Осколок - 8
Да! - В школе мне даже в голову не приходило, что мне придётся идти работать на предприятие, хотя в аттестате, выше троечки по математике, у меня с пятого класса ничего не было. - Вот чего нельзя отнять от Советской Власти, так это умение вселять в людей излишнюю уверенность людей в Самих себя. - От части это очень хорошо. Но только отчасти. - Пока не превращается в самоуверенность граничащую с безрассудностью. Сейчас я спою диферамбы даже призераемой мною Советской Власти, когда читаю в одном из прошлых номеров нашей Этонской газеты "POSTIMEES", следующее: -...-
..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... .....
"POSTIMEES" отмечает, что в день защиты детей заслуживает внимание явление, которое постоянно вызывает тревогу и стресс у школьников в Эстонии. Это явление называется непрекращающимся вихрем реорганизаций Министерства образования и науки, на фоне которого остаются нерешенными реальные проблемы.
Этим летом (2026г.) ожидается та же проблема, что и в прошлом году: многие выпускники основной школы летом будут нервно грызть ногти, поскольку получение места в школе во многом зависит от лотереи. И точно не известно, когда появятся результаты.
В то же время в Министерстве занимаются микроменеджементом вопросов, которые могли бы решаться школами самостоятельно: во сколько начинается учебный день или как организовать учебные культпоездки. Последняя реорганизация проведенная министерством предусматривает сокращение зимних каникул, так что в 2028-году они закончатся 2 января.
..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... .....
-...- Как бы плохо я не относился к так называемой Советской Власти, но я не помню, чтобы она создавала проблемы детям. Сейчас, с момента отделения Эстонии от Советского Союза прошло почти ровно столько же лет сколько от Революции 1917-года до моего первого класса и я не помню, чтобы в школьные годы у учеников нашей школы хотя-бы раз возникла ситуация, сравнимая с одной из описанных в представленных здесь, от "POSTIMEES". Здесь мне будет уместно опять вспомнить, проклятые всеми девяностые, когда Небесная Канцелярия отдала приказ Дьяволу превратить Наш Мир в Ад. И все помнят, что сделано это было очень быстро. Подготовка была долгой.
-...- Я уже много раз говорил, что очень-очень жалею, о том, что мало интересовался прошлым своих родных. И всё-же Дедушка успел мне рассказать кое-что о своих школьных годах. Вернее будет сказано - гимназических. И его воспоминания были такими же светлыми, как мои, хотя его старшие классы пришлись на переломные годы в жизни Эстонии, когда Небесная Канцелярия и Дьявол превращали в Ад Российскую Империю в 1917-18-20-х годах. Именно на эти-первые-переломные для Эстонии годы Дедушка заканчивал Нарвскую гимназию. Так вышло, что именно в эти годы Дедушка побывал в тогдашнем Революционном Петрограде первый раз. Особенно Дедушку удивила тогда разница между абсолютно тёмным - неосвещеным - кажущимся мёртвым Петроградом и горевшей в это вечернее-осеннее время огнями Нарвой. Я сегодня, вспомнив это Дедушкино сравнение даже спросил у ИИ, когда в Петербурге появилось электрическое освещение улиц и ИИ мне ответил, что уже в середине 19-го века. Тогда может быть только одно объяснение дедушкиному впечатлению от сравнения Мёртвого - революционного города - Петрограда и Весёлого города Нарвы.
-...- Рассказывал эту историю Дедушка мне, моей маме, бабушке и нашим знакомым-хозяевам комнаты в коммунальном доме напротив Казанского Собора на первом этаже, которого тогда, в 1964-году располагался Дом Книги, а выше - коммуналка. То-есть, когда мы возвращались из Сказочного города с его Невой, Крепостью, Эрмитажем и музеями в коммуналку на Невском проспекте, то становилось ясно почему у Дедушки, за двадцать лет до-этого создалось о Питере впечатление Мёртвого города. В 64-ом году мне было всего девять лет, и я тогда ещё не понимал ЗАЧЕМ, но уже видел, что в нашем городке даже в бараках и я не говорю про наши домики с мезанином, людям жить легче, чем в коммуналках или общагах, даже если они расположены в таком прекрасном городе, как Ленинград. И я ещё не раз буду благодарить Бога, что моё детство и школьные годы прошли именно в таком городке, как наш. Теперь я даже подумываю о том, хорошо даже то, что не вышло поступить в высшее. У меня нет ни-одного примера за всю мою жизнь, закончивших Вышку и прожившими эту жизнь так, как я бы хотел её прожить. Таких нет теперь даже в кино и книгах. Образование, даже высшее, не делает народ людьми. Скорее наоборот. Помните утверждение, что:
НАРОД и ПАРТИЯ ЕДИНЫ! -
- Именно НАРОД всегда предаёт любую Партию моментально, если другая партия предложет больше. А за очень большие деньги Народ может продать всех и всё.
Вот поэтому я и вспоминаю своё детство и школьные годы когда деньги для меня ничего не значили.
.......продолжение следует.......
Свидетельство о публикации №226092301408