Что делать? Истории и рассуждения

Приветствую, мой дорогой читатель. Данное произведение я начну без предисловий и распределений на главы, так как мне бы просто хотелось немного с Вами поговорить и рассказать о себе.
Думаю, в жизни каждого человека бывают моменты, когда ему кажется, что он «застоялся».
Скучно, привычные вещи уже перестали радовать, на плечи давит груз каких-то дебильных и абсолютно ненужных проблем и далее по списку.
Некоторые люди решают эту проблему алкоголем, другие уходят в параллельные миры (играют в компьютерные игры например), третьи связываются с какой нибудь нехорошей компанией (к примеру, некоторые мои одноклассники начали пить и курить лет с 12-ти из-за плохого влияния старших «друзей») и так далее.
Однако есть и другой путь и я хочу с Вами об этом поговорить.

Знаете, когда я написал свой первый рассказ (это было около пяти лет назад), я и не думал, что это приведёт к тому, что я начну активно публиковаться в интернете и даже получать положительные оценки.
Когда я написал свой первый сборник (Коллекцию ночных кошмаров), я ещё очень боялся столкнуться с жёсткой критикой и непринятием. Знаете, это такое чувство, когда устраиваешься на новую работу и тебе кажется, что у тебя там ничего не получится, тебя с позором уволят, сошлют на Калыму и тому подобное.
Однако, выставив свою первую работу, я не увидел ничего подобного. И, что самое интересное, мне захотелось публиковаться ещё.
Спустя некоторое я выставил ещё несколько сборников, после поднял и выложил свои старые стихи, после нашёл Сталкера, который вообще пылился у меня 10 лет, потом начал заниматься философией и, в добавок, решил попробовать писать юмористическую прозу, что мне тоже очень понравилось.
Также я выложил свою первую книгу на Ридеро, хотя также переживал, что её могут не принять, что оказалось совершенно пустой выдумкой.
За столь короткий срок писательство стало для меня неотъемлемой частью моей жизни.
Я не питаю иллюзорные мечты о том, что стану великим писателем вроде Толстого. Я не рассчитываю, что мои ужастики будут экранизировать, как «Оно» Стивена Кинга. Я не знаю, стану ли вообще когда-то узнаваемым, так как сейчас, в век технологий, люди не то что мало читают, уже даже и телевизор смотреть не хотят (хотя телек, кстати, я и сам не смотрю, ибо ничего интересного не показывают).
Однако, несмотря на всё это, я продолжаю и буду продолжать что-нибудь писать, так как мне это просто приносит удовольствие. Плюс мне очень нравится, что читали у меня всё-таки есть, пусть их и не много.
И хочется задать резонный вопрос – было бы у меня всё это, если бы тогда, в 23-м году, я поддался своим страхам и ничего не выложил? Конечно нет.
Думаю, Вы прекрасно поняли, какова будет мораль данного произведения – нужно что-то делать.

Вот яркий пример из моей жизни. Как я уже упоминал, раньше я страдал повышенным артериальным давлением. У нас в семье данная проблема является наследственной. Моя бабушка рассказывала как у её бабушки (моей прапрабабушки получается) иногда начинала сильно болеть голова и шла кровь из носа. Правда, не смотря на это, она прожила до 92 лет и даже успела увидеть меня.
Как же так получилось, если люди с повышенным АД часто ловят инсульт ещё до 50-ти лет? Всё очень просто – моя прапрабабушка (её, кстати, Шура звали) постоянно работала на огороде и питалась в основном тем, что вырастит на своей земле.
Моя бабушка рассказывала, как когда-то прибегала к ней в саманную хату и бабушка Шура угощала её борщом, домашней птицей (у неё были индоутки и бройлерные куры) и свежеиспечённым хлебом. У моей прапрабабушки была настоящая русская печь и она часто пекла там караваи и пирожки.
Ещё, что немало важно, она очень любила острый перец и могла съесть целую красную перчину за один присест. Также обязательным продуктом на её столе были чеснок и сало (причём иногда сало было старое, немного заветренное). Эти продукты, как мы знаем, тоже оказывают положительное влияние на сердце и сосуды.
Поскольку я тоже являюсь «счастливым обладателем» повышенного давления, я начал работать над собой, так как где-то в 19-20 лет эта проблема начала проявляться (у меня тоже шла кровь из носа и было плохое самочувствие). И это при том, что где-то лет с 13-ти я регулярно принимаю лекарство и прокапывался в поликлинике.
Поначалу я просто делал зарядку и занимался с маленькими гантелями. Иногда было очень лень этим заниматься и казалось, что давление всё равно не пройдёт, однако, как и в случае с писательством, теперь спорт стал частью моей жизни.
Я много хожу пешком, кручу велотренажёр, занимаюсь с гантелями и делаю зарядку на все группы мышц (махи руками и ногами, приседания, отжимания, упражнения на пресс и так далее).
В свой рацион я обязательно ввожу что-то овощное (особенно люблю квашеную капусту, редиску и салат из огурцов, помидоров и лука) и острое (перец халапеньо например или 1-2 перчика чили).
Также я часто занимаюсь медитацией, так как это – простой и рабочий способ релаксации.
Спокойствие – это один из главных залогов нормального здоровья. (Кстати обо всём этом я подробно писал в своём произведении «Трактат о здоровье» который, почему-то, очень мало читают)

Я не говорю, что я стал очень спортивным и привлекательным. У меня есть небольшой живот и бока, которых я немного стесняюсь. Однако, несмотря на это, теперь моё АД держится в районе 120-130 на 80-90, что является практически идеальным показателем.
Кстати говоря, Вы ведь знаете фразу «Не важно, какой ты снаружи, важно, какой ты внутри»? В случае со здоровьем эта фраза подходит идеально, так как для человека здоровые сердце и сердечно-сосудистая система гораздо важнее всякой «красоты».
Также благодаря медитации я начал думать и жить немного иначе. Не сразу приниматься за дело и куда-то бежать сломя голову, а подходить к делу не спеша, хорошо подумав и взвесив все за и против. Медитация – реально крутая вещь на самом деле, и я искренне не понимаю, почему многие люди в неё «не верят», хотя сами даже не пробовали этим заниматься и не знают, что она даёт. (У меня есть один знакомый, который занимается с железом в зале, а потом у него скачет давление, но он ни в какую не хочет попробовать медитировать, так как считает, что я предлагаю ему какую-то «эзотерику»)

Исходя из всего вышесказанного, могу подытожить, что не нужно искать волшебных таблеток и панацей. Вы можете сколько угодно бегать по врачам (а я по врачам побегал много, уж поверьте), но, если Вы сами не возьметесь за своё здоровье, помочь Вам не сможет никто.
Помню одну абсурдную историю, которую мне рассказывал один знакомый. Его подруга очень хотела похудеть и даже купила абонемент в фитнес-клуб, однако она не сходила ни на одну тренировку.
Как оказалось, она просто положила эту бумажку на стол и ждала, что всё произойдёт само собой.
Казалось бы – где здесь вообще логика??? Если ты хочешь прийти в хорошую форму и купила абонемент, то должна идти и заниматься. Но нет, она решила, что произойдёт какое-то «волшебство» и всё произойдёт само собой.

Знаете, это классическая инфоцыганская фигня – нужно просто «заставить свой мозг, и он всё сделает сам», «нужно просто верить, и всё само придет», нужно дышать маткой, и утром выйдет черепаха.
Как бы всё это смешно и абсурдно не было, к сожалению, большинство людей действительно в это верят.
Скажите, Вы ловили себя на мысли, что у Вас ещё полно времени, что всё впереди и всё будет так, как Вы хотите, просто потому, что так надо?
Лично у меня так было, особенно в детстве. Я думал, что всегда буду богатым и здоровым, что все мои близкие и друзья всегда будут рядом и у них тоже всё будет хорошо, что обязательно встречу какую-нибудь прекрасную принцессу, которая будет со мной на веки вечные и так далее. Знакомо, не правда ли?..
Однако жизнь часто диктует свои правила и разбивает наши мечты нам же об голову. И, когда это происходит, самое важное – это просто начать что-то делать. Спорт, хобби, новая работа, новое знакомство – не важно, просто нужно что-то делать.

Многие люди, которые любили фантазировать и ждать какого-то волшебства, в конце концов сталкиваются с тем, что никакого волшебства не существует. Тогда и начинаются депрессии, проблемы с отношениями, алкоголь и тому подобное.
И не надо тут говорить, что это только младшее поколение (так называемые «зуммеры», как сейчас модно писать в интернете) впадают в депрессии.
Бухают и депрессуют у нас все, у моей бабушки есть соседка, которая постоянно на что-то жалуется, курит и пьёт вино на ночь, чтобы быстрее заснуть (а ей, на минуточку, в следующем году стукнет 80 лет).
Ну а если вспомнить истории из 90-х годов, когда почти вся страна сидела на водке и веществах, то и говорить тут не о чем.

Далее я хочу поговорить про окружение. Знаете, честно говоря, с моими «первыми» одноклассниками мне очень не повезло. Я проучился с этими людьми с 1-го по 6-й класс и это время прошло в каких-то постоянных разборках, драках и прочем дерьме.
Также мне не повезло с классным руководителем, так как этому человеку было проще обвинить меня, чем разобраться в ситуации и как-то помочь (мол, ты же один такой, а против тебя все, значит ты какой-то неправильный).
К сожалению, в России эта ситуация не редкость и многие люди проходят через подобное дерьмо.
В наших школах не учат социализации, не пытаются привить детям правильные понятия и то, что нужно быть одним целым, а не собираться в кучки и кого-то гнобить.
Давайте согласимся, что, если бы в наших школах действительно работали с детьми, а не запихивали им в головы тонны бесполезной информации и мучали постоянными проверочными работами и прочей чепухой, то классы не превращались бы в подобие животной стаи.

Ну да ладно, теперь расскажу про ребят, с которыми я проучился с 7-го по 9-й класс.
Знаете, вот этих одноклассников я искренне люблю и благодарен им за то, что они подарили мне столько положительных эмоций.
Почти с каждым из них у меня были какие-то весёлые истории, мы часто гуляли и возвращались вместе домой. Короче говоря, этот класс был для меня почти как семья и я не помню, чтобы с кем-то там дрался или ругался. Честно говоря, я очень скучаю по тем временем и сильно жалею, что туда нельзя вернуться.
Это говорит о том, что нужно всего лишь найти своё окружение, а не выслушивать каких-то ничтожеств, которые говорят, что Вы «неправильный и плохой».
Об этом, кстати, я также подробно говорил в своей работе «Дружба. Миф или реальность?».

Теперь предлагаю поговорить о работе. Вы знаете, есть такие люди (мне лично, к сожалению, приходилось с такими общаться), которые уверены, что всё должно быть как раньше.
Если работа, то одна и на всю жизнь, по-советски – отпахать 50 лет на заводе, а потом жить на пенсию в 25 тысяч.
Такие люди обычно говорят, мол «это же моё место, и мои люди, как я могу их оставить?», хотя на самом деле, если с ними что-то случится, «их место» займёт кто-то другой, а «их люди» про них забудут в лучшем случае через неделю.
У меня была вот такая история – получив диплом, я решил устроиться продавцом электроинструмента. Поначалу я думал, что это очень интересно и увлекательно, однако быстро понял, что это не так.
Как оказалось, у электроинструмента есть множество марок, моделей, модификаций и прочих деталей, которые нужно знать на зубок. Плюсом к этому продавец должен убедить клиента, который не всегда бывает вежливым и щедрым, что ему нужно купить вот это, а не вот то, подешевле. Ведь иначе клиент придёт со сломанным инструментом и будет винить продавца.
Также, как и в случае с первыми одноклассниками, мне не повезло с коллективом. Они, конечно, не обзывались (хотя кто знает, что они говорили за спиной), но и давать какую-то полезную информацию тоже не спешили. В магазине продавцы друг для друга прежде всего конкуренты и никаким командным духом там и не пахло.
Вместо чего-то полезного я в основном слышал какие-то нелепые шутки, насмешки и тому подобную чушь. Плюсом, как я уже говорил, начальство там было примерно такое же – постоянно чего-то требовало, но само ничему не учило.
Покинув первый магазин, я решил сходить во второй, авось там повезёт. Однако там было ещё хуже.
Там мне пришлось работать с каким-то неадекватным уродом, который орал за каждый проступок, хотя сам куда-то постоянно пропадал. В итоге я, будучи стажером, был вынужден следить за всем отделом и принимать клиентов самостоятельно, хотя я ещё даже толком не разобрался, что к чему.
Знаете, тот урод, это, пожалуй, единственный человек, которому даже спустя время я искренне желаю разбить морду.

Поначалу я думал, что мне просто не хватает знаний (опять же, «неправильный»).
Я часами сидел и изучал эти долбаные инструменты, запоминал марки, что к чему подходит и для чего используется. У меня даже целые маленькие книжки были, посвящённые шуруповерту, дрели, УШМ и прочим инструментам.
Также я сходил поработать на мебельную фабрику, где чуть не прозрел от того, сколько приходилось таскать тяжёлых деревяшек. И при этом, когда я уходил, мне ещё и не хотели отдавать мои честно-заработанные деньги.
Короче говоря, взвесив все за и против, я решил, что это дело мне абсолютно не нравится, будь я хоть тысячу раз «зуммером» и «слабаком».

Тогда я вспомнил, что мне нравится готовка и пошёл на курсы повара. И знаете, всё случилось как по волшебству – и ребята мне нормальные попались, и преподаватель, и ресторанчик хороший, где я многому научился.
Теперь я и дома готовлю, и занимаюсь любимым делом, которое приносит мне удовольствие, а не раздражение и желание кого-то придушить.
Магия, да? А всего лишь нужно было оставить всю эту ерунду с инструментом и просто заняться тем, что тебе нравится.

Итак, какой итог к всему этому можно подвести? Я не говорю о том, что, если Вам что-то не нравится, нужно от этого непременно отказаться. Я говорю о том, что Вам нужно найти то, что принесёт Вам удовольствие и радость, тогда всё ненужное само отвалится.

Также, продолжая тему окружения, я бы хотел затронуть тему семьи.
Вы знаете, некоторым людям реально везёт. Есть такие родственники, которые желают добра, относятся с любовью, навещают, искренне интересуются как Вы поживаете и так далее.
А есть такие «родственники», которых, честно говоря, лучше бы и не было.

У моих родителей, благодаря их уму и стремлению, есть небольшой бизнес, который приносит доход.
А у «родственничков», как Вы понимаете, бизнеса нет, только хрен с топленым маслом и сильное жжение в одном месте.
И, конечно же, эти люди начали обвинять родителей в том, что у них (только вдумайтесь) ничего не получилось и им не помогают (хотя они сами и копейки никому не дали).
Вы знаете, некоторые люди стараются как-то идти на контакт, пытаться что-то «наладить» и тому подобное, но всё это бесполезно, ибо с такими людьми налаживать просто нечего.
Семья – это то место, где тебя любят и ценят, а вот такие «родственнички» хуже врага.
Я избрал самую лучшую позицию – игнорировать этих людей и оборвать с ними любые контакты, ибо чего-то большего они просто не достойны.
И Вам, мой дорогой читатель, если Вы столкнулись с чем-то подобным, советую поступить ровно также.
Не нужно тратить свою энергию на тех, кто этого не достоин. Не даром говорят – «не метите бисер перед свиньями».

Чтож, вот такой интересный диалог у нас получился. Как видите, житуха у меня, так сказать, насыщенная.
Желаю Вам всего лучшего и чтобы все проблемы, нехорошие коллеги и злые люди обходили Вас стороной ;)


Рецензии