Какое неожиданное определение времени!

Перечитывая, как обычно, статьи рубрики "естествознание", наткнулся на определение времени, неожиданное даже для меня, собирующего, здесь, на этом сайте, коллекцию определений времени. Я сначала даже не понял, что это именно определение времени, но, перечитав статью ещё на два раза, почесал затылок и воскликнул (мысленно конечно) - во даёт! Вот это поразившее меня определение времени:

"Время — не координата. Не фон. Не параметр. Время — среда. Единая универсальная среда, деформациями которой являются все остальные среды. Материя — деформация времени. Энергия — мера этой деформации. Движение — перераспределение деформаций. Пространство — конфигурация деформаций. Математика — язык идеального времени, физика — язык реального... Мы говорим: первично время. Не как координата. Как среда. И всё остальное — её деформации."

Вообще-то, это определение выведено в теории, обсуждать которую, высказывать своё отношение к ней, или к отдельным её положениям у меня нет никаких намерений. Какая бы она ни была, она выстроена и оформлена, и автору - только уважение за это! И вот в этой теории имеется некая среда, первичная ко всему остальному, а всё остальное, даже мысль!, есть деформации этой среды. У меня только один, для меня уже риторический вопрос к автору этой теории: Ну, хорошо, пусть будет некая единая универсальная среда, деформации которой порождают всё остальное - материю, энергию, всевозможные поля и т.д., но зачем эту среду называть термином "время"?!

Но, как-бы там ни было, в моей коллекции определений времени пополнение! Да ещё какое! Я уже даже не берусь гадать, к чему ещё термин "время" кто-нибудь "пристроит"... Дерзайте, удивляйте, господа учёные, профессионалы и любители!


Рецензии