Система университетских дипломов в Российской Импе

Введение
Университетские дипломы в дореволюционной России обладали весьма интересной и в то же время уникальной историей. Они менялись одновременно с самим университетскими уставами, о которых речь пойдёт в отдельных статьях на данном канале, и отражали в полной мере целостную связь тогдашнего отечественного образования с государственной службой.

Развитие дипломной системы в России
Для начала стоит отметить, что вплоть до 1830-ых гг. единого стандарта в отношении дипломов не было. И, следовательно, все документы имели довольно разную форму. Всё постепенно начало упорядочиваться с общеуниверситетским уставом 1835 г.: вид диплом унифицировали. Правда вот, Гельсингфорсский университет оставался единственным, скорее всего, исключением. Кстати, до 1863 г. такой документ, который мы все сегодня называем дипломом, тогда называли аттестатом! Лишь только потом официально закрепилось понятие «диплом».

Позднее, вся система, в целом, была так или иначе пересмотрена. Так, в 1884 г., при императоре Александре III, был принят в конечном итоге новый университетский устав. Он отменил понятия «кандидат» и «действительный студент», и установил градацию университетских дипломов первой и второй степени. Здесь стоит особо подчеркнуть следующее. Все эти дипломы уже не считались учёными степенями, они лишь фиксировали уровень окончания того или иного курса и давали полное право на определённые чины - диплом первой степени давал право на приобретение чина Х класса, а диплом второй степени - чина XII класса.

Официальная структура документа
После унификации в дипломе (ну, или аттестате) указывали довольно-таки много деталей. В частности, они таковы:

• Имя студента;

• Годы обучения этого студента;

• Специализация, а именно - какой конкретно факультет и узкая область (иными словами, сфера интересов);

• Список прослушанных дисциплин с оценками и характеристикой поведения.

В целом, очень сильно похоже на наш современный диплом, за исключением, лишь характеристики поведения.

Каков диплом был в целом? Что он из себя представлял? На поставленные вопросы постараемся ответить следующим образом. Сам этот документ представлял собой лист альбомного формата (примерно 50х40 см.), который отпечатан на толстой бумаге. Само оформление было строгим, но встречались также и изысканные экземпляры. Например, диплом доктора математики и астрономии 1852 г. М.В. Ковальского отличался витиеватым орнаментом, массивной печатью и подписью ректора золотыми медалями. Подписывали этот документ непосредственно сам ректор университета, декан факультета, а иногда даже председатель аттестационной комиссии (далее - АК). Номер диплому стали официально присваивать только с 1884 г., а до этого ставили лишь печать университета и герб Российской Империи.

Учёные степени
Конечно же, одновременно с самими дипломами об окончании курсов существовала отдельная система учёных степеней. Куда же без них, любимых...Впрочем, о них уже было написано в отдельной статье - «Степени высшего образования в Российской Империи»: переходите по ссылке: https://dzen.ru/a/aqb689V22xIs8uxN

Однако, в рамках данной «лекции» о дипломах, я не могу не остановиться снова на учёных степенях. Так что, те, кто читал - прошу простить меня и наберитесь терпения.

Итак, начнём. «Действительный студент» (1819 - 1835 гг.) - это был официальный статус для тех людей, которые окончили учебное заведение без отличия. Ну, то есть, «хорошисты». Очень интересно.

Однако, спустя некоторое время, его перестали считать полноценной учёной степенью, но звание сохранилось.

Далее - это кандидат. Это низшая учёная степень. Она присваивалась выпускникам, которые успешно сдали экзамены и представили свои письменные работы. С 1835 г. степень кандидата стали давать всем сдавшим экзамены, а не только отличникам.

После кандидата идёт магистр. Магистр представляет собой промежуточную учёную степень. Для её получения нужно было иметь предыдущую степень - кандидата (или же окончить с отличием), сдать специальные экзамены, а также успешно защитить магистерскую диссертацию.

Наконец, доктор. Это высшая учёная степень. Требовалось представить вполне себе серьёзный научный труд - докторскую диссертацию.

Но! В медицинской науке в Царской России система немного отличалась. Степень магистра там вовсе не присуждалась.

Практический смысл этой системы
Это интересно. Диплом (вместе с самой учёной степенью) вовсе не был просто бумажкой (выскажусь в самом конце этой статьи). Он напрямую влиял на карьерные перспективы. В частности, он определял чин по Табели о рангах (1722 г.), и даже открывал доступ к определённым должностям на государственной службе.

Окончательный конец эпохи системы в России
В конечном итоге, все учёные степени и все связанные с ними права были целиком и полностью упразднены декретом Совета Народных Комиссаров (далее - СНК) РСФСР от 1 октября 1918 г. Новая система степеней окончательно была сформирована в Советском Союзе уже в 1934 г. Как-то так.

Завершение
Примерно, такова история о системе университетских дипломов в Российской Империи. На этом можно и закончить, но...

К великому сожалению, сегодня ценность дипломов практически (ну, или полностью) сведена к нулю. Увы, но в наши дни диплом вовсе не является гарантией успешного трудоустройства во всех сферах - начиная с гуманитарной и заканчивая технической. Сейчас при официальном устройстве на работу решают исключительно связи через родственников/знакомых и деньги. Может быть, у кого-то ситуация сложилась совершенно иначе, и за них я могу лишь искренне порадоваться. Однако, такова реальность.

Очень много лиц сейчас заканчивают высшие учебные заведения, и, получив честно полученный (а иногда и вовсе нет) диплом, потом оказываются, как выброшенные на улицу щенки, которых никто не берёт...

В вакансиях пишут: «требуется опыт ... года/лет». Возникает вполне логичный и закономерный вопрос: собственно говоря, а где его взять молодому специалисту, который только что вышел из стен «альма-матер»?

В общем и в целом, спрашивается, неужели у нас «всё так прекрасно», как говорят нам телевизору с утра до ночи?  «Всё идёт по плану» - так ведь, уважаемый глава государства? Царь хороший - бояре плохие. Боюсь, что дальше не сдержусь, и лучше поставлю на этом точку. Всего хорошего.

Что почитать?
[1] Учёные степени в Российской Империи || Рувики: Интернет-энциклопедия. Ссылка:
[2] Учёные степени в Российской Империи || Википедия. Ссылка:
[3] В СПбГУ рассказали, какие дипломы университет выдавал своим первым выпускникам || Петербургский дневник. Ссылка:

[4] Две учёные степени. Разрывы и преемственность в истории российских университетов. XVIII - XXI вв. || Томск - 1878. Ссылка:  https://universityhistory.tsu.ru/node/952


Рецензии