Два слова о вере в Бога

Если Вера требует много слов, то это уже, скорее, попытка возвести мост на опорах над бездной. Бездной между Верой и знанием. А они относятся к разным мирам.

Вера в Бога не есть признание того простого логического факта, что у всех явлений в мире есть перво-двигатель или первопричина - это геометрическое божество деистов, бог ненастоящий. И уж конечно, это не воландовское "Иисус существовал".
Вера в Бога - это осознание того События, что Бог жив и присутствует присно и неизменно в моей жизни. Поэтому,  единственным доказательством Бытия Божия служат святые. Когда смотришь на человек и видишь: Бог есть!

А доказывая Бытие Божие я доказываю, что жизнь не "дар напрасный, дар случайный"; да, жизнь это дар, она имеет смысл и располагает вечностью.


Рецензии