Шелест слов

Блок 1. Знакомство и творческое «Я»
 
— Нина, Ваши стихи очень живые и эмоционально честные. Если бы Вам нужно было представить себя слушателям не через официальную биографию, а через три строчки из собственных произведений — какие бы это были строки и почему именно они?

 — Лада, добрый вечер. Рада нашей встрече, спасибо за приглашение.
Однажды в техникуме, где училась, мы провели творческую встречу со студентами и автобиографию рассказала поэтическими строками.

Я из многодетной семьи:

В семье моей сестра, три брата,
Да я, их младшая сестра,
Хоть жили скромно, не богато
В душе искрилась доброта.

Замуж вышла перед получением диплома:

А свадьба наша на Крещенье,
Каким же будет наш союз?
От Бога ждём благословенья,
Неразрушимых брачных уз…

Спустя 40 лет совместной жизни говорю уже так:

Невдомёк несведущим людям,
Что прошедшим вместе сквозь года,
Говорить не нужно, что мы любим,
Искры чувств сверкают, как тогда!
Всё без слов понятно, господа.

О сыновьях постоянно болит сердечко:

С любых дорог тернистых, дальних, пыльных
Мы сына ждём, чтоб приезжал домой.
Звоночка ждём на старенький мобильник,
Услышать голос милый, дорогой.

А внукам хочется напомнить:

Внуки наши живут по-другому — легко и беспечно.
Не цепляясь за счастье коротких прекрасных минут.
Столкновение взглядов на жизнь и проблемы извечны,
Пусть запомнят одно, что их дома и любят, и ждут.

Я частенько вспоминаю о маме:

Дорога жизни так замысловата,
Ученья мамы оказались впрок.
Как жалко, что к былому нет возврата,
Услышать бы родимый говорок…

Обычно говорят, что «Болдинская осень» стала поворотным моментом в творчестве А. С. Пушкина. Он сделал первый серьёзный шаг в прозу, создав цикл, который стал началом нового, прозаического периода его творчества. То моё «Наумовское лето» тоже стало решительным шагом в крупную прозу, в этом году напечатана моя первая детская повесть с вологодским говором.

Наш уникальный вологодский говор
Хотелось сохранить бы на века.
Но вытесняет, будто птичий гомон,
Речь непонятная чужого языка.

В этом году Владимиру Ивановичу Далю исполнилось бы 225 лет. Он всего на два года моложе А. С. Пушкина. Основой их прочной и искренней дружбы послужили любовь к своему Отечеству, русскому народу и русскому языку, именно Пушкин настаивал на обязательном и скорейшем завершении Словаря Даля.

Символично, что и я стала Лауреатом конкурса «Славянское слово. 2026» в номинации «Авторская книга» и Международный союз им. Кирилла и Мефодия (Болгария) помог мне опубликовать авторскую книгу «Зима в Говорушкино», где собраны наши слова-диалекты — мутовка, навёртышек, батог, задвиг, задвижка, заслонка и другие.

— В стихах Вы открыто говорите о личных переживаниях: от горечи предательства до надежды. Насколько тяжело выносить такие интимные чувства на суд читателя, и что для Вас поэзия — способ выплеснуть боль или попытка собрать себя заново?

— Попытка собрать себя заново! Человек, став беспомощным инвалидом, стоит перед сложным выбором: что дальше, как жить? Где найти силы, чтобы сохранить крупицы доброты и не ожесточиться на весь мир. Невозможно постоянно говорить и думать только о болезни, нескончаемая боль сводит с ума. В это время проверяются на прочность связи, а родные и друзья на преданность. Знаю, что откровенность личных переживаний — характерная черта у многих поэтов. Вот и я через рифмованные строки исследую глубину человеческой души, от боли утраты до веры в будущее. Зачастую стихотворение становится искренним и болезненным монологом, в котором невозможно скрыть своей слабости и уязвимости.

ИСПОВЕДЬ

Листает осень прошлые года,
Ничто не повториться, понимаю.
И юность не вернётся никогда,
И молодость прошла! Я это знаю!

Закутываясь в тёплую печаль,
Поддамся нежной неге наважденья.
Судьбы несчастной лёгкая вуаль
Прикроет робко раны сожаленья.

Бывало всё: и стужа, и огонь,
Любовь и страсть переполняли душу,
А ревность била, как ретивый конь,
Подков хрустальных цокот снова слышу.

Когда небес откроются врата,
Ответ держать придётся пред Всевышним.
А я скажу: «Под тяжестью креста
Мне шанс второй на жизнь был дан не лишним.

Раздать пытаюсь капли доброты:
Родным, друзьям, знакомым и детишкам.
И от проблем не прячусь я в кусты,
Хоть их бывает много, даже с лишком.

Зажгу маяк, спасая мир от лжи,
Обид, предательства и лицемерья,
Чтоб каждый понял – невозможно жить
Без преданных друзей и без доверья!

...
Блок 2. Международная гильдия писателей: дом и пространство

— Для многих авторов членство в писательских союзах — это просто «строчка в биографии». А чем за время сотрудничества стала Международная гильдия писателей лично для Вас? Это профессиональный цех, творческая семья или что-то третье?

—  Международная гильдия писателей – это не просто сообщество коллег по перу, это огромная многонациональная семья. Волею судьбы я заперта в 4-х стенах своей квартиры, имеющиеся связи с миром разрушены, а со вступлением в Международную гильдию писателей у меня появилась уникальная возможность общаться с литераторами разных стран. Это ли не чудо? Разве можно было представить такое 23 года назад? В силу болезни я не могу путешествовать по миру, а став крупинкой МГП – запросто разговариваю с литераторами разных стран, узнаю, что их интересует, о чём болит их беспокойная душа и вижу окружающий мир их глазами – все поэты очень эмоциональные и каждый описывает восторги и огорчения по-особому, именно так, как он видит, знает, чувствует.

— Вы активно принимаете участие в инициативах МГП. Если посмотреть на проекты Гильдии в целом, что в них заставляет Вас отложить повседневные дела и сказать себе: «Да, я обязательно должна участвовать – так или иначе, но участвовать!»?

— Мне очень нравится разнообразие проектов Гильдии, именно поэтому пытаюсь расширить свой кругозор. Например, МГП предлагает авторам окунуться в неповторимый мир сказок и послушать шелест слов, или посидеть и поразмышлять о судьбоносности стыков дней, или разворошив прошлое, оценить настоящее и помечтать о будущем. Даёт литераторам шанс посоревноваться на лучшую книгу года и напечатать авторские произведения в журнале «Новый Ренессанс». И я стараюсь написать новые произведения и отправлять их на справедливый суд членов жюри конкурсов и организаторов, а ещё хочется, чтобы моё творчество радовало читателей не только России, но и за рубежом.

Вообще моё рвение можно охарактеризовать так:

Значимость и польза - МГП открывает новые возможности, приносит новые эмоции, в результате чего появляется внутренний импульс к жизни.

Интерес и азарт. Иногда тема увлекает и захватывает, поэтому появляется азарт: «Надо попробовать! А вдруг получится?». В такие моменты повседневность отступает на второй план.

Чувство сопричастности или связи. Членство в МГП даёт возможность быть частью — большого сообщества, команды, общего дела. Хочется быть «в игре», а не оставаться в стороне, в запасных.

Эмоциональный заряд. Это возможность проявить себя, получить признание и поддержку. Эмоции перекрывают рутину.

Вызов или новизна. Иногда дело само по себе — вызов. Например, освоить новый навык, попробовать себя в непривычной роли, выйти из зоны комфорта. Мозг реагирует на вызов, а повседневные дела временно отходят на второй план.

Но важно и другое: иногда я участвую именно потому, что внутри есть сопротивление — страх неудачи, сомнения в своих силах. В такие моменты звучит слово «надо» — это способ «уговорить» себя, найти внутренний ресурс, даже если кажется, что сил нет и настроение барахлит, и болячки одолевают.

...
Блок 3. «Шелест слов» — диалог без границ

— Проект «Шелест слов» стирает языковые и культурные границы, объединяя русскоязычные и ивритоязычные миры. Каково это — осознавать, что Ваши строки становятся частью единого двуязычного потока, где стихи перекликаются вне зависимости от страны и менталитета?

 — Эксклюзивный проект «Шелест слов» восхищает строгой последовательностью и заинтересованностью организаторов и ведущей Иланы Городисской. Илана выполняет великую миссию, объединяя русскоязычные и ивритоязычные миры. Я представляю, какой это титанический труд — каждый месяц придумать новую тему, каждое произведение перевести на другой язык, создать презентацию с произведениями на двух языках, собрать в открытом эфире всех участников, коих собирается более 30-ти человек. Рассчитать время выступлений, дать возможность каждому лично прочесть своё произведение. А потом ещё и устроить дискуссию по заданной теме. Подобные программы могут организовать только высококвалифицированные специалисты-литераторы. Восхищают: строгая дисциплина, тактичность, пунктуальность, приподнятое настроение, милые добрый улыбки, искренность, взаимоуважение и взаимопонимание, вне зависимости от национальности и менталитета.

— Каждая программа — это живой организм. С каким чувством Вы приходите на проект, и есть ли у вас мысли или искренние пожелания: как «Шелесту слов» развиваться дальше, чтобы этот мост между авторами становился ещё шире?

—  С каким чувством?! Я довольна, что стала незримой капелькой грандиозного проекта «Шелест слов». Каждая встреча приносит радость общения с постоянными участниками проекта. Новые знакомства тоже случаются не редко, и это дополнительный бонус. Хочется верить, что несмотря на всю сложность отношений наших стран, мы может вполне спокойно заниматься творчеством, обмениваться опытом и мостик, основанный на дружбе и доверии, будет только укрепляться и расширяться.

...
Блок 4. Поэзия автора в проекте (чтение стихов)

— В Вашем стихотворении «Женской дружбы не бывает» есть сильная строка: «Душу, будто выбелили в щёлочи». Это очень точный и ожоговый образ. Прочтите, пожалуйста, это стихотворение для наших слушателей и поделитесь, что помогло Вам переплавить эту личную досаду в поэзию?

—  Затихают скрипочки кузнечиков.
Солнца жар, как угли от костра,
Донимает. А сказать-то нечего,
Ранит сердце жгучая искра.

Есть ли в нашей жизни мелочи,
Чтоб забыть про совесть и про честь?
Душу, будто выбелили в щёлочи,
Всех обид, увы, не перечесть.

Зря считала лучшею подругою,
Доверяла тайны и мечты.
Обернулось лето стылой вьюгою,
Дружбу разорвав на лоскуты.

Аргументы могут быть весомыми,
Мол, размолвка вышла невзначай.
И теперь при встречах, что знакомы мы
Делать вид не буду, так и знай!

Стихотворение «Женской дружбы не бывает» написано в порыве страсти, злости, досады. Долгое время не могла понять, почему верные и такие, казалось бы, нужные подруги отходят в сторону. На самом деле оказалось всё гораздо проще: уход ненужных людей — это не случайность, а часто проявление высшей мудрости. Да, это болезненный, но необходимый шаг для нашего очищения и движения к лучшему. Господь помогает отсекать то, что мешает духовному росту и движению к следующему этапу жизни.

— Еще одно Ваше стихотворение — «Бабье лето» — напротив, дышит вихрем твиста, осенним светом и надеждой. Строчка «Умоляю: скорей возвращайся домой, мой родной!» звучит как молитва. Подарите нам прочтение этого произведения и «Бабьего лета», и скажите пару слов о том, удаётся ли Вам сейчас «поймать за крылышко счастье»?

— «Бабье лето» — это стихотворение-романс!
Неба тонкая ткань разрывается натиском света —
В предрассветной осенней заре зарождается день
И, как уголь древесный в печи, раздуваемый ветром,
Будоражит сознанье людей городов, деревень.

Новый день! Тишина! Замирает на миг суматоха.
Бабье лето! Сентябрь! Разливается вновь благодать!
Вольной жизни глоток получаю от каждого вздоха,
Да напрасно пытаюсь за крылышко счастье поймать.

Мир любви ненадёжен, тревожен, сомнительно зыбок.
Как на ощупь живу… тяжело быть на свете одной…
Разрываю клубок из претензий и прошлых ошибок.
Умоляю: скорей возвращайся домой, мой родной!

Поэт должен быть искренним, и именно эта искренность, глубина чувств и мыслей, рождённых личным опытом, делают поэзию живой и способной трогать чужие чувства. Владимир Высоцкий в основном писал стихотворения от первого лица, вот и у меня есть привычка, примерять на себя разные житейские ситуации. Этот романс будет близок тем, у кого вторые половинки дальнобойщики, моряки, вахтовики. Долгая разлука дает время для размышлений и переоценки ценностей супружеской жизни и многих других вещей. И всякий раз при встрече кажется, что опять поймал за крылышко счастье.

— И что бы Вы пожелали слушателям нашего эфира, неравнодушным к поэзии?

 — Я бы пожелала слушателям нашего радио, неравнодушным к поэзии, вот что: Вдохновения и искренности. Пусть поэзия продолжает быть для вас способом видеть мир глубже.

Новых открытий. Желаю не переставать удивляться силе слова, открывать для себя новых авторов и открывать в знакомых строках новые, неожиданные грани.

Творческих экспериментов. Пусть в любом творчестве будет место классическим формам и возможностям быть услышанными.

Тематических эфиров. Пусть на нашем радио чаще звучат стихи, которые заставляют задуматься, трогают до глубины души или просто дарят минуты тишины и красоты.

Дружеского общения. Пусть вокруг нас сформируется тёплое сообщество любителей поэзии — где можно обсудить любимые строки, поделиться своим творчеством или просто найти единомышленников.

Пусть поэзия остаётся для всех верным спутником и источником силы! Спасибо за прекрасную встречу и восхитительные вопросы.

/// Интервьюер — Лада Баумгартен — писательница, издатель и президент Международной гильдии писателей (МГП).


Рецензии