Пушкин Сам себе изменил

Пушкин
Сам себе изменил
и ...
погиб

Драматического писателя должно судить по законам, им самим над собою признанным.

В конце января 1825г в письме к А.А. Бестужеву из Михайловского А.С.Пушкин писал:
«Слушал Чацкого, но только один раз и не с тем вниманием, коего он достоин.
Вот что мельком успел я заметить (с модификацией) :

1. А судьи кто.
Ты ж царь — живи один
как бог Один
2. Драматического писателя должно судить по законам, им самим над собою признанным.
3. Не мечи бисер — пред свиньями
не сори жемчугами да не сучи  сучьими ногами сукиного же сына
4. Было бы корыто, а свиньи будут.
5. Первый признак умного человека - с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед  … Репетиловыми и тому подобными…"

Если строго придерживаться этих пяти позиций, то флеши твои не возьмет никакая Конгрегация клеветы и армия ее наемников типа Геккерны. Надо лишь не растеряться

Пушкин этого своего двойного рецепта (не говоря о свинарнике и встрече со Злом…):
 Ты – Царь +  Не мечи бисер
 в 30-х не использовал и в схватке с Конгрегацией клеветы свинского гадкого (по его же определению) Петербурга  погиб
 
***
Из письма женке-жене от 26 мая 1834 г. из Петербурга:
«Ты молода, но ты уже мать семейства, и я уверен, что тебе не труднее будет исполнить долг доброй матери, как исполняешь ты долг честной и доброй жены. Зависимость и расстройство в хозяйстве ужасны в семействе; и никакие успехи тщеславия не могут вознаградить спокойствия и довольства. Вот тебе и мораль.
Ты зовёшь меня к себе прежде августа. Рад бы в рай, да грехи не пускают. Ты разве думаешь, что свинский Петербург не гадок мне? что мне весело в нём жить между пасквилями и доносами?»
***
Ликбез = головного протез

В современную речь выражение пришло из церковно-славянского текста Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа:
«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

В народе евангельская цитата преобразовалась в выражение «метать бисер перед свиньями» (на Руси жемчуг называли бисером) и стала крылатой. Иносказательно эта фраза используется тогда, когда советуют не общаться с человеком, который не хочет слышать и оценить должным образом доводы собеседника. Или же в другом контексте — если человек намеренно льстит и выслуживается перед неприятным ему лицом. Про таких, как правило, говорят: «Ну все, пошел метать бисер...».
В фразеологическом словаре рассматриваемое выражение предстает в полном виде:

Не мечите бисер перед свиньями, да не попрут его ногами.

Смысл его состоит в том, что не стоит напрасно тратить слов с теми людьми, кто не может или просто не желает понимать вас. Не следует сильно стараться что-то делать для них. Ведь ваших слов и поступков им не дано оценить по достоинству.

Примеры из классики
Употребление данного выражения мы находим также и у классиков, вот два примера.

Д. И. Фонвизин, «Недоросль», 1783:

[Кутейкин]:Подавал я консисторию челобитье… На что и милостивая резолюция вскоре воспоследовала с отметкою: «Такого-то де семинариста от всякого учения уволить: писано бо есть – не мечите бисера перед свиньями, да не попрут его ногами».

А. С. Пушкин, письмо к Бестужеву 1825 г.:

Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подобными.

Библейский источник

В современной речи фразеологизм появился, будучи заимствованным из Священного Писания. Конкретно речь идет о главе седьмой, статье шестой Евангелия от Матфея, где приводится Нагорная проповедь Иисуса Христа:

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Цитата из Евангелия была подхвачена народом, став крылатой, но в несколько измененном и укороченном виде:

Не мечите бисер перед свиньями.

«Жемчуг» был заменен на «бисер», потому что таковым было его общепринятое наименование на Руси.

Толкование богословов

При толковании цитаты из Библии часть комментаторов склоняется к следующей версии. Употребление слова «жемчуг» в данном случае связывается ими с одной из старых традиций, присущих византийской церкви. Хлеб освящали, разделив его на очень маленькие кусочки, практически на крошки. На древнегреческом языке их называли margaritas, что в буквальном переводе на русский значит «жемчужинки».

Примечательно, что в новогреческом это слово также применяется и для обозначения жемчуга, и для обозначения хлебных крошек. Таким образом, если говорить о дословном переводе библейского отрывка, о котором идет речь, то он будет выглядеть следующим образом:

Не бросайте псам освященного мяса, а свиньям освященного хлеба.

Достоверность данного толкования подкрепляется еще и тем фактом, что у иудеев такое животное, как свинья, представляет собой символ нечистоты, тогда как святыня должна сохранять абсолютную чистоту.

Источник:


Рецензии