Ролик гимнастический
В этом мини-тренажере заложено одно общее упражнение, заменяющее несколько тренажеров более объемных. Удобнее по размерам в условиях квартиры и быть не может. Желателен только коврик для тела. Сам тренажер компактный, хранится в собранном виде в углу на полу или на полочке, не занимая много места.
Что он дает? Работает от него все тело. Руки в упоре (кисти, плечи), пресс, спина (особенно поясница). Ноги тоже постоянно в напряжении.
Движение начинать лучше не спеша, в своем темпе, удобном для комплекции тела, веса и возраста. Не забывать о дыхании. Следить за Колесиком, чтобы оно не виляло влево-вправо и не меняло прямой угол атаки, то есть в строго вертикальном положении.
Цель упражнения – из положения седа на пятках либо на цыпочках катить Колесико перед собой, выпрямляя постепенно руки и ноги. До состояния полного выравнивания всего тела на коврике в положении лежа. Когда все части тела находятся на коврике, а ты на животе лицом вниз. От носков ног до Колесика в кистях рук.
Затем тело желательно расслабить и начать движение Колесика в обратном направлении. До положения седа на пятках либо на цыпочках. Это упражнение можно поделить на несколько разных этапов. По степени возрастания сложности. Лично у меня вариантов получилось четыре.
Для всех вариантов начало одинаковое. Исходное положение – на коврике в глубоком седе. Колесико в руках перед собой на коврике.
Первый - для начинающих. Основное требование – колени от пола (коврика) не отрывать. При этом, локти тоже скользят по коврику, не покидая его.
Он самый легкий по нагрузке. Исполнять количество раз можно на свое усмотрение. Я делаю десять.
Вариант второй - с некоторым усложнением. Локти на коврик не ставить. Они все время двигаются над полом, его не касаясь. При этом создается дополнительная нагрузка на плечевой пояс.
Вариант третий – при исполнении упражнения колени не ставятся на пол (коврик). Тело начинает движение из положения - сидя на носках ног (на цыпочках). Поясница и ноги получают дополнительную физическую нагрузку.
И наконец, вариант четвертый, самый сложный. Его нежелательно выполнять неподготовленным физкультурникам. Он подвластен только опытным спортсменам или тренированным любителям гимнастики.
При этом, достаточно рискованный. Может нарушить состояние поясницы. Вплоть до срыва или сдвига. Необходимо быть крайне внимательным и осторожным.
Итак, начинать упражнение нужно из положения сидя на цыпочках. Колесико на коврике перед собой. Руки выпрямлены в упоре. Кистями рук крепко держать Колесико, обеспечивая ему абсолютную центровку.
Суть упражнения в том, чтобы в конце движения по коврику тело заняло полностью горизонтальное положение. При этом, не касаясь коврика (!) ни коленями, ни локтями. Касаются коврика только две точки тела – кисти рук с Колесиком и носки ног. В процессе всего упражнения тело находится на весу, до положения лежа. Представьте себе циркуль, который раскладывается и складывается.
А теперь, для чего я вам все это рассказал? При всей серьезности и возможных последствиях это упражнение привнесло в мою спортивную практику ряд веселых моментов. Которыми я с вами с удовольствием и поделюсь.
Года три назад я проходил курс лечения в санатории. Расположен он в живописном месте в предгорьях Кавказа. Чистый воздух, родниковая вода, умеренное вкусное питание. Да, и превосходное настроение!
Все это положительно влияло на процесс оздоровления. Однако, на третий день прохождения курса я ощутил нехватку нагрузки. Захотелось встряхнуться.
На ресепшен узнал расписание работы тренажерного зала. И, не раздумывая, сходу взял абонемент до конца курса лечения. Одним словом – дорвался.
Забыв, при этом, что давно в таких заведениях на бывал. Придя в зал, сразу окунулся в работу. В физическую, естественно. Которую справедливо было бы сравнить с отдыхом.
Вот я и попытался. Как говорится, отдохнул. Увидев, как молодежь осваивает то самое Колесико, попросил попробовать.
Мне тренер зала с сомнением его и предоставил. Оценив, видимо, мой критический возраст. На его лице сквозила явная неуверенность в моих возможностях.
Я, долго не разминаясь, забрался на гимнастический мат и исполнил четвертый вариант из описанных мной выше приемов работы с Колесиком. Да, самый сложный. Причем, трижды подряд.
В той молчаливой сцене не хватало только Маменко с его анекдотом: «Зал неистовствовал…». Однако, молча. Но, какие это были лица! Тех молодых спортсменов-культуристов.
Тренер в зале явно удивился. «А сколько вам лет?», - полюбопытствовал он. «А сколько дадите?» – парировал я. «Пятьдесят?», - не унимался педагог. «Прибавьте еще пятнадцать», - выдал я с гордо поднятой головой.
Народ в зале как-то незаметно притих и внимал нашему диалогу. И не зря. Как высказался тот же тренер с высоты своего опыта, это самый трудный вариант упражнения и его нужно делать только после тщательной разминки.
Как в воду глядел. Руку я себе все-таки рванул. Потому, что «на холодную». Пришлось потом долго и нудно ее залечивать. Но, произведенный эффект ведь стоил того?
К сожалению, купленный абонемент накрылся. Уже было не до него. Оставшееся в санатории время пришлось «зализывать раны».
Другой подобный случай с Колесиком произошел со мной чуть позже возле дома на спортивной площадке. Там трое юных дарований лет двадцати терзали свое Колесико прямо на прорезиненном покрытии асфальта.
Только один из трех на виду у остальных смог проделать этот финт с Колесиком (тот самый четвертый вариант). И ему это удалось единственный раз. Под громкие похвалы двух друзей.
И я ведь снова не вытерпел, попросил попробовать. Никак не уймусь. Так и хочется с молодежью потягаться.
В результате – картина схожая. На их глазах я проделал тот же эксперимент с Колесиком, но трижды. Одного раза посчитал недостаточным. В виде доказательства, что не случайность.
С разницей лишь в том, что была зима, все были тепло одеты и это создавало дополнительные трудности в выполнении задуманного. Тем не менее и здесь справился. Даже потянутая рука не подвела.
Теперь они все со мной здороваются. Молодежь, а зауважали. Оценили, видимо. А раньше просто мимо проходили, не замечали. Вот такой эффект был достигнут.
А теперь вишенка на торте. Все это я проделывал с чужими Колесиками. В какой-то момент посчитал, что пора бы завести и свое.
Заводить пришлось дважды. Первое у меня выпросила старшая дочь. Затем приобрела себе более совершенное и удобное для девушки.
Тоже увлекается фитнесом. Отрадно! И отцу приятно, вызывает гордость.
Так вот. Когда я приобрел все-таки свое родное за собственные денежки, со мной и приключилась та самая история, из-за которой я пишу сей рассказ.
По времени покупка совпала с моей работой на выезде в качестве директора предприятия. А это значит, что? Правильно! То, что мне была положена секретарша.
Вот я и показал ей, как нужно с этим тренажером обходиться, ответив на ее вопрос «а что это?». Я как раз его распаковывал, получив из магазина.
А теперь представьте картину. Директор приседает в кабинете, с Колесиком в руках. Уверенно так ставит его на паркет. И начинает показ.
Туда-то все прошло как по маслу. Только Колесико чуть скользнуло по паркету. Не рекомендуется его использовать на таких гладких поверхностях.
А вот обратно! Потянул, похоже я, этот снаряд (не подобрать другого слова) на себя от души, с излишним усилием. Не мог же я на глазах у подчиненной опростоволоситься.
Что в принципе и произошло. Всевышний такого не прощает. Сразу «шельму метит».
Колесико то подо мной бодро так сквозняком и проскочило к самым моим ногам. Не остановилось, как планировалось мной, на середине пути, под центром тяжести тела. А поскольку я всем своим весом на него опирался, моей голове со всего маха пришлось воткнуться в тот самый сияющий начищенный паркет. Уже за Колесиком. С высоты моего бренного тела.
Представьте себе подбитый пикирующий «Мессершмитт». Под глухой стук «Бум!». Не знал, что моя голова может издавать такие неприятные звуки.
Это называется потерей равновесия. И не только. Но, иногда и потерей авторитета. У подчиненных.
Секретаршу было не остановить. Она просто «закатывалась» нескромно и громко. Еще бы! Шеф, «спортсмэн» незадачливый, поднимается с пола с шишкой на лбу. Во, зрелище!
Потом целую неделю (ровно столько проходил мой синяк на лбу), как только его секретарша завидит, это вызывало у нее реакцию не сдерживания. Смех вплоть до рыданий. Так и не смог ее успокоить.
Да и стоило ли? Сам ведь виноват. Правда, со временем, сие воспоминание вызывало уже у нее только улыбку.
Да и я был не против самоиронии. Заслужил. И поделом мне.
Вот тебе и Колесико. Полезное, но задиристое. Катись-катись, но больше не дерись…
Свидетельство о публикации №226091700144