О народном театре
Борьба с пьянством народным должна составить одну из благороднейших задач власти, и эту борьбу нельзя откладывать на дальнейшие века. Необходимо, как при пожаре, действовать немедленно и не жалея сил. Собственно, и великая московская Смута, юбилей победы над которой мы празднуем, возникла в значительной степени на почве пьянства. Хотя спирт проник в Россию одним лишь столетием раньше Смуты, но при лёгкости и дешевизне выработки он в одно столетие привёл к развитию пьянства, прямо чудовищному. И русские бытописатели, и проповедники, и иностранцы отмечают безобразные формы пьянства того времени: не только простолюдины, но даже священники валялись пьяными по улицам. Рабочие люди прописали всё и попадали в кабалу, знатные люди опивались до смерти.
Возможно, что именно этот разлив пьянства способствовал упадку благочестия и государственной дисциплины, что облегчало для авантюристов того времени способы бунтовать городскую чернь, казачество и крестьянские массы разными соблазнами самозванщины. Несомненно, что и нынешнее развитие в народе разбойного и мятежного духа стоит в теснейшей связи с алкогольным вырождением, отмечаемым учёными-психиатрами.
Пока правительство не возымеет мужества осознать пагубность теперешней питейной политики, все остальные заботы о народных массах будут оставаться призрачными.
М.О. Меньшиков, выдающийся русский философ, публицист, гражданин
Из статьи "ЗАДАЧИ БУДУЩЕГО", 1913 год
Прочитал в канале Захара Прилепина в Телеграме о том, что он намерен вернуться к обсуждению с президентом России Владимиром Путиным вопроса о создании патриотического театра. Об этом он сообщил в рамках международной публичной дискуссии «Совинтерн: или мы занимаемся политикой, или политика нами» в Москве.
Если такой театр будет учреждён в Москве, то, учитывая начавшуюся в Вологодской области новую антиалкогольную кампанию, знаменующую старт новой культурной политики, в его репертуар обязательно должны войти и пьесы соответствующей тематики.
Не секрет, что автором этих строк была в ковид учреждена театральная иницатива ТЕАТРЫ ПЕТЕРБУРГА ПРОТИВ КОВИДНОЙ ЧУМЫ. К этой инициативе тогда присоединилось и театральное сообщество Б.Т.Р. (Бюро театральных расследований).
Считаю, что в реперуары всех театров Петербурга необходимо включить как можно больше спектаклей по произведениям
А.С. Пушкина, прежде всего по "Золотому петушку" и "Пиру во время чумы" из "Маленьких трагедий".
Председатель Вальсингам силой своего духа преодолевает страх смерти от чумы, мастерское и дарвоитое исполнение актёрами его роли вдохнёт в горожан чувство оптимизма.
И снова могу подтвердить, что готов сыграть роль Председателя Вальсингама в постановке на Дворцовой площади, где стартуют и финишируют забеги на длинные дистанции, марафоны и полумарафоны, проходят международные книжные салоны.
Напомню, что выступаю новатором театрального искусства.
Известно, что благодаря усилиям оперштаба трезвой России из репертуара БДТ имени Товстоногова ещё при главном режиссёре Андрее Могучем был исключён спектакль "Пьяные" Вырыпаева (признан иноагентом в РФ) . При этом замечу, что заслуженное признание у театральных зрителей получили спектакли Могучего по Чернышевскому, по его знаменитому роману "Что делать?".
На мой взгляд, в репертуаре каждого из театров Петербурга, европейской столицы России, необходимы спектакли по Пушкину, Достоевскому и Александру Вампилову.
К слову, театральные достижения Вампилова доказывают, что совесткое искусство стало продолжением традиций дореволюционного театра.
В Петербурге находится "Музей русской водки", а рядом с ним расположена "1-я русская рюмочная". Новому составу депутатов ЗакСа необходимо обратить внимание на эти русофобские названия, Менделеев не ипзобретал водку. Убеждён, что большая часть творческой интеллигенции согласится с тем, чтобы на месте этих заведений лучше бы работал театр русской драмы.
Хотел бы представить очень интересное исследование о театральной жизни русской интеллигенции, которая была вынуждена покинуть Россию после 1917 года.
Особое место в ней занимал театр Дины Кировой, малоизученный феномен театрального искусства.
Внимательно изучил Манифест о театральном искусстве Дины Кировой и кое-что из него стал использовать в своих театральных постановках.
Вместе с мужем князем Фёдором Николаевичем Косаткиным-Ростовским, который был художественным руководителем театра, Кирова написала свой Манифест, который печатался на каждой театральной программке. Все положения этого исторического документа, на мой взгляд, до сих пор современны и для театра России. Первый пункт Манифеста Кировой гласит: не дать русской молодёжи, разбросанной в эмиграции, забыть родной язык, литературу, русский быт, историю и лучшие стороны прошедшей (и уже им незнакомой) русской жизни, в лучших произведениях русских писателей. Второй: дать возможность взрослой части русской эмиграции вспомнить то же, и минутами, душой, уйти от чуждых условий жизни к воспоминаниям дорогого прошлого и величия России. Третий: дать возможность артистам, разбросанным по разным местам для заработка «хлеба насущного», получать духовную пищу, выступая на сцене и собираясь в хорошую русскую труппу. Четвёртый: выявить новые артистические и литературные силы. Пятый: дать возможность зрителю время от времени посмеяться здоровым смехом (для этого один раз в месяц ставятся комедии). И, наконец, последний пункт, шестой: дать дешёвый и серьёзный русский театр в Париже. Всё, что изложено в Манифесте Кировой очень характерно для эмиграции «первой волны».
Книга о театре Кировой мне была подарена автором при весьма интригующих обстоятельствах во время культурного форума в Петербурге.
Это театральное историческое исследование представляет несомненный интерес. И является украшением театрального раздела моей книжной коллекции, на основе которой формирую народную библиотеку трезвых мыслей.
Славистка Валентина Кошкарян является ученицей знаменитого филолога из Франции Рене Герра.
Вот мнение Герра о деятельности Кировой.
"Её путь в изгнание типичен для русской эмигрантки первой волны: Санкт-Петербург-Нижний Новгород – Воронеж – Харьков - Ростов-на-Дону - Феодосия, дальнейшие этапы – Болгария – Сербия - Париж. Дина Кирова стала артисткой ещё до революции и во время лихолетья, будучи эмигранткой в Париже, продолжала служить русскому театру. Это удивительный факт, ещё раз доказывающий, что и писатели, и поэты, и художники, и артисты, и певцы продолжали за пределами России заниматься своим любимым делом.
И всё это несмотря на трудные материальные и моральные условия, в которых им приходилось работать и жить. Я знаю, что в советской России «белых эмигрантов» часто представляли как отщепенцев, которые только и делали, что тосковали по утерянной России, утратили свой талант и были поражены творческим бесплодием. Да ничего подобного! Дина Кирова совершила подвиг - она первая из русских актрис создала постоянный русский театр, который давал спектакли в Париже столь длительный срок. А ведь тогда в эмигрантских условиях выжить русскому театру было чрезвычайно сложно".
В настоящее время продолжаю писать книгу о театре.
Фрагменты из неё можно прочитать на Прозе.
ТЕАТР ДИНЫ КИРОВОЙ
http://proza.ru/2024/06/06/794
ТЕАТР РОССИИ
http://proza.ru/2025/03/15/908
Свидетельство о публикации №226091400795