Западные апачи. Полевые исследования

Западные апачи – что мы знаем о них, их отношении к другим группам народа апачи? Кажется, что антропологи давно сделали свое дело – издано множество исследований, касающихся истории и культуры народа апачи.
Но наиболее ценным, конечно же являются исследования, основанные на материале полученном непосредственно «в поле», то есть в ходе работы с непосредственными носителями информации.
Полученную антропологами как говорится «из первых уст» информацию можно считать исчерпывающей, но не избыточной.
Такая информация демонстрирует глубину понимания исследуемых вопросов, которой могут похвастаться немногие этнографические исследования. Однако, несмотря на эти и другие столь же ценные качества, информация полевых исследований остается несколько малоизвестной. Полевые исследования в науке принято относить к эмпирическим трудам, ибо в них задокументированы факты, то, что побуждает и мотивирует читателя к экстраполяции и обобщению. Независимо от того, интересует ли читателя теория происхождения или правила наследования, лидерство или эндогамия, терминология родства или культурная передача, в таких трудах предоставляется множество достоверной информации, имеющей отношение в дальнейшем к построению академических знаний или теории.
Антропологи, которые работали в исследуемой среде, в частности в среде западных групп апачи, проделанную работу сделали уникальной. Уникальность заключается прежде всего в том, что получение сведений о предмете исследования производилось путем личного контакта исследователя с информатором – носителем традиционной и культуры, что позволяло понимать ситуацию или же видеть картину его глазами, без преувеличений, интерпретаций и прочее. Более того, общение с представителями апачей приносило антропологам огромное удовлетворение. Для них они не были чужаками, стремящимися вторгнуться в их жизнь, они были просто людьми из некогда враждебной расы, которые попросили их сообщить об образе жизни апачей. И апачи откликались. Благодаря доверительным отношением, сложившимся в ходе контакта, исследователи узнавали множество подробностей о повторяющихся закономерностях культуры этих индейцев. Методом научного наблюдения, используемого в полевых исследованиях, апачи познавались как люди. По отношению к ним исчезали собственные культурные предубеждения, комплексы восприятия.
В целом пик полевых исследования традиционной культуры западных апачей приходиться на пострезервационный период в точности 1928-1931 годы, период, когда сформировалось научное представление о предмете исследования.
В это время этнокультурная среда апачей штудировалась такими известными представителями американской антропологии как Морис Оплер, Байрона Каммингс, Фред Эгган, Джон Провинс, Гренвилл Гудвин, Лесли Спир, Гарри Хойер и др.
Благодаря проделанной ими работе, их влиянию изучения этнологии зашагало семимильными шагами. Ценность анализа культуры западных апачей во многом обусловлена подробным знанием их повседневного функционирования. Описание социальной организации стало содержать множество иллюстративных материалов, полученных из случайно наблюдаемых инцидентов и подслушанных учеными замечаний. Именно использование этих данных позволило антропологам получить особенно адекватное представление о социальной динамике и статистике племени Апачи.
Желая выяснить, в чем заключались реальные различия между группами народа апачей и, прежде всего, узнать, какие группы и различия признавали сами апачи, исследователи за отправную точку брали группы «настоящих апачей», проживающих на территории Аризоны. Среди них оказалось несколько очень разных групп, у которых было много общего. Самая западня группа из аризонских апачей получила название «Западные апачи», но поскольку географически эта группа не включала чирикауа (также аризонские апачи), которые, по-видимому, достаточно отличаются, чтобы быть отнесенными к «западным апачи» очевидное название «Аризонские апачи» было отброшено. Отсюда получилось, что за исключением чирикауа, все группы апачей, которые живут или когда-либо жили в Аризоне, принадлежат к группе Западных апачей.
Далее, вычленив указанную группу, исследователями были предприняты усилия по классификации племенных подразделений, для чего во главу угла встал вопрос о необходимости приобретения из среды западных апачей как можно большего числа надежных источников, чтобы узнать от них не только об их собственной группе, но и об их отношении к другим группам западных апачей. Та же методика использовалась и для получения информации по всем другим аспектам культуры этих индейцев.
Полученный материал основывался на рассказах, которыми делились в первую очередь апачи пожилого возраста как мужчины, так и женщины, а информация, касающаяся современности, была получена от апачей молодого поколения. Старики доподлинно рассказывали о том, что им когда-то поведали их дедушки и бабушки, со ссылкой на то, что их дедушкам и бабушкам тоже рассказывали дедушки и бабушки. 
Вот именно в таком контексте информации я предлагаю своему читателю ознакомится с некоторыми аспектами повседневной жизни западных апачей, которая богата деталями, позволяющими достоверно и полно отразить особенности их культуры.


Рецензии