Мой дед Воротынцев Афанасий Фёдорович

Привет, привет я Сергей, а это необычный выпуск Глашатая явностей. Он сделан с пометкой  личное. В этом году моему дедушке Воротынцеву Афанасию  Фёдоровичу исполнилось бы сто лет.   А ещё  восемьдесят пять лет со дня нападения  фашисткой Германии  на Советский союз.  Эти две даты  неразрывны между собой.  Война сформировала моего деда как порядочного, сильного человека. Даже  распад СССР, событие которое разделило  мир на до и после не смогло сбить его с правильного пути.  Для всех своих внуков Афанасий Фёдорович создал детство. Которое не разрывно связано с деревней Полячково из Курской области. Каждую  весну у нас в школе проходила научная  конференция. Моим любимым предметом  была история. Когда я был в седьмом классе, мне пришла мысль  написать доклад про своего деда.   Мама отправила дедушке письмо с просьбой вспомнить свои военные годы. Так на простых листках тетрадки в клетку появились эти слова.  С пожелтевших страниц доносится голос почти ушедшего поколения.   Вот начало письма.
Дорогие наши Серёжа, Алёша, Наташа , Петя доброго вам здоровья.
Письмо  от вас получили  за которое  вам благодарны и сразу даём ответ. У нас все хорошо, здоровье нормальное с огородом полностью справились. Теперь по просьбе Серёжи. Я Воротынцев Афанасий Фёдорович, родился пятнадцатого сентября тысяча девятьсот двадцать шестого года в деревне Полячково, Иваньчиковского сельсовета, Льговского района, Курской области.   В тысяча девятьсот сорок первом году окончил семь классов Иванчиковской  народной сельской школы, а в июне двадцать второго числа тысяча девятьсот сорок первого года фашистская германия  напала на нашу страну таким образом началась отечественная война.


Осенью  тысяча девятьсот сорок первого года Курская область была оккупирована германскими войсками. Так Афанасий Фёдорович жил на оккупированой территории до февраля месяца тысяча девятьсот сорок третьего года.
Февраль этого года был очень снежный курян каждый день немцы выгоняли очищать дороги или траншеи от снега.  К концу второй декады февраля под натиском советских войск фашистская армия отступая ночью моего деда два вооружённых фашистких солдата из дома выгнали в огород там были прокопаны снежные траншеи, где уже двигался строй мужчин и ребят подростков из Полячково и из соседнего села Ольшанки.  Вооружённые немецкие солдаты погнали мирных жителей вдоль деревни пополняя строй новыми людьми. Всех  собрали в селе Иванчиково в школу  там  уже было  много мужчин и подростков  из села Иванчиково и близлежащих хуторов.  Что там творилось описать не возможно прошёл слух что людей выгонят в поле к лесу и всех расстреляют прибежали прощаться, дети , матери, жёны немецкие солдаты подняли автоматную стрельбу. Некоторые из узников решили бежать но тут же были расстреляны. Оттеснив детей, матерей, жён пленников действительно погнали в поле мимо лесов.  На пути у Афанасия Фёдоровиче был единственный хуторок "Двадцать лет октября" к сумеркам  они достигли его.  Им на встречу вышел какой-то чин у него поверх зимней одежды на цепочке  висел большой металлический белый орёл. Он что-то строго приказал охране  а те дали  команду строю двигаться вперёд. Ночью их доставили в город Льгов в тюрьму. Камера деда была так  наполнена что можно было  только стоять.  В тюрьме они пробыли четыре  пять   суток ничего не ели и не пили. В последней декаде двадцать пятого или двадцать шестого февраля тысяча девятьсот сорок третьего года ночью их вывели  из тюрьмы, построили в строй  охрана с собаками предупредила " один шаг в сторону от строя  будешь расстрелян  без предупреждения ночью привели  на железную дорогу, загнали в вагоны, по всему было видно, что в них перевозили лошадей на полу была солома, конский навоз. Окна и дверь вагонов закрутили проволокой. Через несколько суток доехали в город Киев,   где побанились и прошли комиссию. 
Затем   отвезли  в восточную Пруссию  на сборный пункт  города Бишефсбург  по распределению Афанасий Фёдорович попал в деревню Плейсен к бауэру Францу Нитчу где и работал с рассвета до темна  доил, кормил коров,  крупный рогатый скот, пахал землю на лошадях, сеял зерновые, убирал сено и многие другие работы по хозяйству.
За малейшие проступки Бауэр вызывал  жандарма который исполнял наказание таким образом Афанасию Фёдоровичу дважды пришлось отведать  жандармскую  дубинку .

Вот так дед работал  на бауэра с  тринадцатого марта тысяча девятьсот сорок третьего года  по январь тысяча девятьсот сорок пятого. В январе  сорок пятого года дедушку освободили  советские войска. Затем сборный пункт город Расстенбург и он в распоряжении военной комендатуры. Она  направила сто пятьдесят человек только русских работать  на мясокомбинат,  где  по полям и фермам собирали  крупный рогатый скот, свиней и овец  забивали и отправяли
продукцию на  фронт для красной армии. Здесь же проходили военную. подготовку учились стрелять, бросать гранаты. В марте сорок пятого года военная комендатура забрала Афанасия  Фёдоровича с  комбината в своё распоряжение его обмундировали в форму готовили  отправить на фронт. Дежурный из комендатуры вызвал по фамилии Воротынцев и Сорокин к коменданту . Он был в чине майора фамилия Розенфельд.  Усадил их в кресло перед ним лежали личные дела . Расспросил деда чем он занимался дома, в своём хозяйстве, тот объяснил, что даже в колхозе возил на поля воду, иногда бороновал землю на лошадях. Майор сказал "Я направляю тебя работать заведующим подсобного хозяйства от военной комендатуры, а Сорокин будет твоим заместителем. По следующей фразе  видно, что дедушка был от этого не в восторге но он написал.  Приказ есть приказ и я должен  его выполнять. Он с Сорокиным прибыл на крупное хозяйство "Муняк"  в трёх километрах от города Расстенбург. Принял дела от двух солдат, здесь  оказалось более трёх сот голов: ,лошадей,  шестьдесят коров, свиньи, овцы, куры. На второй день предоставили документы в комендатуру на наличие скота . Майор объявил дедушке благодарность, а солдат за проступки отправил в Штрафбат на фронт. Комендант поставил перед ними задачу, что от хозяйства надо  готовить сметану, масло,творог,сливки,цельное молоко, а от кур яйца. Афанасий Фёдорович с Сорокиным организовали немцев доить коров, ручными крутилками всбивать масло, в больших ваннах подогревать кислое молоко и получать крупный творог, чистить картошку, затаривать в бочки с водой и  отправлять  на питание красной армии. Недалеко  от хозяйства  деда жили лётчики  в  трёх километрах  стоял авиаполк штурмовых бомбардировшиков  ИЛ-два. Они сами приходили отведать из подвала холодного крутого творога со сливками.  В конце марта Дедушка получил из машинной тракторной станции два колёсный дизельных агрегата вместе с водителями пришлось проводить весенний сев на технике, а так же на конной тяге. Выращенный урожай зерна по указанию  командования отправляли на заготовительные пункты.


В январе  тысяча девятьсот сорок шестого года Воротынцев Афанасий Фёдорович вернулся  на родину  работал  трактористом, бригадиром . Награждён Орденом трудового  Красного знамени, медалью за доблестный труд в ознаменование  столетия со дня рождения  В.И.Ленина,  медалью сорок пять лет победе в великой отечественной войне, пятьдесят лет победе в великой отечественной войне, медалью ветерана труда.
После войны он вырастил четырёх детей с моей бабушкой Воротынцевой Марией Васильевной.  В деревне Полячково создал детство  для   всех своих внуков.   Сейчас я  жалею только об одном, что мало спрашивал  в своё время.  Со дня смерти дедушки прошло двадцать шесть лет, но он до сих пор ориентир для всех своих потомков. Дорогой Афанасий Фёдорович  я помню и люблю тебя всегда. В следующем видео я разберу как история моего деда перекликается с современностью. добавлю своих воспоминаний. И думаю это будет отличный подарок к столетию моего дедушки. Ведь пока мы помним он жив. С вами был Сергей Клочко до новой явности пока пока!

http://proza.ru/avtor/klochkosergei
https://vk.com/club215396262
https://ok.ru/group/70000001503046
https://dzen.ru/id/6432a2d091918962b7a184f1
https://t.me/verbpersonalassociations
https://youtube.com/@maksimtuborin4768
Подпишись на мои соцсети


Рецензии