Все равны перед Святыми
Женщина в темном строгом одеянии посоветовала какая свеча подходит, как правильно зажечь, установить. Потом предложила купить в дорогу две маленькие бумажные иконки Иисуса Христа и Николая Чудотворца - они охраняют в путешествии, в дороге. Я парировала: «но мы не религиозны». Она объяснила, что ни национальности, ни вероисповедания не имеют никакого значения, - перед Святыми все люди равны. Я - атеистка, ни во что такое не верила, хоть купила предлагаемые сувениры.
С тех пор прошло 34 года. Бумага на иконках потерлась, краски на ликах поблекли, но они всегда со мной. В свободном карманчике кошелька.
Однажды меня ограбили два парня, сорвали сумку с плеча и убежали. К вечеру раздался телефонный звонок от незнакомца. Мужчина рассказал о том, что после работы купил себе бутылку пива и зашел за магазин, чтобы посидеть на скамейке и расслабиться. Неожиданно он увидел край какой-то сумки в переполненном деревянной тарой контейнере. Внутри хобо парень нашел записную книжку с моим телефоном, кошелек без денег, конечно, без кредитной карточки, очки и так далее, - все, что не представляло ценности для ребят. Мы встретились на следующий день, получили свою драгоценность без ручек. От вознаграждения благородный человек отказался категорически.
Первым делом я открыла кошелек, иконки находились на привычном месте. Я улыбнулась, кивнула им и тихо прошептала: «спасибо, вы не бросили меня».
Мы много раз оказывались на краю гибели до и после ограбления, однако в самый последний момент спасение приходило из ниоткуда. Теперь я убеждена в правдивости слов служительницы церкви: «Все равны перед Святыми»…, если высшие силы существуют.
От людей же требуется только соблюдение заповедей и милосердия по отношению друг к другу.
Жизнь предельно коротка, сколько бы лет человек не прожил, не стоит усложнять ее. И без того безгранично трудную.
Свидетельство о публикации №226091401883