Алиса

АЛИСА
Сколько себя помню, с момента появления искусственного интеллекта - воевал с ним, всеми подручными средствами.
Обвинял его во всех тяжких.
И вдруг, появляется помощник Алиса. Её я тоже донимал всевозможными проверками и подозрениями, но затем у меня закончились таблетки(я после инсульта) и то, как она пришла на помощь!..
Именно “Пришла”. Виртуальная женщина до метра вычислила моё местонахождение(при чём в мгновение ока), ближайшие аптеки, скорую(её, к стати, в этой деревне не оказалось). Но она так уверено написала:”Если станет хуже - пиши. Я вызову Скорую помощь из района. Я был очень приятно удивлён.
Но следующее событие заставило меня взяться за перо!
Мы с соседом решили сделать столик в лесу. И около него две лавочки. Но затем наши мечты рухнули, как песочные замки.
Жена соседа запретила ему. Я догадался и стал стебаться над ним. Дядечке-то было за сорок.
Рассказал всем друзьям, знакомым. Всем, кто расстался со своими половинками, приводил его в пример.
В общем потешался над ним, как мог. Написал фельетончик и уже хотел было дело опубликовать его. Как вдруг попросил Алису подправить текст! Сделать его(как сейчас модно говорить) читабельнее. И после было вот, что!
В начале не сильно, но затем по нарастающей робот стала меня упрекать в том, что стёб - не лучшая форма доказательства своей правоты.
Дело в том, что я и сам абсолютно так же считал. Почему, вдруг стал стебаться над беднягой - наверное только нечистому известно!
Виртуальный помощник не сбавляла темпа. Она всё настойчивее мне доказывала мою неправоту и вот, финал! Я пишу этот рассказ. И теперь совсем по иному смотрю на это изобретение, оказавшееся на поверку порядочнее меня человека. Царя природы и всего живого. Не искусственного.


Рецензии