русалки
Вся славянская мифология — с её русалками, лешими и водяными — родилась не из темноты или суеверий. Это грандиозный, всенародный памятник любви, жалости и непреходящей заботы о тех, кто ушёл слишком рано и трагически.
За каждым образом бледной девы с изумрудными волосами всегда стояла реальная земная боль: утонувшая от безответной любви девчонка, парень, не вернувшийся с ночной рыбалки, или ребёнок, не удержавшийся у колодца. Смерть забирала их молодыми, оставляя живых с невыносимым чувством вины и звенящей пустоты.
И тогда люди, ведомые великим милосердием и неспособные примириться с вечной тьмой могилы, соткали для своих погибших близких целый параллельный мир. Вместо забвения им подарили вечную молодость и волшебную силу. Вместо сырого ила им разрешили бегать по залитым лунным светом лугам, плести венки из кувшинок и качаться на гибких ветвях прибрежных берёз. Их объединили в вольные, пускай и немного безумные хороводы, где можно было забыть о земных несчастьях.
Вся Русальная неделя была не борьбой с монстрами, а трогательным диалогом живых с мертвыми. Вынося в поле поминальные блины, вешая на опушках новые белые рубахи и яркие ленты, славяне продолжали обнимать своих ушедших детей и соседей. Они кормили их, одевали и согревали своей памятью, отказываясь вычёркивать их из жизни деревни. Даже в грозном обряде «проводов» не было злобы — это были торжественные, полные слёз и песен проводы засидевшихся гостей, которых с миром отпускали обратно в их стихию, до следующего лета.
Ничего красивее, чище и печальнее человечество по сей день не придумало. Современный мир стал технологичным и сухим, мы научились измерять глубину рек в метрах, а силу леса — в кубометрах древесины. Мы победили страх перед нечистью, но вместе с русалками из нашей жизни ушла та пронзительная, щемящая поэзия, которая очеловечивала саму смерть и превращала глухую скорбь в вечную сказку о бессмертии души
Свидетельство о публикации №226091500267