Чага, легенды о чудодейственной силе. Мифы или реа

(в  рамках проекта "Очагор")

Часть 1. Владимир Мономах

Когда   речь  заходит о чаге (березовом  грибе,  Inonotus obliquus),  грибе, который развивается в форме наростов на стволах берёзы,  равнодушных не остается.  Либо:  «Знаю,  этот   гриб,  замечательно  помогает ото  всех  болезней,  в том числе   и от рака!»,  либо: «Чага-шарлатанский  гриб!».  Что  же  соответствует  действительности?  Попробуем  разобраться.

Грибы -  это   всегда   загадка, всегда легенда.  И  хотя    многие  из  них  являлись   существенной  частью  рациона   практически  на  большей   территории  нашей  планеты  и, безусловно,  на Руси, они продолжали  оставаться  загадкой    на протяжении  многих веков.

Не буду   писать  про многочисленные   рассказы,  упоминания,    отражения  в письменных источниках  древнего  Китая, использовании   гриба    в  средние  века известным  врачом Авиценной   при  лечении больных. Начну    с   первого  упоминания   о   применении    березового  гриба  чаги   непосредственно   на территории  Руси,  а  точнее    в  городе  Чернигове. 

Как гласит  легенда (в  русской летописи XI в.) с помощью отвара березового гриба излечили от рака губы великого князя Владимира Мономаха.

В 1079 году Владимир Мономах, княживший тогда в Чернигове, опасно занемог. Никто не мог вылечить его: ни придворный лекарь, ни специально призванные заморские врачи.

«Молодая жена князя — Гита, дочь англосаксонского короля Гарольда — была безутешна. Казалось бы, надежды на выздоровление князя нет, но к счастью не замедлил долгожданный гонец из Киева. Инок Киево-Печерской обители, святой Агапит, прислал больному лекарственные травы и обещал молиться за него».

         Буквально за несколько дней князь был исцелен. Выздоровевший Владимир Мономах  хотел отблагодарить своего врача, но святой Агапит (ум.1095 г.)  отказался  от даров, просил князя не беречь своих сокровищ и  раздавать  их всем нуждающимся. «И услышали в городе, - отмечено в патерике, - что в монастыре есть некто лечец, и многие больные приходили к нему и выздоравливали»
«Князь, не осмеливаясь ослушаться святого, начал раздавать убогим щедрую милостыню. И делал это на протяжении всей своей жизни, за что в Ипатьевской летописи его назвали «нищелюбцем и братолюбцем».

Здесь  необходимо отметить,  что в различных  источниках   прямо упоминается  чага (или  иные ее  наименования), иногда    к   ней  добавляются  другие  травы и снадобья и отвары.  Иногда    прямого   упоминания  чаги  в  рецептах  исцеления  Владимира  Мономаха  нет.

Достоверно  установленные  факты  -  болезнь    тяжелая, длительная и неизлечимая  на уровне  медицины    одиннадцатого века,   и   выздоровление (чудесное,   неожиданное).

Пробегаем    многие  века,  когда чагу в качестве лечебного средства использовали жители Сибири как панацею от многих тяжелых заболеваний. Березовым грибом лечили заболевания желудка и кишечника, печени и почек, рак легких, заболевания мужских и женских половых органов, фурункулы, растирали отварами трав с чагой больные суставы.

В справочниках и русских травниках XVIII в. встречаются рекомендации по лечению чагой желудочно-кишечных заболеваний и злокачественных опухолей. Наряду с этими рецептами, народные целители советовали пить чай, приготовленный из березового гриба.

На Дальнем Востоке и в некоторых других регионах России настой и отвар чаги пьют вместо обычного черного или зеленого чая.

Чагу рекомендовали применять особенно в тех случаях, когда противопоказаны оперативное вмешательство, химио– и лучевая терапия. Так, например, в 1858 г. врач Э. Фробен описал случай излечения тяжелобольного раком околоушной железы отваром из чаги. В 1862 г. А. Фрухт описал случай излечения опухоли губы, распространявшейся и на подчелюстную железу, отваром из чаги. Врач прописал больному густой отвар из чаги внутрь, а также компрессы с использованием этого же средства. Лечение, продолжавшееся несколько месяцев, закончилось полным исчезновением опухоли.

И на  последок  для  поднятия  настроения   приведу  небольшую кетскую   сказку, правда,  не очень уверен, что  это про  чагу. (иллюстрация  к статье).

А  в следующей статье постараемся   разобраться  в  легенде   о чаге, описанной   в романе «Раковый   корпус»  А.И.Солженицына

Часть 2. Излечение А.И.Солженицына 

 В первой   части  мы  рассказали и попытались разобраться  в   роли чаги  при  чудесном спасении  князя  Владимира  Мономаха. Второй  рассказ будет   о А.И.Солженицыне.   И это  будет уже не  легенда,  а реальная   история  из жизни великого писателя.  Его   роман  «Раковый корпус»  посвящен борьбе   с  раковыми заболеваниями.    И   из биографии   писателя  понятно,  что    это не его    выдумка, он сам  прошел  эти тяжкие     испытания.

 Действие  романа  происходит в  одной  из больниц в Средней Азии. Главный герой рассказывает про врача Сергея Никитича Масленникова, который обнаружил, что  в  определенной  местности мужики «экономили деньги на чае и заваривали чагу»,  и как    результат,   гораздо  реже   других болели  раком.  Доктор Масленников долгие годы наблюдал за теми, кто пьёт этот самодельный чай, а также за теми, кто не пьёт,  и поил  тех, у кого уже были обнаружены опухоли. Пациенты, принимавшие чай, показывали  хорошие результаты.

 Пятидесятые годы  двадцатого века  старожилы  города Александрова     помнят  хорошо, пригородные электрички регулярно доставляли на привокзальную площадь очередную толпу  больных, которые  устремлялись  к….обычному врачу рядовой советской поликлиники – Масленникову Сергею Никитичу. Все стремились попасть   к нему  с надеждой  излечиться.

В  то   время не было ни  интернета, ни газетных  публикаций о  всемогущем   докторе  и  чаге,  а  все  сведения о результатах  излечения (реальных  или мнимых) распространялись   исключительно  через  устные рассказы   выздоровевших.
 Власти  смотрели на  удивление  сквозь пальцы, тем более, что Масленников  работал в обычной больнице, каждый день принимал  местных пациентов, а в свободное от работы время врачевал  всех  страждущих, используя  свой метод  с применением  чаги.

Нет оснований   не доверять   факту  существования легендарного доктора, его  методики,  применению  чаги,   многим сотням  вылеченных от заболевания.
Что касается  самого А.И.Солженицына, то он   в  1952 году  был прооперирован    в лагере   по поводу  опухоли желудка  (по информации из интернета) .

Далее  следуют  совсем   тяжелые события, поскольку болезнь не отступает, а  писатель  узнает   о том, что в 150 км  от села,  в котором   он   находится в ссылке, в горах, один старенький знахарь настаивает ядовитый иссык-кульский корень и лечит раковых больных. Оставления  места ссылки  является   тяжелейшим преступлением  того времени, но он  рискует и, предположительно,    начинает   принимать неизвестный   ядовитый  корень   в качестве средства от   заболевания.
А в  1954  он едет  уже   с направлением  в г. Ташкент, где  и   попадает    в «раковый  корпус»,   о котором  он и рассказывает в своем романе.

Споры  о характере  заболевания писателя  идут  до сих пор.  По  каким-то данным  он   страдал   опухолью желудка,    по другим данным  у него был  рак  яичка, третья  версия  утверждает о том, что у  него   была липосаркома.

Судя   по  болезни  главного героя   романа,  в образе  которого   автор описывает  самого себя,    более    близкой  к истине  является первая  версия. Однако,  мы не будем останавливаться на    диагнозе  непосредственно  А.И. Солженицына, он прожил долгую и счастливую  жизнь.  Для   нас  интересно то, что   о чаге   рассказывает главный   персонаж  романа  «Раковый  корпус». И этому  есть реальные   подтверждения.

Со слов самого А.И. Солженицына: «… в конце 1953 г. я был уже на рубеже смерти, лишённый спо¬собности есть, спать и отравленный яда¬ми опухоли. Однако, отпущенный на лечение в Ташкент, я в тамошней раковой клинике был в течение 1954 года излечен». Умер писатель в 2008 году.

Прочитать «Раковый   корпус»,  стоит не только  из-за   медицинских  показаний, а чтобы получить   истинное удовольствие от  самого произведения великого писателя.
А  в следующей   статье   расскажем об  одной  удивительной   находке  в  Альпах.

Часть 3 Альпийская находка

Осенью 1991  на границе  Австрии  и Италии  в Альпах на высоте более 3000  метров   над уровнем моря был  обнаружен  труп  человека. Часть тела лежала  на поверхности, а  вторая  часть была   скрыта  льдом.

Никто и не мог предположить, насколько   оказалась древней данная находка.
Мумия человека, жившего  более 5000  лет   назад    в  Альпах, на  удивление  хорошо сохранилась. Человек   погиб,  судя по всему,   значительно  выше, был  вморожен  в ледяную  глыбу  и благополучно   провел  в  ней   несколько тысячелетий. И  вот  теперь, в  связи с  изменением   климата  во всей  своей красе   он  предстал перед нами    со всеми предметами, которые  находились   при нем на  момент завершения  его жизненного пути.

Ученые назвали  его ICEMAN (ледяной  человек), в  городке   Больцано (Италия) есть    его музей,  где стоит его мумия, а также  представлена  экспозиция    всех найденных  при нем  предметов.

Прожил  он  по  исследованию  ученых не  такую  уж  долгою  по современным  меркам  жизнь -  46  лет (однако, для  своего времени это был очень неплохой результат), на момент смерти весил порядка 50 килограмм и имел рост 160 см. В принципе  очень неплохие результаты.

Был  склонен  к диабету второго типа (ох уж это древняя  экология  и  неправильное питание жирным мясом и непереносимость лактозы), у него развивалась  сердечная  недостаточность и артрит.

Но в  принципе   он был   в нормальном состоянии и,  судя  по обломку стрелы   в  его теле,  умер он явно не от  старости.

Самое  удивительное   нашли   на тесемках  из кожи, которые  были продеты  через  два кусочка  некоего   материала  округлой  формы, лабораторный анализ показал, что   эти кусочки  березового  грибы  чага.

Версий  предназначения данного   кусочка  чага  три:
1. Это лекарство, которым пользовался Ледяной  человек  на протяжении своих   непростых странствий по горам.
2. Это трут, который использовался для   разведения (переноски) огня   в  древние времена.
3. Можно предположить и третье использование   данного кусочка,  как чудодейственный  оберег   от  злых  духов/талисман, приносящий    удачу  на  охоте  и в    стычках. Биоэнергия березы ,  которая  передается  через  чагу  на протяжении нескольких  десятилетий, накапливается  в чаге  с огромной силой, образуя    мощное  биополе. Во всяком  случае  в  это    верят  все, кто обладает   даром  чувствовать   это поле.

Сказать  для  чего конкретно  использовался  этот  кусочек  Ледяным  человеком  невозможно, но не  это главное.  Главное - это  наша  вера  в  то, что  любое средство способно принести избавление   от  всех болезней. А  если  это средство обладает  таким  богатым  набором  легенд, из которых  мы  взяли только  три (а  на  самом деле  их  десятки),  то  эта вера намного крепче. #кактотак


Рецензии