Роман Ожидание. Ч. 2. гл. 2. Тень прошлого

         Роман «Ожидание».ч.2.гл.2.Тень прошлого.

               «Блажен, кто смолоду был молод,
                Блажен, кто вовремя созрел».
           А.С.Пушкин (Из романа в стихах «Евгений Онегин» гл.8. строфа 10)

    Немного замешкавшись на веранде, Светлана буквально уронила роскошные букеты на маленький диванчик и тотчас оказалась в объятиях своего высоченного сына, стремительно вылетевшего из комнаты, едва он услышал сигнал остановившегося на улице  автомобиля.

    Олег Сергеевич аккуратно поставил сумки и пакеты  на стол:

    - Стас, привет! Как и обещал, правда, с небольшой задержкой, возвращаю твою маму домой! Счастливчик ты, что у тебя такая замечательная мама! Поздно уже! Не знаю, какая меня встреча будет ждать от моей ненаглядной единственной дочери! Света, созвонимся   завтра насчет поездки в Саратов! Пока! - и он аккуратно закрыл дверь.

   - Мамуля, голодная, наверное? – Станислав , подхватив пакеты , зашел за матерью следом, невольно ощутив , что собственный пульс зашкаливает, как во время стремительного спринта на стадионе, от невообразимой радости возвращения бесконечно  дорогого и самого близкого человека.-  А что ты забыла в Саратове?

   - Сын, знаешь, я, оказывается,  постепенно и незаметно превратилась в домоседку – в этакую солидную неспешную курицу, которая ничего не желает знать, кроме своего насеста. Честное слово! Похожа, наверное, со стороны на старый чайник, у которого накипь внутри уже никакими моющимися средствами не удалить? – Светлана сбросила туфли и с удовольствием «приземлилась»  в старое дедовское кресло на кухне. – Полцарства, которого у нас нет, за бокал крепкого чая с медом! Укачала меня дальняя дорожка, сынок! А ведь нужно еще один рабочий день завтра пережить до первомайских выходных! Хорошо, что перед Пасхой приборку сделали классную! Второго мая к нам прибывает гостья из Германии – твоя тетя Нора, сестра Ивана, со старшим сыном. Нужно будет ее встретить в саратовском аэропорту.

    Стас застыл в дверях:

   - Мамуля, извини, но у меня каждый день расписан по минутам. Возможно, это эгоистично, но сейчас мне не до гостей. На кону стоит моя судьба. Понимаешь, нужны только отличные результаты ЕГЭ! И не потому, что в противном случае, если не хватит приличных баллов, мне грозит призыв на срочную службу. Спасибо отцу: мне его закалка – и физическая, и моральная - очень  помогает. Его рассказы об учебе в военном училище, военной службе, участии в боях, даже о серьезном ранении и о месяцах в госпитале помню так ясно, хотя был салагой. Если бы он не ушел так рано, то, может быть, я бы не собирался сейчас на информационные технологии в университет, а сразу бы подал заявление в военный вуз. Так что, дорогая мамочка, развлекать родственников отца всецело доверяю тебе. Распишите с Олегом Сергеевичем программу, свозите тетю с моим двоюродным братом  в Волгоград на 2-3 дня. И еще: по историческим местам нашего края, на шашлыки в лес, только, чтобы они меньше маячили у нас дома. И не экономь! Дома ты больше потратишь на роскошные обеды и ужины, чтобы все было на высоте. Давай ужинать! В меню - картошка с тушенкой.   Быстрое приготовление! Прошу к столу!

   - Подождешь меня, пока я нырну в душ? Буквально пять минут! Нужно встряхнуться.  Иначе я за столом носом в тарелку уткнусь! – она чувствовала какое-то чувство неловкости, смущения, словно этой поездкой с Олегом Сергеевиче, двухдневным отсутствием дома невольно выстроила  невидимую баррикаду между привычным и обычным взаимопониманием с самым близким и дорогим сердцу существом. 
 
    «Боже, какой взрослый и самостоятельный мой сын! И тактично не задал ни одного провокационного вопроса насчет Олега Сергеевича! Это ты – типичная эгоистка! Не нашла другого времени, чтобы вывалить свою дурацкую влюбленность напоказ в самое неподходящее время, когда у сына столько своих проблем. И еще эти гости! Эх, Иван-Иван! Как же несправедлива судьба к моему мальчику, лишив его поддержки родного отца в одиннадцать лет!» - Светлана стояла под душем, и слезы смешивались со струями горячей воды, оставаясь невидимыми миру, но сердце  отдавало вдруг редкими болезненными толчками под ключицу.

    Стас зашел в комнату к матери, когда она сушила длинные волосы феном:

    - Мамуля, если ты еще не засыпаешь на ходу -  пошли ужинать. И расскажи мне, пожалуйста, подробнее о близких отца. Что-то я сегодня тоже выбился из графика. Признаюсь честно: в школе не был. И завтра планирую предпраздничный день прогулять. Сама знаешь: укороченные уроки, некоторых учителей нет, линейки, короче, – массовый психоз ничегонеделания перед бывшими праздничными днями, которые уже давно никто не отмечает. Ну, что, расскажешь о немецких моих предках?

  - Пойдем, сын, в зал. Ужинать не буду. Налей мне только чашку чая. И на меня не смотри. Там в пакетах – городские гостинцы.  Садись: ешь и слушай. Поведаю, что самой известно. Немногословный был твой папенька, смеялся, что, когда пойдет на пенсию, займется составлением родословного дерева лично для тебя: особенно с переплетением русских и немецких корней. Не получилось! Знаю не очень много – кое-что рассказывали родственники, приезжавшие в гости к нам:
 
   «Деда твоего отца, семнадцатилетнего Иоганна, 1924 года рождения, вместе родителями и другими детьми, выслали из большого заволжского немецкого поселения в сентябре 1941 года в Красноярский край. Вместе с отцом Иоганн попал, в  так называемую трудовую армию, – они валили лес в тайге. В 1943 году Иоганн сломал ногу, и его отправили  в семью – в глухую сибирскую деревню. Там он познакомился с девушкой-немкой, которую также выслали вместе с родителями из села на правом берегу Волги. Они поженились, и в конце 1945 года у них появился первенец – сын, которому дали имя Генрих. Это был твой дед, отец моего мужа Ивана. После родились еще трое детей: два сына и дочь.

   Когда Генриху исполнилось семнадцать лет, он влюбился в женщину – вдову, у которой  были маленькие дети, а муж трагически погиб – он утонул при сплаве леса на реке. Ее отдали замуж в шестнадцать лет. Она была старше Генриха, но это не остановило отца Ивана.  А когда в 1963 году появился на свет Герман, старший брат твоего отца, родители заставили Генриха жениться. И он стал многодетным отцом, заимев сразу три сводных сестры ( близняшкам  было по пять лет, а младшей Норе – только три года). Там же родились  и второй брат отца – Александр, и твой отец – Иван, которого назвали в память деда Иоганном, но при получении паспорта он изменил имя на Иван.

Представители старшего поколения после окончания Великой Отечественной войны остались жить в Сибири, а Генрих со своей большой семьей в начале семидесятых годов решился на переезд в Заволжье, на родину своих предков.  И начал строить здесь дом, в котором мы живем. Иван поступил и окончил военное училище и на долгие годы оторвался от семьи.

      В середине лихих девяностых два старших брата отца и три сводные сестры с семьями эмигрировали в Германию. А в доме остались жить только глава семейства Генрих со своей женой Анной. И твой отец успел меня с ними познакомить, представив им как свою невесту, хотя мы с ним были знаком всего неделю. Весной родители тоже покинули нашу страну, выехав в Германию. Нас  с твоим отцом  постоянно приглашали приехать погостить и посмотреть Европу многочисленные родственники,  но Иван летал в Германию дважды на похороны: сначала отца, а потом – матери».
 
      Стас встал от стола, подошел к окну, отодвинул штору. Потом резко повернулся:

    - Мама, отец был женат до тебя? И почему он развелся? Он однажды в разговоре со своим другом  за столом признался, что до совершеннолетия платил алименты бывшей жене на сына. Я случайно услышал. Значит, и у меня есть где-то старший сводный брат?  Почему отец никогда ничего о нем не рассказывал? Ты об этом знала? Или он и от тебя скрыл правду, чтобы не расстраивать?

    Светлана покраснела. Иван был искренним и прямолинейным человеком, и в одну из ночей близости еще до свадьбы признался, что, будучи курсантом военного училища познакомился в поезде с симпатичной попутчицей, которая оказалась медсестрой. Обменялись адресами и расстались. А через несколько лет,  когда Иван участвовал в боевых действиях и был впервые серьезно ранен, в госпитале он  вновь встретился  с этой медсестрой.

     Вспыхнувшее чувство показалось проявлением настоящей любви. И после выписки из госпиталя перед отправкой в часть Иван зарегистрировал свой брак с Софьей, которая призналась, что у нее есть маленький сын. Иван тут же оформил документы на усыновление мальчика, которого даже не видел, - его воспитывала бабушка в деревне на другом конце страны. Через год службы Иван вновь был серьезно ранен и контужен во время боев и в госпитале получил письмо от жены, требующей развода, так как она ждала ребенка от другого мужчины. Вскоре Иван оформил развод неудавшегося брака, но алименты продолжал выплачивать мальчику, которому мама так и не сумела найти настоящего отца.

     Эту тему в семье никогда не обсуждали, так как  Иван сразу злился и  становился неприступным, словно запирал свою душу на  крепчайший запор. Но, видимо, именно во время очередного застолья с приехавшими из-за границы родственниками он проговорился об  усыновленном ребенке, а Стас при этом присутствовал.

 И Светлана рассказала все, что ей было известно, понимая, что сын так незаметно стал совсем взрослым. При этом добавила:

     - Тетя Нора сказала, что она привезет очень важные документы, которые касаются твоего будущего, Стас! «Не хочу по телефону посвящать в некоторые тайны нашей семьи. Думаю, что вы будете приятно удивлены!»  - сказала она, понизив голос.

- Ладно, мамуля! Разберемся! – Стас встал с дивана, обнял мать за плечи. - Такой длинный день сегодня получился! Как же я рад, что ты снова дома! Как говорила бабушка – твоя мама, когда я был маленьким: «Будет день – и будет новая песня!». Спокойной ночи!

    Предыдущая глава 1. http://proza.ru/2026/03/24/1517

    Следующая гл.3.

    

      
   

 


Рецензии