2 гл. Тайна золотого диска. Побег в XVI век

– Глеб, – позвонил другу Димка, – ты не поверишь!
– Не поверю, – насторожился Глеб. Он ещё хорошо помнил, как их высмеяли всем классом за город подземных призраков.
– Я тоже не верю, – согласился Димка. – Но я держу в руках золотой диск самого таинственного происхождения. Его хозяин исчез – растворился в пространстве у меня на глазах. Я сейчас вставлю диск в компьютер и если исчезну… – договорить он не успел.
– Стой! – закричал Глеб. – Сейчас буду!

И действительно, скоро он позвонил в дверь. Мальчики включили компьютер, вставили диск и закрыли глаза в ожидании чуда. Но особого чуда не произошло. Тогда Димка предложил надеть очки, парочку которых странный дед, исчезая, положил ему в карман. И тотчас монитор вырос и стал величиной с Димкину комнату. И это всё – больше ничего не происходило. Тогда мальчик вспомнил, что вместе с очками дед положил ему маленькую серебристую коробочку.

В коробочке оказался пульт. Оставалось совсем немного – научиться им пользоваться. Оказалось, нажатием кнопок можно было переходить из одной исторической эпохи в другую, управлять событиями, сталкивать героев разных столетий. И всё – объёмное, ну, совсем реальное в Димкиной комнате! Это была компьютерная игра нового формата в 3D. 
Первым игру начал Глеб и чуть не получил камнем в лоб. Шло сражение под Чувашским мысом. Русские в шлемах и кольчугах бились насмерть с татарскими воинами. Их предводитель, великий хан наблюдал за битвой из безопасного места. Его воины проигрывали битву.

Хан время от времени становился огромным, приближался к мальчикам и пристально смотрел им в глаза. Становилось жутковато от этого взгляда. А, может, он просто гипнотизировал? Глеб вдруг встал на защиту его войска и ввёл в бой современный танк из XXI века.
– Ты что делаешь? – закричал Димка. – Это нечестно. – Танков тогда не было – это же 1582 год. К тому же ты помогаешь нашим врагам!
– Почему они – враги? Они здесь живут. Эти в кольчугах на них напали.

– Ты что  вообще историю не учишь? «Эти в кольчугах» – наши предки. А кто на кого напал – не нам судить. Татары, пусть не эти – другие, но татары  300 лет опустошали русские города. Так сложилась история. Ты главное, сам уцелей в этой битве.
В это время один из воинов хорошо прицелился и угодил-таки Глебу прямо в лоб.
«Осторожно! Вы убиты» – появилась надпись на экране.
Димка перехватил управление боем, повернул его вспять, когда Глеб был жив-здоров. Игра продолжалась.

Татарское войско было разбито. Так, собственно, и было в те далекие исторические времена в битве у Чувашского мыса.
Великий хан, бросив своё войско, бежал в степь. Дэзи-Дуська давно не сводила глаз с экрана. При виде убегающего, как и всякая собака, она не выдержала – бросилась в погоню. Нечаянно она задела пульт, уронила его – и исчезла по ту сторону дисплея.
– Дуська, вернись! – закричали мальчики, но её и след простыл. Только звонкий лай ещё раздавался какое-то время.
                Продолжение завтра.


Рецензии