Совет школьнику
Широту измеряют от экватора, самого широкого «поясочка» на широченном «пузе», «поясе» земного шара. Широту измеряют от экватора к полюсам, к северному и к южному. Поэтому к слову «широты» добавляют либо «северной», либо «южной». Про романтиков, покорителей сурового севера России есть песня «Ребята семидесятой широты» (северной, конечно). Начинается она так:
«Белой ночью бегут олени,
И синеют сплошные льды.
А на десятой параллели
В это время цветут сады»
Параллели потому и называются ПАРАЛЛЕЛЯМИ, что параллельны экватору, самому широкому земному поясу. Это такая воображаемая ЛИНИЯ, вроде ЛИНЕЙКИ, на которой отсчитывают широту.
Дайте ребёнку прослушать упомянутые две песни, а потом
проверьте, понял ли школьник ваш совет. Пусть он покажет на карте ту часть российской суши, про которую говорят, что она находится «на крымской широте и на колымской долготе».
Свидетельство о публикации №226091800922