И вечный бой, покой нам только снится А. Блок

    Два факта встретились. 21 сентября по григорианскому календарю, 8 сентября по Юлианскому - день памяти Куликовской битвы, крупного сражения, произошедшего в 1380 году на Куликовом поле — на юго-востоке современной Тульской области, в районе между рек Дон, Непрядва и Красивая Меча. Это было сражение между объединённым русским войском во главе с великим князем владимирским и московским Дмитрием Ивановичем (будущим Донским) и войском Мамаевой Орды. Это событие современники называли Мамаевым побоищем, а также "Задонщина" — по названию литературного памятника, посвященного этому событию. Название "Куликовская битва" закрепилось в XIX веке. И кажется, что это было так давно, что и следов не осталось, но незадолго до этого дня произошло обретение мощей князя Дмитрия Донского. В июле 2026 года была начата экстренная реставрация в Архангельском соборе Кремля, во время которой были обнаружены останки. Сохранившиеся мощи,  как подтвердили исследование и эксперты, принадлежат великому князю Дмитрию. Обретение мощей – неожиданное событие, несомненно, имеющее большое значение для Православной Церкви, верующих, государства и общества. В момент СВО, в период противостояния Западу, когда решается судьба русской цивилизации, обретение мощей Святого, князя-воина воспринимается как особый символ, объединяющий эпохи, несущий помощь в укреплении веры в Победу. Судьбу Руси, России во все времена решали героизм и мужество русского народа, мудрость и решительность его лидеров, и мощи князя Дмитрия приблизили к нам минувшее, и история стала восприниматься единым, живым, взаимосвязанным процессом.
    Князь Дмитрий Донской – один из первых правителей, открыто выступивших против ордынского владычества: этот шаг укрепил национальное самосознание. Куликовская битва стала переломным моментом: объединенное войско разгромило превосходящие силы Мамая. В него входили княжеские и боярские дружины, конница, а также городские полки из городов, близких к Москве и далеких от нее. В сражении приняли участие воины примерно из десяти русских княжеств. Авторитет Москвы как центра сопротивления вырос необычайно. Именно за эту победу правитель получил прозвище Донской. В 1380 году на Руси не было митрополита, поэтому князь Дмитрий Иванович отправился за духовной поддержкой к Сергию Радонежскому — настоятелю Троицкого монастыря, которого очень уважали во всех русских землях. Сергий всегда призывал князей объединяться вокруг православной веры. Согласно преданию, его благословение придало войску сил перед боем с сильным врагом. В знак поддержки он дал князю двух монахов из своей обители — Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Согласно распространенной версии, Куликовская битва открылась единоборством двух воинов — русского инока Пересвета и ордынского богатыря Челубея. В народной традиции этот поединок воспринимается как своеобразное предзнаменование: исход схватки должен был указать, какая из сторон одержит победу.
    Информация о Куликовской битве содержится в летописях начала XV века, а также в повестях "Задонщина" и "Сказание о Мамаевом побоище", появившихся примерно через столетие после сражения. Ныне Куликовская битва основательно изучена, о ней много написано. Объемная информация имеется в Интернет-ресурсах. Известно, что армия Мамая была пестрой по составу. Конницы в ней насчитывалось немного. Основную силу составляли наемники из степей Причерноморья, Северного Кавказа и Крыма. Видимо, силы были сопоставимы. Сегодня, учитывая литературные источники, можно сказать о числе воинов с каждой стороны в Куликовской битве. Лев Николаевич Гумилев в историческом труде «От Руси к России» (стр. 120) определяет число ратников под знаменами Дмитрия Московского 150 тысячами человек, а численность темника Мамая, по его мнению, составляла примерно 200 тысяч человек. Определение числа войск с обеих сторон по 30 - 10 тысяч человек, данное в Википедии, представляется заниженным. Другие русские историки называют 40-70 тыс. московского и союзных войск и 90-150 тыс. татар. «Задонщина» называет состав прибывших полков и огромные, тысячные потери князей, бояр, посадников, многие из которых названы по именам, и других воинов. Сражение остается одним из крупнейших и важнейших в истории, хотя до полной свободы от власти Орды оставалось еще целое столетие.  Это была жестокая сеча. Русские воины понимали, что бьются за Русь, христианскую веру, за отмщение обид, нанесенных Мамаем, и «все единодушно были готовы головы свои положить за землю за Русскую и за веру христианскую», «жаждут воины себе чести добыть и имя свое прославить».  Войско сожгло за собой мосты и приготовилось к грозной битве, к самопожертвованию. «Это сильные рати сошлись вместе и затоптали холмы и луга, а реки и потоки, и озера замутились», - так описана битва в «Задонщине» (перевод Л. А. Дмитриева). «Задощина» и «Сказание о Мамаевом побоище» и сегодня несут импульс героизма и трагичности.
     Столкновение началось с боя Сторожевого полка с авангардом Орды. После первых схваток Дмитрий Донской присоединился к Большому полку. Князь участвовал в бою как воин, был ранен, но выжил. И был в сражении трагический момент, когда под натиском превосходящих сил полк не выдержал и начал отступать к реке Непрядве. Ордынцы устремились следом, создав угрозу тылу русского войска. В этот момент решающую роль сыграл Засадный полк. Воевода Дмитрий Боброк выждал, пока ордынцы, увлекшись преследованием, не подставили свой тыл. Когда противник приблизился к реке, из дубравы внезапно ударила свежая русская конница. Одновременно в наступление перешли полки князей Андрея и Дмитрия Ольгердовичей. Удар был настолько неожиданным, что ордынское войско охватила паника. Конницу Мамая прижали к реке и практически полностью уничтожили. Мамай, наблюдавший за битвой издалека, покинул поле с небольшим отрядом, как только Засадный полк вступил в бой. Куликовская битва стала самым масштабным на тот момент столкновением русских княжеств с Ордой и имела, по мнению академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, международное значение.  Ее исход решила продуманная тактика Дмитрия Донского и своевременный удар засадного полка, нанесенный в самый опасный момент. Ордынское войско потерпело полное поражение. В последующие дни русские полки занимались захоронением павших воинов и сбором трофеев, а затем поредевшая после сражения рать повернула в обратный путь. В Москве состоялась торжественная встреча героев.
    Мой основательный личный интерес к Куликовской битве (общие представления были получены на уроках истории) возник в студенческие годы после прочтения поэтического цикла Александра Блока «На поле Куликовом». Строка поэта, ставшая названием для этой статьи - «И вечный бой, покой нам только снится» имела пророческой смысл и часто упоминается как ключ к пониманию русской истории. К ней неоднократно обращались художники, композиторы. Но об этом в следующей статье.


Рецензии