Дневник Таарока. Глава 10

День в дороге не принёс ничего нового. Честно, я даже не сильно запомнил новые места. В моей голове было слишком много мыслей, которые грызли моё сердце. Я часто смотрел на свои лапы, которые совсем недавно сжимали горло жадного священника.
Я мог убить его.
Я хотел его убить.
Мне стало мерзко от себя. Я всё чаще и чаще задумывался: если эта сила дарована мне богом, то разве так я должен нести свет и благословение? Или это мои пороки извращают божественный замысел?
К вечеру сил совсем не осталось, и я задумался о ночлеге. К счастью, на моём пути оказалась таверна.
Зайдя внутрь, я осмотрелся. В помещении стоял запах дерева и хмеля. Людей было мало, и они не обращали внимания на путника, обнимая большие пивные кружки. Света внутри было мало, но это давало ощущение уюта. Ко мне подбежала высокая рыжая девушка. Её уставшее лицо было усыпано веснушками, а улыбка была тёплой и приветливой:
– Доброго вечера, господин. Вы приехали увидеть провидицу?
– Доброго вечера. Провидица? Я впервые слышу об этом.
Девушка рассмеялась на мой вопрос:
– Простите, просто, видя такого необычного гостя, я предположила причину вашего приезда. Вы, наверное, устали с дороги? У нас есть хорошие комнаты. Может быть, вы голодны? Могу предложить наших фирменных цыплят.
Я кивнул, пытаясь скрыть смущение от слов девушки, пока она провожала меня к столу. Через время передо мной появились зажаренная птица и большая кружка молока. Я быстро съел всю еду, почти не чувствуя вкуса, и встал из-за стола. Девушка быстро оказалась около меня и сопроводила до моей комнаты.
– Вот, здесь вы сможете отдохнуть, – я чуть улыбнулся и кивнул девушке.
Как только я собрался зайти в комнату, почувствовал руку девушки на своём плече:
– Возможно, это не моё дело, но, что бы ни произошло с вами в дороге, всё обязательно наладится! Вы хороший человек, – девушка тепло улыбнулась, склонив голову набок.
– Почему вы так уверены, что я хороший? – ощущение себя самозванцем сжало моё сердце.
– У вас добрые глаза. И, проработав в этой таверне достаточно долгое время, я научилась различать людей.
Её слова согрели мою душу. В горле образовался ком от осознания, насколько мне нужны были эти слова.
– Спасибо вам. Вы умеете подбирать нужные слова.
– Я рада, что смогла вас приободрить, – улыбнулась девушка и протянула мне руку: – Моё имя – Элла.
Я протянул лапу в ответ, обхватывая маленькую ладонь:
– Тарвен.
– Доброй ночи, Тарвен.
На прощание улыбнувшись, красавица развернулась и исчезла на лестнице.
Я смотрел ей вслед и наконец почувствовал, что могу справиться с чувствами. Ведь ради таких людей я и должен стараться. Легко улыбнувшись, я зашёл в маленькую, но уютную комнату и лёг в кровать.
На утро, сидя за столом недалеко от стойки Эллы, я изучал карту. Путь до следующего храма был неблизок, и я хотел как следует продумать маршрут.
Людей было не так много, но юркая Элла свободно плыла по таверне, приводя в порядок и без того чистые столики.
Редкие путники заходили в двери, и я инстинктивно поворачивал голову, чтобы посмотреть на них, и снова опускал взгляд на карту. Одними из таких гостей была пара человек. Я уже хотел вернуться к своему занятию, но кое-что меня заинтересовало: одним из этой пары был кот – невысокий рост, тёмная шерсть, внимательные глаза. Он осматривал помещение, как будто проверяя, нет ли опасности. А за его спиной стояла девушка. Она была очень красивой: тёмные волосы падали на плечи, карие глаза и длинное платье. И уши. Рыжие ушки подрагивали, улавливая каждый звук. Девушка немного развернулась, и я увидел длинный пушистый хвост.
– Кицунэ? Нет, не может этого быть.
Это не могла быть кицунэ: их истребили много лет назад, их племя стало почти легендой. О далёких и скрытых лисах теперь знают только по книгам, откуда узнал и я. Но до чего же девушка была похожа на те описания, которые я читал ещё волчонком.
Спутник необычной девушки заметил мой интерес и в упор посмотрел на меня. Я не видел у него оружия, но менее угрожающим он не становился. Девушка положила руку ему на спину, и он, посмотрев на неё, пошёл дальше к столикам. Решив не накалять обстановку, я отвернулся. Через несколько минут ко мне подошла Элла:
– Принести ещё молока? – её весёлое настроение было заразительным, и я улыбнулся.
– Нет, спасибо. Слушай, а ты знаешь, что это за пара? – Элла сразу поняла, о ком я, даже не посмотрев в сторону путников.
– Я тоже обратила на них внимание, но нет, я впервые их вижу. Скорее всего, они приехали увидеть провидицу… – Элла хитро прищурилась: – Тебе понравилась девушка? – она заговорчески приблизилась к моему лицу.
Я замялся, смущаясь от такого вопроса, и промямлил:
– Н-нет. Я просто спросил.
– Это хорошо. Соперницы мне ни к чему, – девушка подмигнула мне и ушла к мужчине, который хотел взять ещё пива.
Я остался сидеть с широко открытыми глазами. Мой хвост начал вилять во все стороны, и я схватил его лапой, ругая себя за излишнюю эмоциональность.
Моё негодование к себе прервала необычная девушка, которая подошла к стойке таверны: небольшая фигурка с длинными каштановыми волосами в зеленоватом платье задумчиво смотрела на высокие стулья. К моему удивлению, вместо того чтобы забраться на них, она задвигала крылышками на спине и подлетела, усаживаясь на стул.
– Добрый вечер, уважаемый. Что у вас есть из выпивки? – голос был достаточно высоким и приятным.
– Ох, конечно, для такой милой барышни могу предложить светлый эль.
– Крепкого, тёмного. И не мухлюй с пеной.
Я коротко рассмеялся, смотря в сторону этой забавной сцены. Низкорослый мужчина удивлённо смотрел на гостью, и я его понимал.
Перед ним была фея. Она была маленькой, даже миниатюрной, скорее всего, мне она была бы чуть выше пояса. Я пригляделся и понял, что то, что изначально принял за платье, было изящным переплетением ветвей и листвы, из которых состояло всё её одеяние, и даже крылья выглядели как небольшой куст, раскинувшийся за её спиной. Всё в ней дышало природой. Кожа её была чуть зеленоватой, что я не сразу заметил из-за слабого освещения в таверне. Она с удовольствием отпила из огромной, по сравнению с ней, кружки. Феечка положила монеты за напиток на стойку, но тавернщик вернул их обратно, очарованный необычной девушкой.
– Удивительное место Титус, – подумал я. – Кого тут только не увидишь.
Следующий час прошёл за спокойным изучением карты и переглядками с Эллой. Девушка то и дело посматривала на меня и корчила смешные рожицы, пародируя кого-то из путников. Я отвечал ей тихим смехом, всё смелее смотря в глаза новой знакомой. В какой-то момент девушка подошла ко мне:
– Тарвен, ты надолго к нам?
– Я планировал в скором времени уехать, меня ждёт довольно долгий путь.
Я увидел лёгкую грусть в глазах тавернщицы:
– Может быть, ты мог бы немного задержаться? Хотя бы на эту ночь? – румянец проступил на щеках девушки.
Я сглотнул, смотря на девушку. Мне хотелось провалиться сквозь землю, не веря в происходящее.
– Не подумай ничего дурного! Просто в наших местах очень красиво ночью, особенно на поляне недалеко от таверны. Там такое небо! Столько звёзд видно!
Элла с таким воодушевлением рассказывала о любимом месте, что я не мог оторвать от неё взгляд. Она была безумно красива в этот момент.
– Конечно, – я забыл о стеснении, заворожённый ею.
Девушка вмиг замолкла, и на её лице появилась счастливая улыбка.
Нашу идиллию нарушил грохот со стороны входной двери. Там стоял маленький мальчик с заячьими ушами. Его лицо было красным и мокрым от слёз. Элла, увидев его, бросилась к мальчику:
– Сарко, что случилось? Откуда ты?
Мальчик задыхался и проглатывал слова от слёз:
– Там... Там ящеры! – ребёнок зарыдал ещё сильнее.
– Ящеры? Откуда они здесь?
Я и ещё несколько человек подошли ближе, желая узнать, в чём дело. Остальные тоже смотрели в сторону мальчика.
– Я не знаю! Я шёл домой, и они выскочили на дороге. Поймали меня и расспрашивали, где ближайшая деревня. Я испугался, но смог убежать.
– Ты очень смелый, Сарко! – Элли обняла мальчика и обвела взглядом меня и остальных путников, что стояли рядом.
Я опустился на колено перед храбрым зайчиком:
– Ты сможешь сказать, где они сейчас? Насколько далеко отсюда?
– Совсем рядом! – Сарко указал ладошкой в сторону севера от таверны.
– Только не говори, что пойдешь туда один, – Элла с беспокойством смотрела на меня.
– Здесь достаточно людей, чтобы устранить угрозу, – на меня посмотрела высокая бледная девушка в черном платье и шляпе.
Кивнув ей, я обернулся. Рядом встали ещё несколько человек, включая кота и загадочную девушку-лисицу.
– А если они сюда припрутся? Мы обычные крестьяне, кроме лопаты ничего в руках не держали, – небольшая группа мужчин и женщин со страхом переглядывалась, не понимая, что их ждет и чего стоит опасаться.
– Крепко заприте дверь, пока мы не вернёмся, – я старался твёрдо смотреть в глаза крестьянам, вселяя в них уверенность.
– А если вас убьют?
– Тогда не открывайте никому дверь, – бледная девушка настолько буднично ответила крестьянам, что становилось жутко.
Фея, которая стояла неподалеку, выглядела взволнованной. Я подошёл ближе к ней:
– Ты можешь остаться в таверне с остальными, – я мягко предложил новой знакомой.
Фея взглянула за окно, где уже опустилось солнце, и прямо посмотрела в мои глаза. Я только сейчас заметил, насколько же её ярко-зелёные глаза выделялись на общем фоне.
– Ты ведь хорошо видишь в темноте, правильно?
– Да… – я не понимал, к чему был этот вопрос, но резко осознал: – Прости, я даже не подумал о том, что сражаться придётся в темноте.
– Ничего. Будем действовать по ситуации, – серьезный настрой девушки заставил меня чуть больше зауважать маленькую фею.
Когда мы все вышли из таверны, феечка подняла руку, и на её ладошке возник маленький шар света. Он выглядел как пушистый круглый светлячок, и я еле сдержался, чтобы не попросить пощупать прекрасное существо, рождённое магией. Немного освещая путь, мы направились в сторону надвигающейся угрозы. И довольно быстро увидели тех самых ящеров. Притаившись по разные стороны дороги и убрав светящегося пушистика, мы начали наблюдать. Нам повезло, что они стояли на широкой дороге, так что луна хорошо освещала тварей. Эти людоящеры были странными и необычными: трое худощавых, с зелёной кожей и шипами на спине и голове, двое сзади – коричнево-зелёные – лучники и огромная ящероподобная тварь, передвигающаяся на четырёх лапах.
– Что это за существо? – прошептал я девушке в шляпе, что пряталась вместе со мной.
– А у вас такие не водятся? – как ни в чём не бывало ответила незнакомка.
– Ты не из этих мест?
– Я с другого континента, дорогой, но не об этом сейчас.
– Да, ты права, нужно их отвлечь, – я увидел, что в ответ на мои слова девушка с рыжими ушками кивнула мне и скрылась в зелени.
Я в момент потерял её из виду, и несколько минут ничего не происходило. А группа ящеров была всё ближе…
– Ещё немного, и они на нас просто наступят, – фея напряжённо вглядывалась вперёд, подлетев к нам чуть ближе.
Я тоже нервничал, но, видя сосредоточенное лицо кота, решил дать лисице ещё немного времени:
– Подождём ещё немного.
Долго ждать не пришлось: откуда-то сверху на лучников обрушились два точных выстрела. Оба рухнули на землю: один со стрелой в голове, другой – в плече – успел дёрнуться.
Ящеры остановились, пытаясь разглядеть стрелка, и этого хватило, чтобы застать их врасплох.
Фея вылетела из нашего укрытия, и над головами противников вырос круг света – как тот, который она использовала по пути сюда, но больше, – освещая всю дорогу. Мы пошли в атаку. Первого ящера, покрупнее, я взял на себя. Прыгнув к нему, я размахнулся секирой, целясь в грудь, но ящер оказался проворнее. Резко развернувшись, он отскочил от меня. Недостаточно быстро. На груди ящера зияла длинная рана.
Кот кинулся на второго. Он был очень быстрым, когтями раздирая плотную кожу. Противник зарычал и безуспешно атаковал мечом, пытаясь задеть юркого кота.
Отшатнувшись, третий ящер переводил взгляд то на меня, то на кота и решил атаковать самую слабую, по его мнению, из нас. Он кинулся к девушке в шляпе и с размаху ударил. Она уворачивалась, как будто танцуя, заливисто смеясь над неудачными попытками задеть её.
– Кстати, мы не познакомились. Меня зовут Ингрид.
Я немного удивился желанию девушки поболтать в такой момент. Удерживая атаку мечом древком секиры, ответил:
– Моё имя – Тарвен. Приятно познакомиться.
Впереди нас выскочила девушка-лисица, помогая своему компаньону сражаться:
– Киринн. А это – Бальтазар, – кот даже не отреагировал на наш разговор, увлечённый боем.
– Лиссэиевие, – взмахом рук фея подняла из земли извивающуюся колючую лозу, которая тут же опутала огромного ящера, лишая его возможности двигаться.
– Как? – не поняв, что вообще произнесла крылатая девушка, мы все разом развернулись к ней.
– Можно просто Лиссэ.
Видя с каким проворством фея управляла лозой, все внутри меня похолодело, но возможности подумать об этом у меня не было из-за атаки моего противника
Наше милое знакомство прервал ящер, о котором мы уже забыли. Раненный атакой Киринн, он решил застать нас врасплох. Стрела, выпущенная раненым противником, полетела в сторону Ингрид, которая еле успела увернуться только благодаря крику Киринн, вовремя заметившей натягивание лука трясущимися лапами. Хоть стрела и не нанесла вреда Ингрид, но открыла её для атаки ящера рядом с ней. Мир замер, когда я увидел, как над головой девушки поднялся меч. Сердце в моей груди гулко забилось, и в голове осталась только одна мысль:
“Защитить”.
Одним движением откинув от себя своего противника, что стоило мне потери секиры, я прыгнул в сторону Ингрид, вставая между ней и ящером. Не имея оружия в руках, я подставил предплечье, закрытое стальным наручем. Удар пробил металл, я сжал зубы от боли, что даровала ярость, чтобы ответить ящеру ударом кулака в грудь. Тварь упала на землю, уронив оружие, и это дало шанс Киринн помочь нам: подбежать и добить упавшего противника ударом кинжала. Я обернулся на Ингрид, проверяя её, на что получил благодарную улыбку.
Но на этом проблемы не закончились. Огромная ящерица, до этого сдерживаемая корнями, вырвалась, разрывая их. Заревев, она пошла на нас. Кот успел отпрыгнуть до того, как большая лапа успела раздавить его.
– О, это уже интереснее, – бледная девушка упала на четвереньки. Вмиг на наших глазах хрупкая леди изменила облик, и с громким рёвом на её месте оказался бурый медведь. Ящер упал и пытался уползти, но мощный удар лапой пресёк его попытки.
Я замер, в шоке наблюдая за этой картиной, даже забыв о кровоточащей ране. В голову полезли фразочки Паленого, но я сдержался, чтобы не выкрикнуть их вслух.
Разбежавшись, медведь впился в ящерицу, и два огромных зверя сцепились в яростной схватке. Медведь был сильным, но уступал противнику в размерах.
Наблюдая за боем и пытаясь придумать, что делать, я услышал крик Лиссэ. Подбежав к ней, я увидел двухголовую змею. На её спине были два крыла, которые она угрожающе развела в стороны, завидев меня. Меня окликнула Киринн, и я увидел кинжал, брошенный ею в мою сторону. Подняв его, я развернулся к двухголовой твари. Зашипев, змея кинулась на меня, пытаясь укусить, и я резко ударил ногой, раздавив одну из голов, а вторую прибив кинжалом к земле. Убедившись, что змея мертва, я повернулся к Лиссэ. Её укусили, и, судя по её лицу, яд причинял сильную боль.
– Я в порядке, задета только моя гордость, – слабую улыбку на её лице омрачил рёв ящера, который повалил медведя на землю и напал на него сверху. – Что нам делать с ним?
Еле скрываемая паника в её голосе заставила меня озираться по сторонам в поисках выхода, пока мой взгляд не упал на убитую змею. Лиссэ, увидев, куда я смотрю, широко раскрыла глаза.
– Нет…
– Да, надо попробовать.
Идея была убийственной, но другой у меня не было. Взяв кинжал и воспользовавшись заминкой ящеров, я обошёл ящерицу и выжидал удобного момента. Прочитав слова молитвы, я разбежался и запрыгнул твари на спину. Только чудом я не упал и смог добраться до её шеи. Усевшись, я вонзил кинжал ящерице в голову, борясь с болью в руке. Та заверещала и попыталась меня скинуть. В этот момент даже самые буйные жеребцы Ротта показались мне кроткими созданиями. Я продолжал бить, пока тварь наконец не рухнула на землю. Падать с высоты ящера было больно, но рядом со мной тут же оказались мои новые товарищи и подняли меня на ноги.
– Ты молодец! Я даже не ожидала такого исхода, – Киринн приветливо улыбнулась мне, а медведь проревел что-то в подтверждение.
– Поверьте, я тоже. Не думал, что получится, – я пытался отдышаться, меня всё ещё немного трясло, но я был горд получить похвалу.
Ингрид, обратившись обратно, посмотрела на Лиссэ, которая корчилась от боли в ноге из-за яда, и спросила:
– Ты пока справишься?
– Я кивнул, не понимая её вопроса, и девушка подошла к фее. Ингрид опустилась на колени к сидящей на земле Лиссэ. Аккуратно прикоснувшись к её ноге, она прикрыла глаза и зашептала что-то. На моих глазах рана начала затягиваться, а лицо феи расслаблялось. Я не мог оторвать взгляд от магии, что творила чудо на моих глазах. В этот момент мне пришли слова Караша, которые он говорил мне во время наших с ним медитаций: “Твоя сила придёт к тебе во время нужды. Не пропусти эти мгновения”. Почувствовав этот момент, я прикоснулся к своей ране, закрыл глаза и начал шептать слова молитвы. Сначала ничего не происходило, но я не переставал молиться, пока не почувствовал лёгкое покалывание. Прошло несколько мгновений, которые показались мне невозможно длинными, и я медленно приоткрыл глаза. Увидев, что все мои товарищи смотрят на меня, я оглядел их, а потом опустил глаза на свою рану, прикрытую ладонью. Убрав лапу, я увидел, что рана затянулась, оставив шрам, не покрытый шерстью.
– Так ты тоже умеешь лечить, дорогой? – с улыбкой сказала Ингрид, и её поддержали остальные.
– Кажется, да, – я глупо рассмеялся, смотря на своё предплечье. Чувство счастья и гордости расцветало в моей груди, и я как будто впервые почувствовал возможность принести в мир что-то хорошее в качестве Стража.
В тот момент, когда мы уже выдохнули, краем глаза я заметил странное: тела ящеров внезапно начали таять, превращаясь в чёрный дым. Мы наблюдали за этим, и по лицам других я понимал, что никто из нас такого раньше не видел. Прошло всего несколько секунд, и на поляне не осталось никого, кроме нас.
– Кто-нибудь понимает, что это? – я с надеждой посмотрел на остальных.
Кот и Ингрид замотали головами, отвечая отказом.
– Возможно, они были под воздействием магии. Иначе как объяснить, что они вообще тут делали? Но исчезнуть после того, как встретили свою смерть…
– Не все, – задумчиво произнес я и, посмотрев в глаза остальным, продолжил: – Тот, с кем сражался я, не был убит. Я лишь оглушил его.
Молчание было тяжёлым. Каждый из нас пытался переварить увиденное и понять, что делать дальше. Я предложил единственное, что в данный момент пришло мне в голову:
– Надо расспросить жителей деревни, вдруг кто-то из них знает что-то или видел подобное…
– Нет, – Киринн пресекла меня коротко и твёрдо.
– Что? Почему?
– Как ты думаешь, что будет с обычными крестьянами, если они узнают, что бандиты, которых они боятся, как-то замешаны в магии? Начнётся паника, – девушка говорила доходчиво, но в то же время мягко. Смысл слов не давал повода усомниться, что она права.
Решив пока держать это происшествие в тайне, мы отправились назад.
Подойдя к дверям таверны и попытавшись их открыть, мы поняли, что находчивые жители забаррикадировали их. Пришлось стучать.
– Кто это там? Ящеры? Идите отседова!
– Это мы, всё в порядке.
– Живые, что ли? А вдруг обмануть пытаетесь, меня не проведешь, – далее мы услышали голос Эллы, которая требовательным тоном что-то внушала мужчине. Разобрать, что именно она говорила, было сложно, но это было что-то явно нецензурное. Почему-то это показалось мне безумно милым, и я улыбнулся.
Прошло немало времени, прежде чем наконец дверь открылась: люди, ожидавшие нас, хорошо подготовились к нашему возможному провалу. Как только проход был свободен, оттуда на меня выскочила Элла и бросилась мне на шею:
– Вы живы! Я так рада! Ты не ранен, всё хорошо?
Отпустив меня, но оставшись так же близко, Элла с беспокойством смотрела на меня. А меня обдало жаром. Лицо девушки было так близко, что я не знал, куда себя деть. В себя привели ехидные взгляды Киринн и Ингрид, смотрящих на меня сбоку.
К нам выбежал Сарко, смотря на нас как на самых смелых героев:
– Я знал, что у вас получится! Я так всем и говорил! Элла рассказала мне, какие вы сильные воины и обязательно всех победите, так что я решил, что не буду бояться подлых ящеров, а стану таким же сильным и смелым, как вы! – маленький мальчик с заячьими ушами тараторил так быстро, что это не могло не вызвать улыбку.
– Сарко очень вас ждал. Что это в итоге было? – Элла погладила мальчика по голове и обратилась к нам.
Прочистив горло, я начал свой рассказ. Лица людей, которые слушали меня, всё больше мрачнели. Когда я закончил, один из мужчин прорычал:
– Этого нам ещё не хватало. Обычных бандитов мало, ещё эти чёртовы зверолюды. Хуже и не представить.
Стоящая рядом женщина пихнула его в бок, отчего он громко ойкнул, развернулся и посмотрел на неё. Крестьянка кивнула в нашу сторону, и мужчина перевёл взгляд на нашу компанию. На его лице проступил испуг, и он начал тараторить:
– Я не имел в виду вас, господа. Вы-то нормальные, на помощь к нам пришли, – его кривая, неуверенная улыбка делала только хуже.
Обстановку решила разрядить Элла:
– Опасность теперь позади! Нужно накормить наших героев, они заслужили отдых.
Пройдя в таверну, мы заняли большой стол. За столом воцарилась тишина. Без слов было понятно, что каждого из нас слишком вышибло происшествие после боя. Лиссэ задумчиво сидела, глядя в одну точку, а потом произнесла:
– Я не знаю, что это могло быть. Даже предположений нет. Впервые слышу, чтобы создания из плоти и крови так исчезали. Это точно была не иллюзия? – девушка заметно злилась. Выглядело так, будто сама возможность того, что она чего-то не знает, приводила её в бешенство.
– Если это и иллюзия, то бьёт она очень больно. Ну, по крайней мере, судя по мальчикам, – мы с Бальтазаром повернули головы на Ингрид, которую наша реакция только больше веселила.
К нашему столу подошла Элла с подносом новых блюд. Начав раскладывать еду, она заговорила:
– Спасибо вам ещё раз за помощь. Мы уже совсем отчаялись, когда услышали о новой напасти, – девушка ловко передвигалась между нами, чтобы поставить новое блюдо.
– Новой? Что-то ещё случилось? – в груди что-то кольнуло. Предчувствие.
– Времена всегда беспокойные, но в последнее время нашу деревню постигли беды. Сначала подмастерье кузнеца наш. Молодой, сильный, улыбался всё время. И с лошадьми любил возиться, – Элла вздохнула. – Любимый конь его и скинул. Паренёк шею сломал.
Элла сделала паузу, чтобы ответить хозяину таверны, и, повернувшись к нам, продолжила:
– И месяца не прошло, как новая напасть. Знахарь наш, старенький, но очень добрый дедушка. Каждое утро он ходил в лес собирать травы и коренья. Нашли его прямо у полосы леса. У бедного старика сердце остановилось от страха. Он очень боялся встретить медведя в лесу, поэтому далеко не уходил.
Девушка еле сдерживала слёзы, и я протянул лапу, чтобы взять Эллу за руку. Она чуть дёрнулась, но после на её лице появилась тёплая улыбка, и она, глубоко вздохнув, продолжила свой рассказ:
– А несколько дней назад, ночью... Мне казалось, я схожу с ума, но это слышали все. Со стороны соседней деревни были слышны крики. Очень страшные крики. Мы успели выбежать из домов, чтобы понять, что случилось, но всё быстро закончилось. Никто из нас так и не отважился сходить и проверить, что это было, – Элла закрыла лицо руками, её тело била дрожь от сдерживаемых рыданий.
Следуя своему порыву, я встал и аккуратно обнял девушку. Я старался еле касаться хрупкого тела, боясь ненароком ранить или обидеть её. Но Элла прижалась ко мне. В этот момент она напоминала мне маленького котёнка, ищущего тепла, и я был благодарен ей за открытость со мной.
Немного отстранив её, но продолжая держать за плечи, я сказал:
– Не вини себя. Идти туда, не имея возможности защитить даже себя, – это всё равно, что добровольно идти на смерть, – краем глаза я видел, что меня слушает не только Элла. Все посетители таверны замерли с задумчивыми взглядами. Кажется, это то, что им нужно было услышать.
– Я схожу в эту деревню, чтобы всё проверить.
– Мы поможем! – воскликнула Киринн, и остальные за столом закивали в подтверждение её слов.
Я улыбнулся новой компании и в этот момент увидел мужчину, подошедшего к нашему столу. Молодой человек с непроницаемым выражением лица был одет в элегантный плащ, а в руках он держал потрёпанную книгу.
– Моё имя – Гельман Горст. И я иду с вами.


Рецензии