Письма Учителю. Гендерная конкуренция

                "Внутривидовые отношения хоть и примитивны, но заманчивы"
                Ван ЛИ-чжун, заведующий ЗАГСа при дворе Фу СИ.

 " Ваше 5 июня 1893 года, граф, как всегда насыщено и весьма противоречиво. Вы служите жизни. Её множественности, во времени и пространстве.

 Несмотря на солидный, даже для нынешнего века возраст много работаете. Совмещаете физическую и умственную работу. И обязательно с духовной подводкой под любое действие. И не показушную, как иные деятели, а для внутреннего совершенства.

 Так кристаллизуются и Ваши литературные фантомы. Более устойчивые, чем реальные люди. Но и без возможности, в отличие от них, измениться.  Что написано...

 A propos! Вы до сих пор пишете гусиным? Шучу...

 После обеда решили махнуть в Тулу. Подозреваю, что приезд в Ясную Поляну любимой Софушки мотивировал этот этот пеший переход.

 Как всегда, в дороге множество мыслей. Вы их тут же записываете. Чуть отойдя от родового имения и вздохнув более свободно, вновь задумываетесь о семейных отношениях.

"...одна из главных причин враждебного чувства мужей и жен это соперничество их в деле ведения семьи"

 Ну, точно, Софья Андреевна в Ясной Поляне.  По поразившей же мысли думаю, все элементарно. Социальный атавизм, отмирающий в настоящее время.

 Это у наших предков мужчина, притащив мамонта к пещере, чуть с сожалением отдавал его чуть надоевшей самке. Привычка и умение избранницы чуть вкуснее, чем соседка, приготовить свежую мамонтятину.

 Сейчас же больше медведи охотятся на мужиков, чем обратно. Да и конкуренция проявляется в основном после застолья.

 Вы же, как зеркало нашей жизни, готовите нашу женскую половину к смягчению ситуации.

 "Жене нужно не признавать мужа разумным и практичным, потому что, если бы она признавала его таковым, ей бы надо было делать его волю, и наоборот"

 Ещё раз подтвердили присутствие Софьи Андреевны. Сама мудра и наследственно практична. Отсюда и некий семейный диссонанс.

 Но и Вы не лыком шиты. При возникновении напряжения решаете махнуть пешком до Тулы. Или ещё подальше.

 Ради Кришны, Лев Николаевич, не увлекайтесь. Особенно до некоторых железнодорожных станций.

 В конце нынешнего пути, чуть сожалея о невозможности изменить судьбу своих литературных героев:

 — Если бы я теперь писал Крейцерову Сонату, я бы выдвинул это.

 Согласен, граф, был вариант спасти молодую Елизавету. Вас до сих пор терзает грех за зверское убийство.

                Ваш ученик ЕС.

 A propos!

 Вы сами не любите перечитывать написанное собственной рукой. А переписку рукописей доверяете своему главному гендерному конкуренту"


Рецензии