Непервая... - Не первый?.. Реплика

14.09.26 по ТВ"Россия -1" посмотрела очередную передачу А. Малахова.

 Она мне чем-то напомнила озорную песню Ирины Аллегровой "Не первый..."
 Поясню, что и книга и песня- о Любви! Разумеется, о любви разной:
С. Малахов (СМ*)беседовал с автором книги М. Симоньян,( МС).И разговор был серьёзным!
 Многие телезрители, думаю, книгу ещё не читали.А старую песню "Не первый"?
 На слуху -знакомые слова:

- Ты, любимый, у меня не первый,
  Сколько было -счёт я не вела.
  Прошлое взлетело птицей серой,
  Дрогнули прощально два крыла...( и т.д.)

  Экс- редакторы заинтересовались:
"Почему в одном случае слитное написание-
"Непервая любовь", в другом -раздельное"?

 Ответ дают Словари, но тоже по-разному...

 Задаю вопрос моим уважаемым читателям:

 Инне Бахместеровой, Алексею Чернышеву5, Авдошиным2,
 Татьяне Сергеевне Дмитриевой,
 Константину Кудряшову 2, Людмиле Байкальской,
Любови Куприяновой ( ей само имя подскажет) и всем, кого заинтересует:
Как объяснить эти два слова, что обозначены в заголовке реплики?
 Где "НЕ" пишится раздельно, а где слитно?
=================*
  P.S.
 Есть публикация в Литературной газете:
"Не первая любовь.Исповедь горя и радости".26.09.25.

 На Прозару Евгений Полуэктов что-то писал, но статьи нет!
 Считаю, что никто в советах особо не нуждается, сам найдёт, что читать...
 Но любое мнение-ИНТЕРЕСНО!











 


Рецензии
Здравствуйте, дорогая Эмма Дмитриевна!
Давно собиралась откликнуться на это Ваше прои. Вы догадываетесь, конечно, почему.
Уж очень одиозная дама здесь Вами упомянута. В моём понимании, конечно.
Есть у неё и почитатели, которые ей в рот смотрят и фразы ловят налету. Прямо зомби какие-то, не мыслящие самостоятельно, я так считаю.

Частица НЕ с числительными, как пишут, всегда пишется раздельно. Если даже слово - наречие. Но я сама не литератор, не могу знать точно.

А вот то, что вышеуказанной "писательше" всё позволено, в этом нет никакого сомнения! Могут под неё и правила русского языка переделать!

Не так давно опять она появилась на "большой сцене". И опять уверяла всех, как хороша у нас жизнь. Что даже иностранцы к нам на ПМЖ едут, особенно в Псков:" А что, у нас в подворотне не шир яются нар***ны, с ножичками в парках не подкарауливают, живём спокойно..." - ну и в том же духе дальше. Правда, раз такое медийное лицо говорит, нужно бы слова подтверждать цифрами. Например, сколько приехало, сколько уехало наших ТУДА - за последние несколько лет.

А тут на глаза попалась статья, где она корреспондентам говорит о том, что во всём советуется с мужем, умершим, конечно. А урна с его прахом стоит на её прикроватной тумбочке... а на Троекуровском кладбище - только памятник.

Вот и думается, что мог посоветовать ей прах мужа при написании сценария, по которому она собирается снимать кино?! Ну, когда он в 90-х "бацал" клипы мЭтрам эстрады( Шуфутинскому, например), это одно. А сейчас-то что может "посоветовать"?

Одним словом, СЛОВ нет, только жест - покрутить пальцем у виска.

Огромное спасибо Вам, что отрываете нас от нашей "очень вкусной и красивой жизни" (со слов Марго С.): надо и в клозет жизни иногда заглядывать!

С душевным теплом к Вам,

Татьяна Сергеевна Дмитриева   28.09.2026 10:12   •   Заявить о нарушении
Татьяна Сергеевна! Больше всего меня возмутили 2 факта, не говоря о наглости М.С.
Я задала вопрос изд-ву АСТ: кто редактировал её книгу? Ответ возмутил!
Автор и редактор-одно и то же "лицо"...(И на это ушли госсредства?!А потом ещё и сценарий будет! Кино семейное, где всё на "ян", мы уже лицезрели: "МОСТ"... На гонорары-возник свой посёлок с рядом домов в П-вье.
А о наглости автора, который свою книжонку о "Цифре" посвятил, аж, самому ГОГОЛЮ!
Вот на какую высокую лестницу взобралась автор, представляющая страну! ( не потому ли кто-то осмелился назвать "рашка"...)"Палец-к виску!"Вы правы!!

Эмма Гусева   28.09.2026 11:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.