Сны. Глава 17. Летний поцелуй

Дым от шашлыков медленно стелился над травой, смешиваясь с запахом хвои и прогретой солнцем земли. Леонид Смургин, склонившись над мангалом, то и дело поправлял шампуры, не отрывая внимательного взгляда от мяса. Бараньи кусочки, нанизанные на шампуры, уже покрывались аппетитной красновато-золотистой коркой, а сок, капая на угли, вызывал короткие вспышки пламени и новый всплеск дразнящего аромата.

Лейсан Закирова блаженно закрыла глаза, вдыхая этот тёплый, насыщенный запах — он возвращал её в детство, к летним вечерам у костра. Лёгкий ветерок едва шевелил волосы, и на миг весь мир сжался до этого уголка, где время текло медленнее.

Рядом с мангалом стояла небольшая беседка с потемневшими от времени досками и резными столбиками — в ней уже были расставлены плетёные кресла и низкий столик, накрытый льняной скатертью. В трёх метрах от неё притаился аккуратный домик из светлого дерева, с крыльцом.

Леонид и Лейсан находились на базе отдыха, затерянной в живописнейшем лесу: вокруг стеной стояли высокие сосны, а между ними пробивались солнечные лучи, рассыпая по траве золотые пятна. Здесь, вдали от городского шума, даже воздух казался чище.

— Как здесь классно! — Лейсан улыбалась от радости, срывая одуванчик. Лёгкое летнее платье в мелкий цветочек развевалось при каждом её движении — она порхала по окрестности, словно сама была частью этого цветущего луга. То и дело останавливалась, чтобы сфотографировать застенчиво склонившиеся ромашки, яркую бабочку на стебельке или юркую синицу, что перепархивала с ветки на ветку.

Девушка уже успела приготовить салаты — теперь они красовались на низком столике: один с хрустящими огурцами и зеленью, другой — с сочными помидорами и кусочками брынзы, посыпанный свежей кинзой. Рядом стояли плетёные корзинки с ломтиками хлеба и миска с дольками лимона, а над всем этим лёгким пиршеством витал тонкий аромат пряных трав.

— Я рад, что тебе здесь нравится, — Леонид, не выпуская шампура из рук, широко улыбнулся, обнажив ровные белые зубы. На его предплечьях играли отсветы жаркого пламени, а в глазах плясали весёлые искры — ему было приятно видеть Лейсан такой беззаботной. Он чуть поправил угли, и над мангалом взметнулся сноп золотистых искр, тут же растаявших в прозрачном воздухе.

— Спасибо, что ты вытащил меня сюда, — поблагодарила девушка, обняв парня сзади и уткнувшись носом в его плечо. От него пахло дымом, специями и чем то по домашнему родным. Она на секунду замерла, пытаясь запомнить этот миг до мельчайших деталей: треск углей, тёплый ветерок, щекочущий кожу, и ощущение, что всё вокруг — именно такое, каким и должно быть.

Опустив шампура, Леонид Смургин повернулся к девушке — и на миг замер, любуясь ею в этом мягком, закатном свете. Солнце уже клонилось к лесу, окрашивая поляну в тёплые медовые тона, и в этих отсветах лицо Лейсан казалось особенно хрупким и светлым. Не спеша, он шагнул ближе и обнял её упругое молодое тело за талию, притянув к себе так, чтобы между ними не осталось ни малейшего зазора.

Девушка от смущения закрыла глаза, ресницы дрогнули, а уголки губ тронула скромная, чуть застенчивая улыбка — она улыбалась в предвкушении чего-то важного, нового, что витало в воздухе, как едва уловимый аромат трав и дымка. В груди у неё всё замерло.

Леонид чуть наклонился, на секунду задержавшись. Но Лейсан чуть подалась вперёд, доверчиво прижимаясь к нему. И тогда он коснулся её губ — и сдержанная нежность в один миг обернулась страстью. А над мангалом лениво поднимался дымок, и вечер мягко укутывал их своим тёплым, золотистым покоем.


Рецензии