Жена ушла

Сидит на скамейке грустный парень в парке — очень грустный, слегка нетрезвый, заметил Влад. Хотел было присесть на этой скамье, но решил парня не беспокоить: у человека что-то случилось.
В ноге хрустнуло — ой! Влад чуть присел от боли. Такое бывает иногда, когда много ходишь: старая травма стопы даёт о себе знать. Ну что, надо присесть на время. Он подошёл к скамье, прихрамывая.
— Не помешаю?
Парень молча кивнул в сторону, словно говоря: «Присаживайтесь».
Влад присел, прикурил и предложил парню. Тот с благодарностью принял.
Молчание. Каждый ушёл в себя.
— От меня жена ушла, — грустно произнёс парень и приложился к бутылке пива. Рядом стояло ещё несколько бутылок, некоторые уже пустые.
— А чего так грустно? Радуйтесь, что ушла и не стала вам рога наращивать.
— Да ну, нет тут радости. С чего бы?
— Эх, молодой человек. Это самое правильное решение, если что-то не так в отношениях. Лучше, чем то, на что я намекнул. Неужели вы предпочли бы её измену?
— А разве это не измена? Она бросила меня.
— Нет, она поступила честно.
— И в чём же её честность? Я не понимаю.
— Вот мы с вами сейчас сидим на скамье, беседуем. Над нами пышная ива растёт, тень прохладную дарит. Ведь это хорошо, вы согласны?
— Да, хорошо. И что из этого?
— А мне не очень хорошо: рога за ветки цепляются. Мне не повезло, как вам. Так что радуйтесь.
Молодой человек улыбнулся, обдумывая сказанное.
— Может быть, вы и правы. Пожалуй, я больше не буду горевать над этим.
— Вот и правильно. Займитесь чем-нибудь — и всё нормализуется. Когда-нибудь вы её встретите и будете благодарить за этот поступок. Поймёте одну вещь: она ушла и освободила место для той, которая от вас никогда не уйдёт. Свою миссию в вашей жизни выполнила и ушла. Мы не сразу осознаём конечный результат событий. И к чему они, в конце концов, приведут. Всегда позже всё становится понятно.
В моём случае всё было с точностью до наоборот. Теперь деревья мешают.
Влад улыбнулся, похлопал парня по плечу:
— Так что вот так.
Он попрощался и ушёл.
— Стёпка! Ты что, дурак?
Степан вздрогнул и обернулся. Позади стояла его «бывшая».
— Никуда я не уходила. Я же тебе записку в холодильнике оставила: уехала к маме, она заболела.
— Тебя два дня не было. Я и подумал, что ушла.
— А в холодильник заглянуть лень было?
— А что я там забыл? Еда была на плите, её хватило. Хлеб купил в магазине. А тебя нет. Вот я и раскис.
— Это я заметила. Что за мужик с тобой был, которому ты в жилетку плакал?
— Ты давно здесь стоишь?
— Как только он присел, я и подошла.
— И всё слышала?
— Да, я же не глухая. Вот теперь думаю, может, и правда рога тебе наставить.
— Знаешь что? Давай-ка лучше поезжай к маме. Я уже привык без тебя, никто не пилит. Ты свою миссию выполнила.
— Не дождёшься. Пошли домой. Ты кран так и не починил?
— Не починил. Я же в трауре был.
— Вот и получишь сейчас «пилораму» на весь оставшийся день. Это я тебе обещаю. Ишь, привык он…


Рецензии