Не трогайте...
Кучера, то есть таксисты, действительно, ради денег и черта рогатого из пункта А в пункт Б перевезут. То же самое со жрицами любви - патриотизм у них проявляется лишь в художественной литературе. Особо начитанные могут перечитать "Мадмазель Фифи". Но вот на артистов обижаются больше всех - дескать, антиллихенция, надежда нации, опора трона. Но именно на артистов следует обижаться меньше всех. Максимум, на что способен артист, писатель, художник или музыкант - это вернуть награды и эмигрировать с родиной в сердце на чужую сторону. Там удобнее ждать прихода лучших времен. Защищать гражданскую позицию современные интеллигенты не могут и не.умеют. Главное - не хотят, ибо мягкотелые потребители и трусливые посредственности. Что ждать от людей, приклеивающих на стену банан, брызгающих на репродукции знаменитых художников красную краску или сходящих с ума по унитазу, у которого еще и читают про сто лет одиночества.
От таких нечего ждать - ни свежих творений, ни новой идеологии. Единственное, на что они способны - спеть на концерте за круглую сумму из бюджета (и ведь не отказывался никто, никогда и ни в одной стране!), а потом, со сменой власти, причитать о том, как они невинно страдали при прежнем режиме.
Есть и исключения. По умолчанию я о них не упоминаю. Исключения эти не ровня ни Виктору Гюго, ни Аркадию Аверченко, ни Чаадаеву, ни Мартину Нимеллеру.
Если они далеки от планки прошлых лет, то что говорить о большинстве? Поэтому не злитесь на артистов - ничего личного, просто им хочется хорошо жить.
Свидетельство о публикации №226092201219