Почему японцы в атомной бомбардировке не хотят наз

       Вот пришла мысль: почему японские лидеры не хотят в своих публичных речах называть США той страной, которая уничтожила сотни тысяч их мирных граждан в результате атомных бомбардировок городов Хиросима и Нагасаки? Чего японцы боятся? гнева американских толстосумов?
       Даже на годовщинах этих бомбардировок японские политики не на зывают США как государство, сбросившие на них две атомных бомбы. Их "интеллектуальные" лидеры дошли даже до такой нелепой, лживой мысли, что виновником ядерных бомбардировок городов Японии является СССР.
       Лживые трусы японцы?
       Насколько же японские лидеры подлы, лицемерны и скоты? На много! Японцы, сволочи, уничтожили за просто так миллионы китайцев...
       Давайте проведём голосование: достойны ли японцы и сшанцы жить на Земле?      Уверен, что большинство землян проголосуют за то, что "недостойны"! Демократия?      Да! Японцев и сшанцев со всеми англосаксами следует отправить за пределы Земли?!     Да!!! 
       Хотя, исходя из общих Принципов существования человечества, тут же возникнут новые "англосаксы"!
   
       "Откуда возникают мысли в нашей голове?"http://proza.ru/2015/08/24/756
       "Англосаксы - паразиты Мира!" http://proza.ru/2024/12/23/1282


Рецензии
Действительно, США бомбили японские города.

Один из самых разрушительных эпизодов — бомбардировка Токио в ночь с 9 на 10 марта 1945 года (операция «Meeting House» / «Дом собраний»). В налёте участвовали сотни бомбардировщиков B-29. В городе образовался огненный шторм. В результате:

* было разрушено около 41 км² центра Токио (примерно четверть города);
* сгорело около 330 тысяч домов;
* погибло, по разным оценкам, от 80 до 100 тысяч человек;
* более миллиона человек остались без крова.

Сергей Николаевич Черкашин   04.10.2026 15:35   •   Заявить о нарушении
Подобные массированные удары наносились и по другим крупным городам:

Нагоя (11 марта) — выгорело более 5 км²;

Осака (13–14 марта) — разрушено около 21 км²;

Кобе (ночь с 16 на 17 марта) — была сожжена примерно половина города, погибло около 8 тысяч человек, более 650 тысяч остались без крова.

В целом под удары попали около 66 японских городов. По разным оценкам, в результате этих бомбардировок погибло от 250 тысяч до 900 тысяч человек, а около 8,5 миллиона лишились жилья.

Сергей Николаевич Черкашин   04.10.2026 15:38   Заявить о нарушении
Отдельно стоят события августа 1945 года. 6 августа на Хиросиму была сброшена атомная бомба «Малыш» («Little Boy»), а 9 августа на Нагасаки — бомба «Толстяк» («Fat Man»). Это единственные в истории случаи боевого применения ядерного оружия.

Последствия были катастрофическими:

В Хиросиме мгновенно погибли около 80 тысяч человек, к концу 1945 года общее число жертв (с учётом радиации и долгосрочных последствий) достигло 90–166 тысяч.

В Нагасаки сразу погибло около 60 тысяч человек, к концу 1945 года — 60–80 тысяч.

Многие выжившие впоследствии столкнулись с заболеваниями, связанными с радиационным воздействием.

Сергей Николаевич Черкашин   04.10.2026 15:42   Заявить о нарушении
Японские власти на официальных памятных церемониях в Хиросиме и Нагасаки из года в год избегают прямого упоминания США как страны, сбросившей бомбы, — и тем более не называют это преступлением.

Сергей Николаевич Черкашин   04.10.2026 15:45   Заявить о нарушении
Как отметил профессор Дипломатической академии МИД РФ Александр Вавилов, Токио может призвать США к ответу, но это, вероятно, произойдёт только тогда, когда США утратят позицию мирового лидера.

Сергей Николаевич Черкашин   04.10.2026 16:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.