Сказки бабушки Марии. Семен-солдат и Жар-Птица
- Будет для тебя, солдат, у меня служба царская. Коли исполнишь ее, будешь в золоте ходить, с серебра есть, а жалованье я тебе положу за целое войско. Выполнишь?
- Нет такой службы, Ваше Величество, - отвечает Семен, - какой бы русский солдат не исполнил.
У царя в подземелье в золотой клетке сидела Жар-Птица.
- Стереги ее, солдат, пуще зеницы ока своего, - говорит царь, - но ежели упустишь – топор и плаха.
Стал Семен-солдат стеречь чудесную птицу. И день, и ночь стережет. Спит в полглаза, куска не поедает, глотка не допивает.
Два года стерег, а на третий год запела вдруг Жар-Птица дивным голосом, и уснул Семен глубоким сном.
Проснулся, а птицы-то нет. Пустая клетка, прутья изогнуты.
Семена-солдата за растрату хотели лютой смерти предать, да царь по-другому решил.
- Коли, - говорит, - он, сукин сын, птицу упустил, так пущай он ее назад воротит.
- Ступай, - говорит, - Семен-солдат и без Жар-Птицы не возвращайся. Коли птицу сыщешь и вернешься, то своё доброе имя сохранишь. А коли бежать вздумаешь, то пусть не будет тебе ни днем, ни ночью, ни сна, ни покоя, ни крова, ни приюта. Сдохнешь, как собака под забором!
Делать нечего. Собрался Семен-солдат в дальнюю дорогу, взял припасов, сухарей, соли. Прищепил саблю к боку. И пошел куда глаза глядят.
Шел, шел. Пришел в дремучий лес.
Глядь, стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке. В избушке Баба Яга, костяная нога, лежит на печи да грызет кирпичи.
- Зачем, - спрашивает, - ты сюда, Семен-солдат, пришел? Что ищешь, как волк рыщешь?
- Я человек служивый. Куда прикажут, туда и пойдешь. Прикажут в Ад, так полезешь в Ад.
- Ну расскажи, может, я тебе помогу.
Рассказал ей всё Семен-солдат.
- Это дело поправимо, - говорит Баба Яга. – Поживи у меня маленько да потрудись. Видишь, вот избушка покосилась, огород зарос.
Стал Семен-солдат жить у Бабы Яги. Месяц живет, другой живет. То избушку починит, то печку побелит, то пол помоет.
Баба Яга весь день где-то пропадает. Явится вечером, сытая, пьяная и нос в табаке. На печь заберется, лежит, да еще покрикивает: "Дров нарубил? Воды наносил? Есть сготовил?"
Долго терпел Семен-солдат, но раз не выдержал:
- Ты что, Баба Яга? Весь день где-то шляешься. Вечером явишься – не задавишься. Сытенькая, пьяненькая, еще и нос воротишь! И нет у тебя, окаянная, ни стыда, ни совести!
- Ладно, - говорит Баба Яга. – Поработал, послужил. Иди, Семен-солдат, ищи свою Жар-Птицу. Вот тебе волшебный клубочек. Он тебя на правильный путь направит, на верную дорогу наставит.
Подала Баба Яга ему клубок шерсти. Клубок старый, весь молью битый.
«Изгаляется надо мной Баба Яга», - подумал Семен-солдат, но клубочек взял. Поблагодарил Бабу Ягу, вышел из избушки, бросил клубочек и сам за ним пошел.
Катится клубок, а Семен-солдат за ним, через лога и буераки, через болота и буреломы. Где пешком идет, где бегом бежит, где кувырком катится.
Пришел на поляну. На поляне стоит медный дворец. У окошка сидит девица-красавица. Увидала его.
- Здравствуй, солдат!
- Здравствуй, красна девица!
- Что ищешь?
- Ищу я Жар-Птицу, - отвечает Семен-солдат, = по приказу царя-батюшки.
- Ой, зря ты сюда забрел, - говорит красна девица. – Сейчас прилетит трехголовый змей. Тебе и мне не сдобровать.
Только сказала, летит трехголовый змей. Опустился змей на землю. Увидал Семена и спрашивает:
- Эй, солдат, зачем сюда пришел?
- Приказал мне царь-батюшка отыскать Жар-Птицу, - отвечает Семен-солдат.
- Нет у меня Жар-Птицы, - говорит трехголовый змей, - но есть волшебное пшено. Только я тебе его не отдам. А тебя самого съем.
Кинулся трехголовый змей на Семена-солдата, а солдат достал саблю. И отрубил ему все три головы.
- Спасибо тебе, Семен-солдат, что меня от змея избавил, - сказала красна девица. – Бери волшебное пшено и ступай вон по той тропинке. Она приведет тебя к серебряному дворцу.
Взял солдат волшебное пшено и по тропинке пошел.
Через сколько-то времени вышел он на поляну. На поляне стоит серебряный дворец. У окошка сидит красна девица, еще красивей прежней. Увидала солдата и спрашивает:
- Здравствуй, солдат! Что ты здесь ищешь?
- Ищу я Жар-Птицу, - отвечает Семен-солдат, - по приказу царя-батюшки.
- Зря ты сюда пришел, - говорит красна девица. – Сейчас прилетит шестиглавый змей. Тебе и мне не сдобровать.
Только сказала, летит шестиглавый змей. Опустился змей на землю. Увидал Семена и спрашивает:
- Эй, солдат, зачем сюда пришел?
- Приказал мне царь-батюшка отыскать Жар-Птицу, - отвечает Семен-солдат.
- Нет у меня Жар-Птицы, - говорит шестиглавый змей, - но есть волшебный платок. Только я тебе его не отдам. А тебя самого съем.
Кинулся шестиглавый змей на Семена-солдата, а солдат достал саблю. И отрубил ему все шесть голов.
- Спасибо тебе, Семен-солдат, что меня от змея избавил, - сказала красна девица. – Бери волшебный платок и ступай вон по той тропинке. Она приведет тебя к золотой дворцу.
Пришел Семен-солдат к золотому дворцу. У окошка сидит девица, да такая что глаз не отвести, словно красно солнышко. Увидали солдата и говорит:
- Здравствуй, солдат! Что ты здесь ищешь?
- Ищу я Жар-Птицу, - отвечает Семен-солдат, - по приказу царя-батюшки.
- Зря ты сюда пришел, - говорит красна девица. – Сейчас прилетит двенадцатиглавый змей. Тебе и мне не сдобровать.
Только сказала, летит змей с двенадцатью головами. А головы все разные: лошадиные, собачьи, коровьи. Опустился змей на землю. Увидал Семена и спрашивает:
- Эй, солдат, зачем сюда пришел?
- Ищу я Жар-Птицу, - отвечает Семен-солдат, - по приказу царя-батюшки.
- Нет у меня Жар-Птицы, - говорит двенадцатиголовый змей, - но есть волшебная клетка. Только я тебе его не отдам. А тебя самого съем.
- Ну попробуй, съешь! – говорит Семен-солдат. – Я в боях бывал. Меня ни пуля, ни штык не брали.
Кинулся змей на солдата, а солдат достал саблю. И начался у них смертный бой.
Долго брались. Семен-солдат отрубил змею шесть голов.
- Эй, солдат! – кричит змей. – Давай отдохнем. Сядет, покурим.
- Некогда отдыхать, - отвечает Семен-солдат. – У тебя шесть голов, а у меня одна. Вот когда у тебя одна останется, тогда сядем рядком и поговорим ладком.
Изловчился солдат и отрубил змею оставшиеся шесть голов.
Выбежала из дворца красна девица и давай солдата обнимать и целовать.
- Спасибо тебе что меня от змея избавил! Бери волшебную клетку и ступай на утренней зоре Марии в чистое поле, некошеное. Там открой волшебную клетку, насыть туда волшебного пшена. А сам затаись. Прилетят на поле Жар-Птицы. Одна и сунется в клетку. Ты не теряйся, накинь на клетку волшебный платок. Сделаешь всё в точности добудешь Жар-Птицу. А коли в чем-нибудь хоть на чуточку ошибешься, то не быть тебе живу. Налетят на тебя Жар-Птицы и огнем сожгут.
Поблагодарил Семен-солдат девицу, взял волшебную клетку и поутру пошел в чистое поле, некошеное. Там открыл клетку, насыпал волшебного пшена и спрятался.
Немного погодя раздались шум да гром, и на поле прилетели Жар-Птицы. Дивно, может двадцать, а может и больше. Начали песни петь и в игры играть. Одна и натакалась на волшебную клетку, давай пшено клевать.
Семен-солдат изловчился и накинул на клетку волшебный платок. Тут будто ветром подуло, и все Жар-Птицы исчезли. Одна только и осталась, что в клетку попалась.
Взял он клетку и пошел к царю. Сколько уж прошагал, неизвестно. Но дошел и Жар-Птицу принес.
- Молодец, Семен-солдат! – сказал царь. – Сохранил ты свое доброе имя. За это я тебя награжу и домой отпущу.
Так и сталось. Наградил царь Семена-солдата и домой отпустил.
Дивно - много
Изгаляться - издеваться
Натакался - наткнулся
Иллюстрация: Панишев Евгений. Огненный Змей. Холст, масло.1999.
Свидетельство о публикации №226091600381