Драгоценные и полудрагоценные камни
Не следует рассматривать полудрагоценные камни как более низким звеном по сравнению с драгоценными. Единственное, что отличает эти две условные группы – это твердость и распространенность, но не ценность. Полудрагоценными условно называют наиболее широко применяющиеся в ювелирном деле драгоценные камни.
Ценность камней зависит от многих физических характеристик: чистоты, прозрачности, игры света и цвета, отсутствию вкраплений, трещин и так далее.
Именно на основе этих характеристик формируется их стоимость.
Качество огранки может сравнять полудрагоценный камень по красоте с алмазом. Также на цену влияет рыночный фактор, зависящий от колебаний спроса и предложения. Тот же алмаз с какими-либо изъянами может стоить дешевле так называемых «полудрагоценных» образцов высокого качества.
Драгоценные и полудрагоценные образцы обладают одной и той же характеристикой – прозрачностью, а также наличием примесей других элементов в кристаллической решетке. Это свойство придает им окраску, за что они получили название «самоцветы». Цвет самоцвета способен менять оттенок под влиянием десятитысячных долей процента примесей"
Свидетельство о публикации №226091500956