47. Mama said

                Товарищ гарсон.
     Про одну из звёзд нашей эстрады, гордившуюся тем, что именно она ввела в обращение выражение "совок", я слышал, что в юности, проведённой за железным занавесом, она, желая приобрести пластинку модного западного исполнителя, взяла у знакомой девушки китель её деда с боевыми наградами и отнесла для обмена к Интуристу. Впоследствии этот классик пел:
                Мы не сладили с эпохою,
                Потому что нам всё...
      Но вот теперь, когда эпохи уже можно сравнивать, приведу для сравнения одно воспоминание моей матери о временах её советской молодости. К нам тогда приехала с концертами дива, в пике своей популярности не уступавшая Монсеррат Кабалье, в ту пору как раз на этом пике находившаяся. Придя в московский ресторан, она, как и полагалось ей для поддержания статуса звезды с обложек мировых изданий, устроила штатный скандал: разбила пару тарелок, обматерила своим дивным голосом официанта и вроде бы даже бросалась вилкой. Однако, "не смотря на личность и акцент", как только это дошло до кремля, с ней немедленно разорвали контракт, выплатили гонорар за все намеченные выступления, обозначив их как аншлаги, и под ручки загрузили в ближайший рейс на родину. В газетах за стеной передовиц, посвящённых каобайнёрам и сталеварам, об этом появилась лишь не большая заметка, что никому не позволено оскорблять достоинство советского человека.

                Большие нелюди.
      В 90-е годы, возвращаясь от родственников, моя мать ехала через Москву. Взяв ж/д билет, она оказалась в поезде заполненном губернским начальством, возвращавшемся со своего очередного съезда. Выйдя из купе в коридор, она стала свидетельницей сцены: какой-то чин, явно не привыкший повторять свои указания, стоя у окна, коротким жестом подозвал младшего:
      - Видишь вон ту? - кивнул он на миловидную женщину на платформе - завтра должна быть у меня.
      - Будет сделано. - ответил тот тоном, не допускающим вариантов.
      Царившая в вагоне атмосфера и в целом напоминала блатной сходняк из фильмов нового времени. Рассказ о том впечатлении мать закончила словами:
      - Эти люди руководят нашей страной.- и в её голосе, как мне показалось, было желание не верить своим глазам.

                Панк культуры.
      Я не помню, как раньше назывался телеканал "Культура", кажется, он просто обозначался номером - однозначным числом. И вот в первый день эфира с новым значком на нём показывают панк-концерт. С экрана звучит нетленное: "Ты - жопой нюхаешь цветы!", не безызвестный - простите, легендарный - Свин, немного похрюкав, свалился от алкопередоза и, перейдя на язык тела, стал обращаться к зрителям с недвусмысленным посылом, что он уже достиг крайней степени свободы, чего и всем желает.
      Вошедшая в комнату мать, после минутного вычисления говорит:
      - Они ждали, когда канал переименуют в "Культура", чтобы их выпустить.

                Димон Мендель.
      Мать была в библиотеке и спросила, есть ли у них Мендель(Г.И. Мендель 1822-1884.Австрийский учёный), а библиотекарша её переспрашивает:
      - Менделеев?
      Я говорю:
      - Она, наверное, приняла тебя за одноклассницу Дмитрия Ивановича, подумала, что он для тебя - Димон Мендель.

                Покеда, бабанька!
      Придя с работы, мать передаёт рассказ старушки дежурившей на проходной. Ночью она по какой-то надобности заглянула в бытовку к пожарникам, принимавшим у себя гостью - женщину, находившуюся на смене по своей специальности. Выражая добрую треть эмоций руками, бабушка так описывала увиденное:
      - Открываю дверь - а они на ней кишат!

   


Рецензии