Британское Содружество Наций

Британское Содружество наций

___даты основания и реформации Содружества:
1887, 1926, 1931, 1946

___Основы Содружества

Основой Содружество являются англоговорящие государства, а также использующие английский язык, как язык образования, науки о межгосударственного общения.

После того, как Британская империя потеряла 13 американских колоний, оставив за собой Канаду, Индию, некоторые владения в Вест-Индии и ряд разбросанных и отдалённых поселений, в метрополии наметились две политические линии.

Первая линия предполагала ориентацию на расширение британского влияния в Индии и на Дальнем Востоке.
Вторая линия, наряду с расширением этого влияния (в интересах британской промышленности и в целях экономии государственных расходов), допускала развитие в колониях самоуправления, чтобы предотвратить повторение Войны за независимость Северо-Американских колоний Битании.

Термин «Содружество наций» был введён британским премьер-министром от Либеральной партии лордом Розберри в 1884 году.

___основание Британского Содружества Наций (1887)

В 1887 году монархом Великобритании была королева Виктория.
Она взошла на престол 20 июня 1837 года после смерти Вильгельма IV.
В 1887 году Британская империя отпраздновала золотой юбилей правления Королевы Виктории (50 лет).

Начало Содружеству было положено проведённой в 1887 году в Лондоне колониальной конференцией, на которой закрепились основы новой колониальной политики:

отныне наиболее развитым колониям стал дароваться статус Доминионов — автономных независимых государств), при этом все они становились частью Британского Содружества наций, призванного сплотить огромную Британскую империю.

___Доминионы
Такими доминионами стали;
Канада,
Австралийский Союз,
Новая Зеландия,
Южно-Африканский Союз,
Доминион Ньюфаундленд,
Ирландия.

На конференции премьер-министров Великобритании и британских владений 1926 года была принята Декларация Бальфура, в которой Великобритания и доминионы признали, что эти государства имеют
 «равный статус и не являются зависимыми одно от другого в каком бы то ни было аспекте своей внутренней или внешней политики, несмотря на то, что их сближает общая верность Короне и свободное членство в Британском содружестве наций».

Правовой статус Содружества был закреплён Вестминстерским статутом от 11 декабря 1931 года, и вплоть до 1947 года оно представляло собой некое подобие союза государств, каждое из которых было объединено с Великобританией династической унией (то есть главой доминионов признавался Британский монарх).

___Развитие Содружества
После окончания Второй мировой войны наступил распад Британской империи, вызванный ростом национально-освободительных движений в Британских владениях и финансовыми трудностями британского правительства.

С 1946 года «Британское содружество» стало именоваться просто «Содружеством».

Обретение Индией независимости 15 августа 1947 года и установление в ней республиканской формы правления (а следовательно, и отказ признавать Британского монарха главой государства) потребовало кардинального пересмотра основ организации Содружества.

В частности, было изменено название самой организации, а приоритетными целями её деятельности стали гуманитарные миссии, образовательная деятельность.

Содружество рассматривается в первую очередь как организация, в рамках которой государства, различающиеся по уровню развития и характеру экономики, имеют возможность вступать в тесное и равноправное взаимодействие.

___не вошли в Содружество

Бирма (теперь Мьянма) и Аден (позднее — Южный Йемен), получившие независимость в 1948 и 1967 году соответственно, стали бывшими Британскими колониями, так и не вошедшими в состав Содружества после обретения независимости (в отличие от большинства других колоний).

Из бывших протекторатов и подмандатных территорий Лиги Наций, в Британское Содружество
__не вошли:
___США (с 1776 г)
__Египет (ставший независимым в 1922 году),
___Израиль (1948 год),
__Ирак (1932 год),
__Бахрейн (1971 год),
__Иордания (1946 год),
__Кувейт (1961 год),
__Катар (1971 год),
___ОАЭ (1971 год),
__Оман (1971 год).

Ирландия покинула Содружество с провозглашением республиканской формы правления в 1949 году, а Южно-Африканская республика в 1961 году (членство ЮАР в Содружестве было восстановлено в июне 1994 года).

Несмотря на это, согласно Ирландскому Акту ( Ireland Act) 1949 года, граждане Ирландской Республики имеют по Британскому законодательству равный статус с гражданами стран Содружества.

___Лондонская Декларация (1949)

Вопрос о противоречии между республиканской формой правления и членством в Содружестве был разрешён в апреле 1949 года на совещании премьер-министров стран Содружества в Лондоне.

Индия согласилась признать Британского монарха в качестве «символа свободной ассоциации независимых государств-членов Содружества и главы Содружества» с января 1950, когда должно было вступить в силу провозглашение Индии республикой.

Остальные члены Содружества, со своей стороны, согласились на сохранение членства Индии в организации.

По настоянию Пакистана было решено, что в отношении иных государств будет принято аналогичное решение.

Лондонскую декларацию часто рассматривают как документ, знаменующий начало существования Содружества в его современном виде.

В Королевства Содружества — входят 15 государств (включая Соединённое Королевство Великобритании), в которых главой государства признаётся Британский монарх, представленный генерал-губернатором.

Этот титул не подразумевает какой-либо политической власти над государствами-членами Содружества и не распространяется на Британского монарха автоматически.

Большинство государств-членов Содружества не признают Британского монарха главой государства. Это, однако, не влияет на их статус в рамках Содружества.

Содружество не является политическим союзом, и членство в нём не позволяет Великобритании оказывать какое-либо политическое влияние на остальных членов.

С ростом Содружества Великобританию и доминионы, существовавшие до 1945 года (название «доминион» вышло из официального употребления в 1940-е годы), стали неофициально называть «Старым Содружеством» (Old Commonwealth).

Особенно это проявилось начиная с 1960-х годов, когда начались разногласия между некоторыми из них - и менее богатыми членами Содружества, из числа новых независимых государств Африки и Азии.

Эти разногласия, приведшие к обвинениям Старого, «Белого» Содружества в том, что его интересы отличаются от интересов Африканских членов организации, к обвинениям в расизме и колониализме, возникали в ходе ожесточённых дебатов по вопросам Южной Родезии в 1970-е, наложения санкций на ЮАР в 1980-е и, ближе к нашим дням, по вопросам необходимости продвижения демократических реформ в Нигерии, а впоследствии в Зимбабве.

В частности, бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе часто использовал выражение «Белое Содружество» (White Commonwealth), заявляя, что попытки Содружества заставить его пойти на осуществление политических перемен в стране на самом деле являются проявлениями расизма и колониализма со стороны Белого Содружества, которое доминирует в Содружестве наций как таковом.

___Франция
Президент Франции Шарль де Голль дважды поднимал вопрос о возможном вступлении Франции в Содружество.

Хотя это не было реализовано, попытку можно рассматривать как некое продолжение высказанной в годы войны идеи Уинстона Черчилля "об объединении правительств Франции и Великобритании".

___Израиль
Давид Бен-Гурион предлагал членство Израиля в Британском Содружестве, но большинство израильтян отвергли это предложение, считая членство в этой организации зависимостью от Монархии Великобритании.

Египет, Ирак, Бахрейн, Иордания, Кувейт и Оман никогда не проявляли желания вступить в Содружество.

___США
Не входили в Британское Содружество и США, образовавшиеся из бывших британских колоний в 1776 году.

___Гонконг
Гонконг, ставший в 1997 году специальным административным районом КНР, тогда же покинул Содружество.

___население Содружества

Общая численность населения стран Содружества составляет порядка 3 млрд человек, то есть примерно 30 % населения мира.

С точки зрения численности населения на первом месте находится Индия (на 2023 год 1,4 миллиарда человек), за которой идут Пакистан, Нигерия и Бангладеш (население этих стран на 2023 год: 221 млн, 213 млн и 171 млн соответственно); самое немногочисленное население у Тувалу — 12 тыс.

___территория Содружества

Территория стран Содружества составляет примерно четверть всей земной суши.

Крупнейшие из них по территории —
Канада,
 Австралия,
Индия.

___структура Британского Содружества

Традиционно Главой Британского Содружества провозглашается монарх Великобритании, в настоящее время таковым является Карл III.

Пост Главы Содружества не является титулом и не передаётся по наследству.

При смене Монарха на Британском троне главам правительств стран-членов Содружества предстоит принять формальное решение о назначении нового Главы Содружества.

Административное руководство Содружеством осуществляет Секретариат, штаб-квартира которого с 1965 года располагается в Лондоне.

С октября 2024 года Генеральным Секретарём Содружества является министр иностранных дел Ганы Ширли Айоркор Ботчвей.

____День Содружества (март)

Годовщина создания Содружества — День Содружества (Commonwealth Day) — отмечается в Великобритании во второй вторник марта.

Официальным названием департамента иностранных дел правительства Великобритании (аналогия Министерства иностранных дел) по-прежнему является Управление иностранных дел - и по вопросам Содружества ( Foreign and Commonwealth Office) тоже.

___комиссары (послы) Содружества
Государства, входящие в Британское Содружество, поддерживают между собой обычные дипломатические отношения через Высоких комиссаров (High Commissioners), имеющих ранг послов.

Дипломатические отношения между государствами Британского Содружества и остальными странами осуществляются в обычном порядке дипломатического обмена.

*)А теперь представьте себе на минуту, что то же самое (но в русском варианте создала Русская Монархия)... И никаких войн и еврейских революций навеки вечные.))
***
#БританскоеСодружествоНаций #МонархияАнглии #АнглийскийЯзык


Рецензии