О природе российской государственности
О ПРИРОДЕ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
(Субъективные заметки)
В России, то есть Российской Федерации подходят к окончанию очередные выборы. РФ – своеобразное социальное образование, по нашему мнению, существенно отличающееся от форм других государственных образований имевших место в истории России. Своеобразие его, видимо, заключается в том, что оно образовано людьми, которые были при власти, но те условия, на которых они властвовали, их не удовлетворяли. И они приблизили условия властвования, которые были бы для них более комфортны и традиционны для большинства стран, особенно для большинства стран Запада: власть должна находиться в руках той социальной группы, которая владеет наибольшей социальной силой (военной или/и экономической).
После распада СССР власть в России оказалась в руках социальной группы, сформировавшейся из партхоз номенклатуры. Эта группа питала надежды подружиться с властвующей американо-европейской элитой. Это открыто было провозглашено президентом Борисом Ельциным в конгрессе США в 1992 году.
Однако это не случилось. Почему? Нет, не потому, наверно, что большинство этого социального слоя в России вышли из КПСС или ВЛКСМ. Нет! Главная причина в том, что американо-европейская властвующая элита посчитала, что раз СССР практически без выстрелов распался, то теперь они согласно волчьему капиталистическому закону в праве эксплуатировать все его ресурсы, а российские тем более. Но не получается и у них.
Итоги выборов будут, вероятно, соответствовать примерно прогнозам ФОМ и ВЦИОМ. Власть предержащие в России не выражают желания делится ею (прежде всего своей властью над ресурсами страны) с американо-европейской элитой и провозглашают сохранение социальных завоеваний советского периода, не в полной мере, но всё же
ХХ1 век – подтверждает: политика реальная судьба миллионов. Она подчиняется социальным законам, с которыми в идеале должен быть знаком каждый человек.
История не раз показывала и показывает, что передача своей судьбы народами в руки социальных групп, отделяющих или выделяющих себя от основных масс народа и социально (классовыми признаками) и территориально опасна и для народа в целом и для каждой индивидуальной судьбы. Игнорирование политики – путь некуда. И явка 58,7 % это всё-таки маловато.
Свидетельство о публикации №226092001583
Андрей Соловец 22.09.2026 01:36 Заявить о нарушении