Как я съела одногруппника

Студенческая жизнь в Китае — это вечный квест «выживи на 500 юаней в неделю и не сойди с ума». Но когда мы, интернациональная банда из России, Индии, Пакистана и местных, решили отметить Новый год, было решено: гуляем на все! Скинулись, посчитали — хватит на маленькое торжество в одном из заведений рядом с кампусом.
Кафешка оказалась крошечной, но гостеприимной. Многие заходили к этой приветливой супружеской паре на обед или ужин практически каждый день. Мы даже научили их делать салат из овощей на русский манер и жарить картошку. Поэтому как «своим» нашей компании выделили единственный огромный круглый стол с вращающимся подносом посередине, в народе — «ленивая Сьюзен». И начался ад. Вернее, вавилонское столпотворение.
Шум стоял такой, что собственные мысли приходилось кричать. Китайские ребята, как истинные хозяева, взяли на себя роль гидов по меню. Они тыкали пальцами в блюда и хором объясняли, что это за субстанция и с чем её едят. Индийцы кивали, русские пытались запомнить, а я… я пыталась выжить.
Моим соседом оказался милый китайский парень. Он что-то мне горячо втолковывал, тыча пальцем в сторону изображения красиво дымящейся тарелки. Мой мозг в этот момент работал как перегруженный процессор: «Слушай тон, лови смысл, не урони лицо в суп».
Он повторяет: «Ни чи ни чи… Пайгу!» Видя мою панику и непонимание, с самыми благими намерениями к разговору подключился ещё один китайский студент. Он очень медленно, вдумчиво объяснял, явно подбирая слова. Было очень приятно, что ради успешной международной коммуникации представитель дружественной страны так старается, но слов я всё равно не знала. Поэтому уловила «Пайгу», сопоставила с указательным жестом, и в голове щёлкнуло: ага, наверное, это имя. Ну мало ли, какие бывают китайские имена? Может, его зовут Пайгу. Надо быть вежливой.
Я улыбнулась и с максимально дружелюбным видом выдала:
— Пайгу, женьши ни хэн гаосин! (Рёбрышки, очень приятно познакомиться!)
Парень на секунду завис, потом рассмеялся. Через минуту все китайцы сложились пополам от хохота. Оказалось, он просто объяснял, что такое кость и почему у блюда такое название. Но было поздно: я уже официально назвала своего соседа Рёбрышками.
Так я познакомилась с Пайгу (настоящего имени так и не узнала). Теперь, спустя годы, когда мы собираемся той же компанией, друзья поднимают тост: «За Пайгу!» И обязательно добавляют: «Главное — не перепутай: он не рёбрышки, он — человек!»


Рецензии
Анастасия, порадовали. Спасибо.

Ольга Викторовна Кобелева   24.09.2026 20:36   •   Заявить о нарушении