В космос по встречке
Этот текст - мой пересказ текста Макса Лурье о том, как Израиль космос покорил.
19 сентября 1988 года Израиль вышел в космос.
Ожидаю воплей нынешних фрипластелинцев об оккупации Израилем космоса.
Казалось бы большая новость: кто уже только не запускал в космос свои железяки с проводами.
Ан нет! На то и Израиль, чтобы все сделать не так, как все. И не потому, что хочется оригинальничать.
Поясняю. Все страны мира выводят свои спутники и корабли в космос на восток, согласно законам физики: Земля крутится на восток и это вращение дает ракете бесплатный разгон, экономящий тонны топлива.
Израиль запустил спутник на запад. Думаете из вредности? Нет. При запуске ракеты от нее отваливаются отработанные ступени, а это трехтонные железные болванки. Представляете, если такие страсти посыплятся с неба над Иорданией, Ираком и Ираном? Как пишет Лурье, военные Израиля не могли сделать такие подарки Багдаду и Тегерану просто из вежливости.
Израильские разработчики вздохнули, залили в баки намного больше топлива и отправили ракеты "по встречке", на запад, над Средиземным морем.
До сих пор Израиль - единственнгая страна, которая запускает ракеты в космос против движения планеты. География диктует свои законы.
Израиль самостоятельно осилил всю цепочку сложнейших технологий от создания спутника и ракеты до управления полетом и передачи данных с орбиты.
Чтобы не устраивать новой волны криков противников Израиля, первый спутник под названием "Офек" был назван научным экспериментом. На самом деле Израиль нуждался в независимом ни от кого наблюдении за действиями соседних стран, враждебных Израилю. "Офек-1" стал первым шагом к созданию разведывательной инфраструктуры.
Название "Офек" - переводится как "горизонт". То есть крохотная по площади страна, которую на картах мира обозначают цифрой из-за нехватки места для написания названия, раздвинул свои горизонты так, что вошел в в "великолепную семерку" космических держав: СССР, США, Франция, Великобритания, Япония, Китай и Индия.
Лурье пишет: мотивацией выхода стран в космос была возможность сделать это: страны большие, богатые. Престиж страны - важный фактор. Не менее важные - развитие науки и экономические перспективы.
Главной задачей израильской космической программы стали вопросы самостоятельности и безопасности. Да, Израиль получал данные от дружественных ему стран. Но политика - штука ненадежная, сегодня мы друзья, завтра сменилась власть и на тебя смотрят косо.
Израиль старается не полагаться ни на кого в вопросах безопасности. Для этого развиваются наука, новые виды вооружения и обороны, изобретения и технологии в различных отраслях. Израиль стремится быть не просителем из милости, а равноправным партнером: вы предоставляете нам что-то в ОБМЕН на наши изобретения и технологии.
Равноправие - залог стабильности отношений политических, военных и экономических.
Свидетельство о публикации №226092101284