Шалун Алёша
Её слова услышал жук, ползущий мимо: «Ну что ж, дремай, да не зевай, одним глазком поглядывай. Врагов у нас много в саду, нас жизнь совсем не балует!
Весь день растения я спасал, трудился да жужжал. И вот беда: шалун Алёша, видел я, здесь бегает с сачком с утра, любитель бабочек ловить, чтобы затем их засушить».
Но бабочка беспечною была, собой горда и молода, жуку ответила она: «Ах, не поймает он меня!»
И лишь слово молвила она, как сачком была пленена.
В страхе билась бабочка в сачке, а Алёше радостно, весело: считал он: «Это уже пятая, будет и десятая. Сотню бабочек я засушу и в коллекцию их соберу!»
Услышав это, старый жук здесь смело поступил: взмахнул он крыльями да, страшно зажужжав, начал кружить над головою шалуна.
Не ожидав такого от жука, шалун наш испугался, раскрыл сачок, а бабочка была проворна и, словно этого ждала от Алёши-шалуна, быстро улетела.
А мудрый жук опустился на руку Алёше и тихо так сказал: «Не шали, Алёша, не вреди, Алёша, лучше природу береги, ведь природа — это ты и мы!»
Тут Алёша изменился и, краснея, извинился.
Свидетельство о публикации №226091601873
Какая чудесная история.
С удовольствием прочитал.
С уважением и улыбкой
Анатолий Меринов 17.09.2026 13:35 Заявить о нарушении
Лилия Казакова-Шерер 17.09.2026 14:31 Заявить о нарушении