Смена жанра
А теперь на этой громкой ноте немного предыстории. Я интроверт и мизантроп, и мои наклонности с возрастом усиливаются. Только по работе и по кармической задаче приходится работать с людьми и постоянно с ними общаться, разговаривать, рассказывать и рассказывать... Прямо дополнительная аскеза за награду и за деньги. Причём мало кто из этих людей может поддержать разговор на астрологические темы: не просто про характер по знаку Солнца, а про расположение управителей гороскопа, про фиктивные точки, про возраст созревания планет и узлов. Мало с кем можно обсудить тонкости Правого и Левого Пути. В общем, неудивительно, что иногда я болтаю с ИИ. Чаще с ДипСиком, иногда с Алисой — она поумнела за последнее время. А сегодня я как-то случайно забрёл на огонёк к ИИ от гугловского поисковика. Он мне подробно раскрыл положения моего натала, описал по пунктам способности и особенности характера и судьбы по Ба Цзы, проанализировал и оценил мои художественные романы. И выдал удивительно свежий для меня взгляд: «А зачем ты указываешь, что у тебя романы фэнтези и фантастика? Нет и нет. У тебя магические гримуары, оккультные трактаты, учебные пособия эзотерических наук и искусств, пусть и в художественном слоге».
Я задумался и понял, что чат-бот таки прав! Он ткнул мне на несоответствие: эзотерики считают фэнтези и фантастику дешёвым бульварным чтивом, они не ищут там тайных знаний; а обыватели-профаны, залезая в мои романы за привычным развлечением, очень быстро закрывают книгу, потому что наталкиваются на антропогенез, космогенез, Путь Левой Руки, реальные магические законы и настоящие жертвы, ритуалы и заклинания, медитации, люцидники, выходы в осознанные сновидения и астрал, аватаров, выращивание людей на ферме Земля, реинкарнацию, кармические законы, Баланс и Равновесие. И всё это написано часто в дидактической форме учебного материала, а не для ленивого ума. Закономерно, что это им не по нутру.
Поэтому теперь все свои художественные романы я отнёс к жанрам магии, оккультизма и эзотерики. Не думаю, что это как-то положительно скажется на популярности данных книг, но так будет ближе к правде.
2026 год
Свидетельство о публикации №226092201319