Тайные тропы истории. Майданек
Прозвище «Майданек» лагерю дали местные поляки, ибо территория лагеря прилегала к рабочему пригороду Люблина, который в то время носил название Майдан Татарский.
Во-вторых, лагерь изначально никто не собирался использовать в качестве лагеря смерти – газовые камеры в нём были установлены лишь в сентябре 1942 года, когда стало понятно, что три лагеря Операции Рейнхард (Бельжец, Треблинка и Собибор) не справляются с потоком смертников.
В-третьих, и.о. коменданта лагеря Антон Тернес при приближении к лагерю частей РККА 22 июля в 1944 году впал в ступор и даже не попытался уничтожить инфраструктуру массовых убийств, которая попала к Советом нетронутой.
Но самое интересное не в этом. Самое интересное в том, что Майданек является наглядным примером того, как лютый галимый агитпроп постепенно превращается во вполне объективную историю. Прежде всего, в числе жертв.
Советские оккупанты (это была именно оккупация Польши с последующим насильственным насаждением в стране коммунистического режима), не моргнув глазом, заявили на Нюрнбергском процессе в 1946 году, что в Майданеке было убито не менее 400 000 евреев. Неудивительно – те же персонажи столь же уверенно заявили, что жертвами Аушвица стали 4 миллиона (в реальности чуть более одного миллиона).
Официальный советский агитпроп пошёл ещё дальше – намного дальше. Официальные советские данные насчитывали 1,5 миллиона жертв разных национальностей. Эту оценку подтвердили не столько полезные идиоты, сколько западные журналюги-проститутки (Кремль платил очень хорошо).
«Независимый канадский журналист» Рэймонд Артур Дэвис, работавший в Москве и получавший зарплату от Канадского еврейского конгресса (что-то мне подсказывает, что и еврейский агитпроп поработал на славу), посетил Майданек 28 августа 1944 года. На следующий день он отправил телеграмму Солу Хейсу, исполнительному директору Канадского еврейского конгресса, в которой заявил: «Майданек — это место, где был убит миллион евреев и полмиллиона других»
Понятно, что доказательствами никто себя не утверждал… впрочем, этим грешат и многие «мейнстримные» историки. К счастью, не все – уже в 1961 году корифей истории Холокоста Рауль Хилберг подсчитал, что в Майданеке было убито около 50 000 евреев. Однако это не остановило пропагандонов от истории – в В 1992 году Чеслав Райка дал свою собственную оценку в 235 000 человек; она была представлена в музее лагеря.
Тщательное исследование, проведенное в 2005 году руководителем научного отдела музея Майданек историком Томашем Кранцем, показало, что жертвами фабрики смерти стали 79 000 человек, из них 59 000 — евреи.
Но обо всём по порядку. Концентрационный лагерь Люблин был создан в октябре 1941 года по приказу рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, переданному Одило Глобочнику вскоре после визита Гиммлера в Люблин 17–20 июля 1941 года после начала Операции Барбаросса.
Согласно первоначальному плану, в лагере должно было содержаться не менее 25 тысяч советских военнопленных. Однако после того, как в результате катастрофического поражения РККА под Киевом вермахт захватил почти полмиллиона пленных, проектная вместимость лагеря была увеличена вдвое.
Строительство лагеря началось первого октября 1941 года… после чего его проектная вместимость росла как на дрожжах. Уже в начале ноября планировалось разместить 125 000 военнопленных, а в декабре — 150 000. В марте 1942 года план был скорректирован ещё раз, чтобы вместить 250 тысяч.
Строительство началось с привлечения 150 еврейских подневольных рабочих из одного из люблинских лагерей Глобочника, куда заключённые возвращались каждую ночь. Позже среди рабочих появились 2000 военнопленных красноармейцев, которым приходилось выживать в тяжелейших условиях, в том числе спать под открытым небом.
К середине ноября в живых осталось только 500 из них, и по меньшей мере 30% из них были неспособны продолжать работу. В середине декабря были готовы бараки на 20 000 человек, но тут вспыхнула эпидемия тифа, и к январю 1942 года все подневольные рабочие — как военнопленные, так и польские евреи — умерли.
Все работы были приостановлены до марта 1942 года, когда прибыли новые заключенные. В конечном итоге пришлось корректировать в обратную сторону… в результате в лагере никогда не содержалось более 50 000 военнопленных.
С началом Операции Рейнхард (поголовного уничтожения всех польских евреев), в Майданеке был создан вспомогательный сортировочный и складской пункт для имущества и ценностей, изъятых у жертв в лагерях смерти Белжец, Собибор и Треблинка. Однако эти фабрики смерти не справлялись с потоком жертв… и Майданек превратился во вспомогательный уже лагерь смерти.
Газовая камеры заработала в сентябре 1942 года… однако и до, и параллельно производились расстрелы силами советских добровольцев («травников»). «Циклон Б» применялся (в двух разных зданиях) как для убийства людей, так и для дезинсекции.
До июня 1942 года тела убитых (расстрелянных – газовых камер ещё не было) в Майданеке хоронили в братских могилах (позже они были эксгумированы и сожжены заключенными из Зондеркоманды 1005).
С июня 1942 года избавлялись от тел, сжигая их на кострах, сложенных из шасси старых грузовиков, или в крематории. В так называемом первом крематории было две печи, которые привезли из концлагеря Заксенхаузен. Этот объект располагался на «промежуточной площадке I» — территории между первой и второй огороженными частями лагеря.
Осенью 1943 года первый крематорий в Майданеке был заменен на новый. Это было Т-образное деревянное здание с пятью кодовыми печами, работавшими на коксе и построенными компанией Heinrich Kori GmbH из Берлина.
Здание было подожжено СС 22 июля 1944 года, в день, когда Красная армия вошла в Люблин. Здание крематория, которое стоит на этом месте сегодня, было реконструировано в те времена, когда бывший лагерь стал мемориалом. В печах сохранились оригинальные конструкции, установленные в 1943 году.
Операция Рейнхард продолжалась до начала ноября 1943 года, когда последние еврейские заключенные системы лагерей Майданек из района Люблин в Генерал-губернаторстве были убиты расстрельными командами травников во время операции «Праздник урожая» (Aktion Erntefest).
Самые массовые казни произошли 3 ноября 1943 года, когда за один день было убито 18 400 евреев. На следующее утро были найдены и расстреляны 25 евреев, которым удалось скрыться. Тем временем 611 другим заключенным, 311 женщинам и 300 мужчинам, было приказано разобрать одежду погибших и засыпать траншеи для захоронений.
Позже эти мужчины были назначены в Зондеркоманду 1005, где они должны были эксгумировать те же тела для кремации. Затем они были расстреляны. 311 женщин впоследствии были отправлены в Освенцим и погибли в газовых камерах. где они были убиты газом. К концу Aktion Erntefest (зачистки лагеря) в Майданеке из общего числа 6562 заключенных в живых остался только 71 еврей.
После лккупации лагеря, в августе 1944 года советские войска взяли под охрану территорию лагеря и созвали специальную польско-советскую комиссию для расследования и документирования преступлений против человечности, совершённых в Майданеке (на самом деле, для военной пропаганды).
Осенью 1944 года на территории концлагеря был основан Государственный музей Майданека. В 1947 году по решению польского парламента лагерь стал мемориалом мученичества. В том же году около 1300 кубометров грунта, смешанного с человеческим прахом и фрагментами костей, были собраны и превращены в большой курган. В 1965 году лагерь стал национальным музеем.
Некоторые сотрудники лагеря предстали перед судом сразу после войны, а некоторые — спустя десятилетия. В ноябре и декабре 1944 года четверо эсэсовцев и два капо предстали перед судом. Один из них покончил с собой, а остальных повесили 3 декабря 1944 года.
Крупное и широко освещавшееся судебное разбирательство в отношении 16 членов СС из Майданека (по-немецки Majdanek-Prozess) проходило с 1975 по 1981 год в Западной Германии.
Из 1037 членов СС, работавших в Майданеке и известных поимённо, лишь 170 предстали перед судом из-за правила, принятого в судебной системе Западной Германии, согласно которому обвинения в убийстве могут быть предъявлены только тем, кто непосредственно участвовал в процессе уничтожения (логично).
После оккупации лагеря, НКВД использовал готовое здание в качестве тюрьмы для солдат Армии Крайовой (польское движение Сопротивления), верных польскому правительству в изгнании, и Национальных вооруженных сил (НВС), боровшихся против немецкой и советской оккупации.
НКВД, как и предшествовавшие ему СС, использовал те же помещения для содержания польских патриотов и издевательств над ними. Ничего удивительного – красная чума ничем не лучше коричневой.
19 августа 1944 года в докладе польскому правительству в изгнании Люблинский округ Армии Крайовой (АК) писал: «НКВД проводит массовые аресты солдат АК по всему региону. Польский комитет национального освобождения закрывает глаза на эти аресты, и солдаты АК попадают в лагерь Майданек. Потери нашего народа и Армии Крайовой сопоставимы с потерями, которые мы понесли во время немецкой оккупации. Мы платим за это своей кровью».
Среди заключенных лагеря НКВД Майданек были волынские бойцы АК и солдаты подразделений АК, которые направлялись в Варшаву, чтобы присоединиться к Варшавскому восстанию.
23 августа 1944 года около 250 узников Майданека были доставлены на железнодорожную станцию Люблинские Татары. Там всех заключенных посадили в вагоны для перевозки скота и отправили в лагеря в Сибири и других частях Советского Союза. Многие погибли.
Свидетельство о публикации №226092002005