.

Крохотный динозаврик, опешив от того, что в мир интерфейса может загянуть посторонний, подобострастно пожал лапку колченогому насекомому.

- Телепат! - ахнул Тал Зуон и его мозги опять зачесались нестерпимым зудом.

- Высший! - подтвердил кивая, Си'Гуансу и подперев чешуйчатой рукой острый подборок, многозначительно вскинул идеальные дуги мостиков отполированых бровей. Их плотная роговая ткань отразила тревожно замерцавший огонёк, у основания металлического гребня - мозг Тал Зуона начал перегреваться.

- Все мы в Лемэе телепаты, но проникать до сердцевины, до ядра, - продолжил Си'Гуансу,  скорчив зловещую рожу, - до Атмана! - Он вдруг сорвался на сардонический смех, - немногие!

Тал Зуон поглядывал на вращающиеся, впаянные в друг друга крохотные пирамидки, шарящие и по его уцелевшим извилинам и по воксельному параду безупречно выстроенной виртуальности, с интересом рассматривая Умняшку. Та на ходу выдумывала все более сложные реверансы, а воксельный таракашка уже восседал на троне принимая почтение. Сенсоры Тал Зуона опасно перегружались. Бешенный взгляд одного, безумный смех другого. Этим т'саонам не место в приличном обществе! - окончательно вынес  вердикт техник и замер осознав, что С'саяс читает его, как развёрнутый файл.

Но монстр не обратил внимания на ментальный коллапс Тал Зуона, он с трепетом подрагивающих усов, уставился на Умняшку.

Тал Зуону стало жуть как неуютно.

- Железяка знает, кто его цифровой ассистент? - проскрипел С'саяс и голос его ощутимо задрожал.

- Сдается мне, - Си'Гуансу выпрямился, словно пытаясь вылезти из сочащейся клубами поры уступа, - что наш Тал Зуон всё забыл.

- Как можно забыть такое?, - С'саяс неестественно наклонил голову, одним глазом разглядывая Умняшку, а другой вперив в капитана следопытов, - Даже перед казнью, до меня доносились слухи о ... ладно не будем. - он дернулся, поднимаясь, и еле заметная синяя тиланская жаба, на кончике его грязно белого шарфа прощально помахала бахромой, оторопевшей, от смутных воспоминаний, Умняшке, - Мы здесь для другого. Да и монарх бы не одобрил.

- Суан-Ганрэ уже в Лемэе, он более не монарх, как и я, - Си'Гуансу энергично потянулся, хрустя мышцами под рудиментарными чешуями и по его контуру пробежали едва заметные воксельные волны.

- Я это знаю, - скрип С'саяса отдавал печалью, выдававшей в нём остатки т'саона, - но это ничего не меняет. Гра'агуса присягала ему...

- И мне, - рассмеялся Си'Гуансу вставая, под ответный гогот, внезапно повеселевшего С'саяса, - доставай черепушку, пора начинать.

Отчаянным кульбитом, С'саяс едва не задел испуганно шарахнувшиеся, словно стайка аршаской макрели, в стороны, мерцающие окуляры, шипастой чешуйчатой лапищей. Пробежав по невидимому куполу устрашающего давления, С'саяс царапнул ножным когтем самый нежный внутренний слой Пакта Гиллиона и приземлился у замысловатого пульта, устроенного в порах дальней гряды уступа. Пакт рассерженно вскрикнул и пустил волну. Си'Гуансу глубоко вздохнул и оттолкнувшись от своего недавнего и последнего в текущей линии, трона, потёк, переливаяь бегающими по его контуру символами, вслед за развевающимся шарфиком.

Под бодрый отсчёт Умняшки, Тал Зуон присел размахивая сверкающими сочленениями рук и оттолкнулся, скользя по рассерженной сопле.

Во внутренней части интерфейса, из-за цифровой недосягаемости, показался огромный стоптанный охотничий ботинок и отвесил непоротливому динозаврику знатный дин-донг по железному капоту.

- Да чтоб тебя, - попытался обидеться Тал Зуон, но на деле ему отчаянно захотелось рассмеяться. Это было правда смешно! Он со сдерживаемым оптимизмом, вдруг почувствовал себя победителем.

Осмелев, Тал Зуон дрыгнул бронированной ногой, ускоряясь, а Умняшкин динозаврик закатил глаза, вскидывая большие пальцы вверх. И всё же, скепсиса в этом жесте было больше, чем похвалы.

Двигаясь к высшей точке Пакта, различая трепещущее гало протопланетаора.

Добрались! - Наконец выкрикнул Си'Гуансу догоняя, С'саяса и его трикодированный вопль взорвался в мозгу Тал Зуона минуя сенсоры, - быстрей давай!

- Иду, иду, - зачем-то ляпнул Тал Зуон и на его внутреннем экранчике тот час заковыляла к повисшей в пустоте двери, шаркая тапками, железная динобабуля.

Помогая себе, Тал Зуон хватался за пористые уступы, источающие избыток газа и ментальной металлической крошки и с недоумением осознавал, что это вовсе не тот же самый материал, что был внизу у основания чудовищного строения.

- Это! ... это! Это сновидческая текстура, лишь копирующая фундамент пористой башни! - Вскричал лидер Техников. Си'Гуансу изумленно обернулся на него, а Умняшка пересекла весь экран и с разбегу прыгнула в коряво сложенную, из воксельного кирпича, ванну.
Показавшись из шарика плеснувшей влаги, она подняла брызнувший остаточным электричеством, палец, радостно и беззвучно крича на устаревшем квантум-фонетикуме. Эврика! На миг осветило интерфейс и буквы усталым конфети ссыпались в лужы вытесненной воксельной воды.

- Да, ты я смотрю гений! - вставил свои полсклянки сжижика Си'Гуансу и растянул в напряжении лицо из-за еле сдерживаемого хохота.

Тал Зуон только отмахнулся, продолжая трогать уступ. Несколько раз он даже ударил железным кулачищем, но бить в полную мощь передумал. Можно было сломать сочленения руки. Итак было ясно. Твёрже не придумаешь.

Наконец он перевалил через край и оцепенев от увиденного, поскорее решил оглянуться назад.

Тал Зуон с внимательной тоской посмотрел на белесый след теряющейся вдали сопли и только тогда решился снова посмотреть вперед.

Вытесняя умняшку в дальний подсвеченный розовым маревом резервного копирования, угол, по экрану забегали символы, регистрирующие плотность сноматерии и записывающие на съёмный докладник слои видео-химио ряда.

Плато было гигантским. Словно поле оно было засеяно бутонами вогнутых экранов, сцеживающих основу абсидиарка. От каждого стебля тянулись толстенные кабели со странной маркировкой. Народ способный изготовлять подобное запредельное чудо возможно т'саонами не являлся.

- "Трофеи войн эпохи Центра притяжения" - наугад подбросила версию умняшка. - догадавшись куда нацелились щупальца оккуляров техника.

Огромные кабели ветвились сонмом перекрученных проводков, опоясывающих длинные желоба, едва не касаясь мутной раскалеенной жижи. В ней не было той яростной энергии огненной лавы. Это был стекленеющий от боли водород, которому только предстояла ментальная ковка. Он нехотя тёк, понимая, что его природу жестоко обращают вспять, до значений первых межкварковых соединений.

Провода под желобами, словно длинные старушечьи космы, змеились по сновидческим просторам, огибая огромную наковальню.

Распускаясь бахромой, каждый, тревожно дребезжащий кончик, впивался в замысловатые чашечки, размером с голову усреднённого человекоподобия.

Тал Зуон узнал эту конструкцию. 
Грубая, почти концептульная, копия шлема Гила, подобного тому, что достался Мелли'иссе от древней расы ми'илсов.

На плато ощутимо подскочило давление. Стало возможным ходить.

Чем больше шагов делал Тал Зуон, тем сильнее его мозг требовал глюкозы.

С'саяс скакал между чашечками и размахивал какой-то веревкой, трёхцветного плетения. Это было что-то новенькое.
Расколотый надвое крохотный прозрачный, хоть и подсвеченный розоватым маревом Диска, череп.
Одна глазница и полчелюсти, источающие такую ментальную тяжесть, что коленные шарниры взвизгнули и ноги техника подкосились. Он сделал несколько неуверенных шагов, пока его оккуляры не уткнулись наводя резкость на содержимое копий шлема Гила.

Из под чашечек торчали тёмные конечности и некоторые из них подрагивали.

Наконец Тал Зуон догнал Си'Гуансу, который уже давно стоял, любуясь кузней. Явно не в первый раз.
С'саяс повесил верёвку продетую сквозь глазницу черепа на длинную хитиновую попалам с чешуёй, шею и пятно на его лбу поддернулось зловещей рябью.

- Нравится? - спросил он, глядя в основание пучка оккуляров.

- Впечатляет! - честно сказал Тал Зуон, хотя ему это не нравилось. Он давно разглядел наполнение чашечек. В ответ на его мысли в ближайшей к наковальне конструкции треснуло своей неуместностью, движение.

Из под копии шлема гилла, вывалился серый источающий зловещую телепатическую энергию хаосит. Черный, тощий, с огромными когтистыми конечностями, типичный для восточного побережья Ри'нт'тка, без признаков жизни.

Он мёртв? - спросил лидер техников, поигрывая с грубыми стежками рассыпающейся очевидности.

 С'саяс с сомнением посмотрел песочными часами зрачков на Тал Зуона , - пару лет как.
Что поделаешь? С тех пор как уехала Мелли'исса приходится пользоваться консервами.

Тал Зуон вдруг понял, что не так с С'саясом - от него не исходил этот привычный т'саонский воксельный пар, озвучиваемый едва слышным жужжащим переливом миди-актав.

Си'Гуансу перехватил намерение, скользившее по поверхностям траекторий сенсоров Тал Зуона и произнёс, подрагивая раздвоенным языком.

- Ты прав друг, мой. Наш С'сайчик, очень сильный телепат и ещё более могущественный сновид. Но без оцифрованного аватара для Абел'ль он лакомый кусочек. - Си'Гуансу явно пробывал окружающую реальность, на вкус и запах. Покусывая цифру и запивая её сновидениями.

- Совсем недавно пришлось выжечь целый район в имперском пограничье, за тринадцатым гипперпрыжком, всё из за этого красавчика.

Абел'ль забросала провинциальную Гра'агусу своими яйцами.

Тал Зуон содрогнулся, вспоминая Ругиэллу.

- Ага, зацепило? Значит понимаешь, через что мы тогда прошли. - Тал Зуон понимающе дернул металическим гребнем.
- Приняли решение утилизировать нашего гения. В других мирах, с меньшей гравитацией и без оцифровки он бы не выжил, а в Империи становился вратами для вторжения Абел'ль.

Кстати. Тоже самое произошло и с мутировавшей после забытья Ругиэллой. Будучи мощной телепаткой и сновидкой, она не имела защиты от Абел'ль и светилась одноким светлячком в ночи на всю вселенную.

Ужас сковал сознание Тал Зуона. Он навсегда запомнил, как его убивала мерзкая сновидческая паучиха.
Повертев длинными усами, Ссаяс беспардонно поковырявшись в тайниках сознания техника, решил пооткровенничать в ответ:

- Я покорно принял судьбу. Тем более, что после уничтожения моей родины, полной родни и товарищей, Гра'агусы, в "Праведном огне защиты Империльного Величия" я почему-то испытал вину.

- Я всегда говорил, что ты больной. Где вина, а где т'саоны, - ухохатывался Си'Гуансу

- Но... захотелось жить! Согнулась в беззвучной истерике длинная как жердь фигура.

- А вот это по нашему, - одобрительно кивнул Си'Гуансу, поглядывая на алмазный полукруг манометра

- тем более я не мог быть оцифрован в вечность, С'саяс начал раскачиватьсч из стороны в сторону, пытаясь себя успокоить, - после переполоха вызванного Уллисом, черепами ипсов и его печатью, я осознал, что шанс есть и удрал с места казни, прихватив шарфик самоудушения на память, через сновидческую грань, ловко избегая сно-патрулей.

Оторвавшись от преследователей, зависший между реальностью сном и ментальными осадками Империи, я отчаянно пеленговал, взывая к И'иру.

Таракашка пробил ко мне карст, за мгновение до того как в моё сознание обрушились яйца Абел'ль.

- Зачем ты Царю Хаоса? - недоверчиво прозвенел Тал Зуон, подобно сорвавшейся с пальцев крышке на кастрюлю.

- И'ир решил, что как марионетка в его театре я сгожусь и плюнул мне на лицо, начиная процесс обращения.
Он сильно переживал то, как Уллис, заблокировал его печать и со мной перестраховался, удвоив концентрацию. А после дал половинку черепа дикого Ипса, с умирающего кольца. Родины предтеч.

Вот этот бедолага, - С'саяс показал на капитана, выследил меня и вместо убийства определил сюда.

Лемэйцы решили, что когда я полностью обращусь в стража, Горнило анигилирует. Наивные. И'ир давно вписал меня в сценарий своей новой пьесы.

- Чтоб ты понимал, - Си'Гуансу серьёзно посмотрел на медленно танцующие пучки глаз железяки. Без с'саяса, твоих разборных паучков Швабы мы бы ковали ещё три столетия. А он управился за трое протопланетаорных суток.

- Что он здесь жрёт? - Тал Зуон пропустил слова следопыта мимо сенсорики.

Техник поёжился бы, если б смог.  А умняшка прикрыла мордочку лапкой и её щеки внезапно надулись, блестящими мячиками.

- Он же уже тебе сказал, - рассхохотался Следопыт, - консервы.

- Значит не в коня корм, - язвительно отчеканил Тал Зуон, встречая внимательный взгляд долговязой и тощей как жердь фигуры, с колыхающимися усами.


Рецензии