Пингвинья просьба. Ироническая проза. Миниатюра
Но за что он их так обидел а?! Неимоверно терпеливые, миролюбивые и безобидные обитатели планеты вон уже сколь лет они от позора отмыться не могут! Напомнить? Это ведь с «легкой руки» Алексея Пешкова более сотни лет безобидных пингвины считаются глупейшими животными на планете Земля. Пожалуйста! Читайте сами! Даже и вспоминать эти слова неудобно… Ну, разве можно эдак-то, а?! «…Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах…». В результате целых 77 лет бедные советские школьники вызубривали данный шедевр того времени, стихотворение М. Горького «Буревестник», до той степени, что оно у разбуженного ночью школьника буквально от зубов отскакивало!
Теперь о деле. Во-первых, какое право имел писатель без медицинского, или зоологического образования, бросаться столь мудреными диагнозами, обвинив пингвинов в самом настоящем кретинизме?! На каком основании навечно оскорбил их, назвав "глупыми" без проведения специального обследования в соответствующем учреждении? А в честь чего мудрый писатель обозвал пингвинов "робкими", боязливыми, а, значит, трУсами, да, еще и чересчур уж "жирными"? Поэт когда-нибудь бывал в Антарктиде? А жаль, что не пообщался… Хотя они и вправду безбоязненно, и безропотно, подходят к людям.
А, может, им скучно и одиноко на малолюдном кнтиненте, поэтому они и подходят к любому вновь прибывшему, чтобы познакомиться с ним, и чуток «покалякать»? И на основании одного лишь подобного «ознакомительного» инцидента наш умнейший писатель и поэт А. М. Горький сделал поспешное заключение о несомненной их "тупости"?! Но как же быть тогда, скажите, с фантастически порядочными и честными чукчами, которые также доверчиво встречают любого гостя, широко распахивая перед ним полог своего чума, и даже предлагая им свою постель? Умнейший народ глупцами считать?
Или взять интеллектуально развитых дельфинов, безбоязненно подплывающих к незнакомому человеку, а нередко и оказывающих ему посильную помощь? Во-вторых, как это уже упоминалось, писатель необоснованно упрекнул пингвинов в их излишней упитанности. Да, жирными ведь их назвал. А какими должны быть моржи, котики, тюлени во всегда холодном Северном Ледовитом океане?
Он в курсе, что без подобной массивной жировой прослойки данные животные просто вымерли бы от холода? И для чего задета ещё робость, и боязливость пингвинов? Ведь страх - это основное защитное свойство организма, данное самой природой каждому живому существу для того, чтобы ему выжить любыми способами. Или что же? Глупому, жирному, трусливому пингвину писатель вообще не рекомендует прятаться в утесах, а самому, добровольно, заглянуть в пасть вечно голодному белому медведю?
Словом, окончательный вывод ищущих правду пингвинов вот такой. Нужно, и, наконец, пришло-таки настоятельное время обелить их, вернув им доброе имя. Великолепное стихотворение знаменитого советского писателя А. М. Горького «Буревестник» о приближении революции в России пингвины просят оставить без изменения, кроме как только, что они просят, вернее, требуют, убрать из него всего-то лишь одно с а м о е порочащее их недюжинный интеллект слово.
Да-да, «глупый». Вместо него совсем неплохо будет и смотреться, и слышаться, намного более приятное слово «умный». А слова «робкий» и «жирный», после решения, конечно, ООН – можно и оставить. Но уж и впрямь нехорошее слово «глупый», - заменить непременно! Вот такая у пингвинов убедительная просьба: разобраться с их просьбой-требованием конкретно, и обязательно сообщить им о результатах. Да, господа! Ну, как-то так вот…
Свидетельство о публикации №226092201809
Повеселил с утра пораньше.
Моя версия:
Мудрый пИнгвин смело прячет
тело мощное в утесах!
Тут всё: и мудрость, и отвага, и знаменитая пингвинья мощь!
Надеюсь ООН, ЮНЕСКО, ПРАВОЗАЩИТНИКИ, и, главное, ГРЕТА ТУНБЕРГ - поддержат)
С уважением и улыбкой
Анатолий Меринов 24.09.2026 03:57 Заявить о нарушении
Видимо, мне снова придётся срочно выезжать на "рандевУ"
к Вам, Граф-ВикОнт, с пузырём напитка в кармане, ввиду настолько
замечательной, да, ещё ведь и в стихотворной форме написанной рецензии, мне весьма и весьма понравившейся своей конкретностью, лаконичностью, и совершенно верно пОнятым смыслом шикарной миньки! И за что получаете Особую письменную Благодарность, с пожеланием Здоровья и нУжного людям Творчества! С уважением и улыбкой к Вам, Земляк ВиХтОр.
Виктор Сургаев 24.09.2026 04:40 Заявить о нарушении
Валентина Гишаева 28.09.2026 11:59 Заявить о нарушении