Нам не по пути

«Нам не по пути», — вот о чём думала Вика, выбегая из квартиры в абсолютно расстроенных чувствах и успев прихватить с собой лишь сумочку Hermes. Мысли путались  в её голове. В этом хаосе невозможно было найти ни начала, ни конца. Единственное, что она чётко понимала — это конец. Это последняя ссора, которая могла между ними случиться. Георгий оскорбил её в крайний раз, и больше видеть, слышать или вообще хоть что-то знать об этом человеке она не желала. «Как хорошо, что мы жили в его квартире», — думала она, покидая подъезд. Постепенно мозг начал включаться, и Вика поняла, что нужно вызывать такси: добираться в город своим ходом сейчас было бы слишком сложно.
Свежий воздух быстро привёл её в чувство. Мысли возвращались в привычное русло. Она вызвала машину, и оператор сообщил, что такси прибудет примерно через пятнадцать минут. Вика зашла за угол, порылась в своей маленькой сумочке и достала пачку сигарет. Да, вредная привычка, но сейчас это казалось единственным, что могло спасти положение. Она прикурила, сделала несколько глубоких затяжек, выпустила дым и расплакалась.
Слёзы сами хлынули из глаз, потому что пришло горькое осознание: последние пять лет своей жизни она посвятила человеку, который не то чтобы не любил её — он её просто не замечал. Не видел в ней человека, личность, женщину. Как оказалось, Георгий был настолько всеяден и неразборчив, словно человек с неконтролируемым аппетитом, которому совершенно неважно, что и когда есть. Ему было абсолютно всё равно, сколько, каких и когда женщин оказывалось в его постели.
Если бы у Вики была другая работа — например, в офисе с девяти до шести — возможно, она бы прозрела гораздо раньше. Но её деятельность была связана с длительными командировками. Из-за этого жизнь делилась на части: то в разъездах, то у себя в квартире, то вместе с Георгием.
Сейчас Вика даже не могла до конца понять, что именно её так раздосадовало и обидело, что стало тем самым спусковым крючком, из-за которого нервная система дала такой яркий сбой. Покуривая сигарету и хаотично прокручивая в голове то, что произошло буквально пару минут назад, она осознала главное: все эти пять лет она как будто и не жила вовсе. Всё это происходило словно не с ней, казалось иллюзией, заблуждением, густым туманом. И вот только сегодня этот туман наконец-то рассеялся.
Вика пока не могла думать о будущем. Как жить дальше? С бытовой точки зрения всё понятно: есть работа, есть своя квартира. Главный вопрос заключался в другом — в доверии. Как теперь вообще можно доверять мужчинам?


Рецензии