Быть или не быть

Быть или не быть?
(сказка-быль)

Старый человек болел неизлечимым недугом, готовился умереть. Крепился духом, молился всем известным богам, но становилось всё хуже. Он смирился, исповедался небу и земле, попросил прощения у родных и друзей, помылся в бане, оделся в чистое и стал ждать. Задумался  –  чем жил, что сделал хорошего, натворил плохого, куда он денется, когда жизнь перестанет биться в его сердце. Пребывая в таком раздумье и забытьи, вдруг увидел некое светлое крылатое существо.

–   Я твоя душа,  –  сразу же отозвалось оно.  –  Какая ты красивая, удивился человек,  – наверное, потому и бессмертная! Скажи, а правда, что можно жить вечно?  – Конечно, – улыбнулась душа, – твоя нетленная сущность бессмертна.
–   А как, что это такое? – Мне неведомо,  –  ответила она.
 
Старик разволновался, и ему внезапно захотелось пить. Он оглянулся, жены не было (играет в карты у соседей), одна собака мирно посапывала на коврике рядом с его ветхим диваном. Пришлось подняться, кое-как проковылять на кухню, зачерпнуть из ведра кружку воды. Стало полегче.

Сел на табуретку и решил включить телевизор, напоследок поинтересоваться, чем жив и озабочен мир. В полутёмной комнате экран засветился слишком ярко и на нём появились не зрелища пожаров, наводнений и катастроф, не сериал со стрельбой и погонями, а мирное голубое небо с плывущими воздушными шарами. Их разноцветье и нарядность как-то успокоили его, облокотившись на загнетку ещё тёплой печки-лежанки, он стал смотреть передачу. Вспомнил, как пошёл в школу, свою безответную любовь, отца и мать, староверку бабку, корову Зорьку, которой по вечерам задавал сена.  –  Надо же, как интересно, и кино про меня крутят,  –  мелькнуло у него в голове…

Жена вернулась под утро, нашла мужа сидящим у остывшей печки. Вовсю орал телевизор, изрыгая муть новостей. Она еле растолкала его, отругала, ведь мог бы упасть и разбиться. Потом бережно отвела на диван, укрыла одеялом и ушла в свой угол.

Сна не было. Он начал смутно вспоминать, как прилетал ангел, который заверил, что действительно смерти нет (ну, очень мудрёно изъяснялся). Мол, есть переход «идеи человеческого духа» из негодного для пребывания тела в пространство вселенского разума, который, кстати, находится не на Луне, а совсем рядом, скажем, за занавеской (а вот это ясно). Старик заглянул за шторки, которые отделяли печку от кухни, но ничего кроме ведра с золой, да поленницы дров не увидел.

Наступил новый день. Надо было опять вставать, есть, ворчать на жену-картёжницу, терпеть противные уколы от симпатичной докторши, которая лихо гоняла на автомобиле от села до села то к заболевшему школьнику, то к молодухе на сносях, то к таким дедам как он.

Старик ждал девицу с косой, а она медлила, навещала почему-то соседние дома и деревни. К обеду сон сморил его, и вновь привиделся ангел, который принялся рассуждать о бессмертии и прочих чудесах.
В конце концов, это наскучило, и дед спросил: «А можно умереть совсем, чтобы ничего не осталось, чтобы ничто никуда не перемещалось? Ладно, душа пусть улетит к богу, но мой дух, идея пусть умрут, исчезнут насовсем, как это одряхлевшее тело».  –  Нет, ответил ангел, – нельзя. Тебе придётся вновь и вновь рождаться, жить, в поте лица добывая прокормление, страдать, грешить, мучиться до тех пор, пока не созреешь для бессмертия. Так устроено мироздание  –  заключил ангел.

Вечером дед не выдержал и всё, как на духу, выложил старухе. Та испугалась, и недолго думая, побежала в храм к батюшке, который выслушал её и пообещал выгнать бесов из мужа. Да так и не появился.

Долго ли, коротко, бежало время, дед на глазах слабел, осунулся, один нос, да борода и остались  –  вот-вот помрёт, но случилось невероятное. Учёным докторам наконец-то удалось раскрыть тайну диковинной болезни. Прослышал об этом его старший сын, живший в городе, и привёз к отцу одного из светил медицины. Осмотрел тот больного, и предложил отведать чудодейственные снадобья. Объявил, что после их курса он может жить столько, сколько захочет.
Улыбнулся старый человек, поблагодарил нежданного исцелителя, помолчал, потеребил бороду, как будто спрашивал у неё совета, и отказался.

Так и умер дед, дождался-таки костлявую особу с косой да саваном. Похоронили его на старом кладбище рядом с родителями. Проводить в последний путь пришли поседевшие и поредевшие друзья, сердобольные соседи, приехали сёстры, дети, внуки. Всё прошло чинно, ладно и тихо. На поминках никто не напился и не пытался затянуть какую-нибудь застольную лирическую.

Когда стемнело, и изба опустела, хозяйка вышла на крыльцо и впервые в жизни с возмущением взглянула на небеса. Они безмолвствовали, зияя мириадами звёзд.  –  Где ты, мой Ваня,  –  прошептала она,  –  неужели правда там?
 
Не дождавшись ответа, женщина вернулась в дом, убавила фитиль лампадки около иконы, не раздеваясь, села на кровать, закрыла лицо руками и, уткнувшись в подушку, дала волю слезам.
Она уже спала, когда изба озарилась тёплым мягким светом. Белая крылатая птица-ангел бесшумно влетела в спальню и уселась в изголовье.  –  Спи, моя хорошая,  –  сквозь сон послышался голос мужа,  –   спи, я здесь, рядом!



Владимир Ларионов, ноябрь 2023 г., село Городец


Рецензии