Глава 10. Первые моменты в Закрытом городе

Покуда Синай добывал в архиве нужную информацию по делу о Братстве, прибывших с Острова Земли юных адептов довезли до места их временного пребывания.  Их разместили в Закрытом городе, в кампусе при Академии адептов Острова Огня, в отдельный корпус общежития, где обычно поселяют иноземцев, которые и так-то нечасто сюда заходят. Зато охраняется он так строго и надёжно, что юные адепты невольно чувствовали себя здесь, как в тюрьме. А чтобы они ничего страшного для Острова Огня задумать не смогли, юных адептов расселили по отдельным комнатам. Правда, умолчали, что у стен есть уши и глаза – в общежитии есть сеть охраны, сравнимая по надёжности с дворцом Великого национального собрания (надёжнее только охрана Стального дворца). Благо, в общежитии были кухня, столовая, баня и прочие удобства, необходимые для комфортного проживания. «Устраивает всё, кроме охраны», - такая мысль была у юных адептов, когда те вникали в обстановку.
Своим видом общежития Закрытого города напоминали миниатюрные крепости, как и многие дома Острова Огня. Это круглые (хотя встречаются и квадратные) сооружения диаметром примерно пятьдесят - девяносто шагов с толстыми, в человеческий рост, стенами, с которых во все стороны смотрели многочисленные бойницы. Попасть в такие здания можно через мощные ворота, число которых чаще всего доходит до одного – двух. Внутри располагались квартиры или жилые комнаты в зависимости от назначения здания; также в них имеется свой колодец и склады для припасов на случай осады. Такая планировка домов здесь не является случайностью – сказывается непростое прошлое Острова Огня, если ты, мой читатель, конечно же, помнишь. Эти здания – настоящие крепости, способные спасти общину во время войны не хуже обычных укреплений. Строят такие здания из камня и кирпича; последний специально изготавливают из смеси глины, песка и извести, обжигая затем в печах. Фундамент, как правило, каменный – это серьёзно затрудняло вероятному врагу подкопы. Жить в таких домах могут до полутысячи человек, вместе составляющих одну общину. В жилых домах во главе каждой такой общины стоит староста, выбираемый из числа выдающихся членов общины; общежития обходятся комендантами, которых, напротив, назначают от лица Партии.
Никто из юнцов не знал, насколько хорошо охраняется Закрытый город. Даже Синай, которому, как тебе уже знакомо, мой читатель, ничего не стоит сбежать отсюда так, чтобы этого никто не увидел, и не узнал об этом. Однако никто из юных адептов не рискнул, да и не желал это сделать ни под каким предлогом – на чужой земле всё же, и ещё клятву дали, что не пойдут против слова великого магистра, будь он даже главой соседней фракции. Зато до юных адептов дошло, что их намеренно поселили подальше от народа, чтобы и думать не могли о том, как бы им завязать с ними разговор – мало ли чего. Ничего не поделаешь, предусмотрительность.
Не успела троица – Гара, Ник да Ион - освоиться на новом месте, их тут же повели в Академию адептов Острова Огня, где предстали они перед тамошними специалистами по дисциплине. И даже времени на то, чтобы просто разложить багаж по местам, не дали.
 - Итак, граждане иноземцы, - начал специалист, бегло осмотрев вверенных ему воспитанников, - вы находитесь на территории Академии адептов Элдтирнэфа. Здесь вам не Канна и не Остров Земли, это теперь ваш временный дом, Остров Огня. И жить здесь вы будете по тем законам, по которым здесь живут уже больше века. На время пребывания здесь про свои законы забудьте. Малейшее отступление от правил влечёт за собой наказание, какое вы ещё не видели. Запомните: натворит бед один из вас, ответите все трое. Разбираться никто не будет, церемониться - тоже. Никто отсюда не уйдёт, пока вы не пройдёте курс дисциплины и не сдадите норматив…
- Ещё и нормативы будут? – удивился Ник.
- Прямо, как тогда, в академии, - шепнул ему Ион.
- Не сбивайте меня, - сказал строго специалист. - Во время занятий не отвлекаться – всякое сказанное вам слово может вам пригодиться в дальнейшем. Делайте всё, что вам скажут, и это поможет вам избежать проблем. Это что касается обучения. Теперь что касается вашего пребывания. Как вам уже показали, жить вы будете в отдельном корпусе, подальше ото всех. Все контакты с местными жителями не допустимы, выход из жилья только с разрешения коменданта или дежурного. Если вы нарушите это предписание, и вас заметят где-то вне корпуса и без сопровождения, я вам не завидую.
- Это что же получается?! – сорвался вдруг Гара. – Я теперь ни с кем поболтать не могу? Даже с девчонками, да?
- Кто это сейчас вякнул?! – рассердился специалист.
В ответ молчание.
- Не хотим сознаваться, да? Хорошо, сейчас вы на себе попробуете принцип «Виноват один - ответят все». Упали на спину, тридцать подтягиваний ног к животу! Начали!
- ???
- Вы что, оглохли?! Все трое на спину и тридцать подтягиваний ног к животу!
Делать нечего. Троица рухнула на пол, сделала всё, что требовалось, а затем встала обратно. Понимают теперь, насколько тут всё серьёзно, и что их ждёт здесь. И энтузиазм у них куда-то уже улетучился – напрочь отбило всякую охоту что-то ещё сотворить. Вдруг ещё какое-нибудь наказание назначат? 
- Вот так-то! – сказал специалист. – Ещё раз повторится, будет намного жёстче. И чем чаще вы будете отходить от норм, тем жёстче будет вам, запомните это… Теперь по нормативам. Всё, что вам уготовано, касается лишь дисциплины. Вам предоставят стандартные нормативы для Острова Огня, и вам предоставится уникальная для ваших сограждан возможность не только посмотреть на методы воспитания адептов нашей фракции, но и попробовать их на себе. И запомните: если не сдали норматив с первого раза, повторите сдачу. Не сдадите со второго раза, значит с третьего. С третьего раза не сдадите, то будете сдавать, пока не сдохните! Пеняйте на себя, если не сделаете так, как сказал вам ваш лидер. Дали ему слово – сами за всё ответите.
Ник, вспомнив вдруг, как похожее было в академии, поднял руку.
- Да-да?
- У нас всегда так жёстко будет? – спросил Ник.
- А то, - вставил специалист. В его речах троица уловила насмешку. – Вас сюда зачем послали, напомните мне?
- Обучать дисциплине.
- Вот-вот. Фамилия, красавчик.
- Донелли. Ник Донелли.
- Поэтично звучит, не правда ли? Да ты и сам немного на поэта похож… Ладно, мы зря отошли. Да, будет жёстко, и я не шучу. Вам разве ваш великий магистр не говорил, что Остров Огня славится железной дисциплиной?
- Ну, говорил, - отозвался Гара, причём говорил он так неуверенно, словно ожидал от специалиста какого-то подвоха. И тот, разумеется, не заставил себя ждать.
- А, - говорит специалист, - спасибо. Давай тридцать отжиманий за выкрики из строя!
Гара подчинился, хотя сделал это с большой неохотой.
- Ай! - хлопнул специалист себя по лбу. - Не так сделал! Тридцать отжиманий всем троим!
В ответ послышался недовольный, полный изумления гул. Громче всех гудел слегка подуставший Гара.
- Начали!
Троица подчинилась. Ион же, судя по выражению лица, уже мысленно проклинал за содеянное Гару, с которым он и так-то с детства не был в ладу. «Гара, - злится здоровяк, - как же я тебя ненавижу! Вечно мы отдуваемся из-за тебя!» А у самого уже руки чешутся как следует наподдать Гаре, чтобы лишний раз не «возникал» на пустом месте. Ник же напротив, думал, что специалист от скуки просто решил поиздеваться над ними.
- Отлично, - молвит специалист, глядя на измотавшуюся троицу. – Продолжим. Да, наша фракция славится железной дисциплиной, и вы сами только что убедились в этом. И ещё не раз убедитесь. Мы все прошли через это, потому что твёрдо знаем: «дисциплина – залог победы». Я сказал: «дисциплина – залог победы». Привыкайте к этому принципу. Ничего, благодаря нему и нашей проверенной методике мы сделаем из вас образцовых адептов. Итак, довольно разговоров, начнём тренировку.

Что касается тех, кто прибыл сюда с Синаем, всех их троих собрали в комнате коменданта общежития для иноземцев, у самого входа в корпус. Сам комендант, чтобы не мешал им, остался на своём посту, на проходной, и заходить к себе он не стал – решил подождать, когда адепты закончат. А чтобы рядом никто шатался, к двери у входа в комнату коменданта поставили адепта «Почётного караула»; бдительный посетитель догадается, что наверняка их здесь больше одного, и они где-то прячутся, затаились в засаде и ждут – просто, на всякий случай.
- Итак, товарищи иноземцы, - начала комиссар Эри, сменившая к этому времени военную форму на обмундирование адепта «Почётного караула», - вы прибыли на остров Огня, и сейчас находитесь в так называемом Закрытом городе, месте, где живут ваши сотоварищи по ремеслу. Основную часть своего пребывания вы проведёте здесь. Лишь иногда вам разрешат покидать пределы Закрытого города, но на короткое время, и то по делу. Не пытайтесь покинуть общежитие самовольно, тем более – пределы Закрытого города. Кому что надо, согласуйте со мной или с Тэхсом. В противном случае будут приняты карательные меры.
«Сплошные стены и указания! – с недовольным видом вздохнула Алира. -  Без формальностей никуда. Как же! А что, иначе никак?!»
- К чему такая подозрительность? – спросила Акира. В её голосе отчётливо читалась некоторая обескураженность.
- Это ты узнаешь, когда вы выполните поставленную задачу и вернётесь домой, - ответила Эри. - А здесь, милости просим, соблюдать местные порядки. Вы же не хотите проблем, правда?
«Ещё одна зануда. А какой тон! Она напоминает мне канцлера», - подумала Акира, и её тут же бросило в дрожь – всё никак не могла забыть, как Альес ломала ей конечности на Арене Боли. И осадок этот не исчез с души девушки несмотря даже на то, что с того дня прошло немало времени.
- А где Синай? – поинтересовалась Акира, оглядев комнату коменданта.
- Тот чернявенький в белом плаще и с косой? Он сейчас занят. Тэхс с ним. За них не беспокойся. Имя какое-то редкое, Синай… Мда, шесть человек – шесть проблем, ничего не скажешь. Столько с вами забот. Послали бы одного, не так муторно было бы. Нет же, подослали компанию… Интересно, из каких соображений ваш великий магистр так поступил?
- Хотите знать? – сказала Алира. Стоит заметить, она покосила на комиссара такой взгляд, что всем показалось, будто Алира открыто презирает и ненавидит всё вокруг. Эри, услышав вопрос Алиры, тут же переключилась на неё. – Так требует кодекс адепта. Я не знаю, как у вас он устроен, но тот, по которому живут адепты Острова Земли, гласит, что адепта не стоит посылать на задания одного. Потому нас и послали с адептом «Белого креста», чтобы в случае чего помочь ему, ваших возможностей может оказаться недостаточно. Те трое – не в счёт, у них своя задача здесь. Не вы дали нам эту часть кодекса, и не вам её отменять. Равно, как и не вам отменять решение канцлера и великого магистра Острова Земли. И это, пожалуй, единственная часть нашего законодательства, которую и мы соблюдаем на правах граждан «Зелёной фракции», и вы не в силах отнять её у нас, как бы ни старались.
Молчание. Стоило Алире закончить, в комнате воцарилась глухая тишина, угнетающе действовавшая даже на привыкшую к работе с трудными гражданами Эри. Все присутствовавшие здесь адепты ждали, что кто-нибудь да заговорит. Тянулись мгновения, ничего не происходило.
- Убедительно звучит, - сказала, наконец, Эри. – Весомый аргумент. Вполне весомый. Не знаю, где ты так научилась убеждать, но ты – первый адепт на моей практике, которому удалось убедить меня. Какого ты звания, адепт?
- Я – единственный старший адепт в делегации, если вам так интересно, - ответила Алира. На её лице её же сограждане почему-то наблюдали некоторое презрение.
- Вот как! На такое дело отправили адептов низкого ранга! Как же всё запущено! И ты не во главе! Как звать-то тебя?
- Алира. Алира Рейгель.
- Звучит-то как громко, Алира Рейгель. Тебя-то твои подопечные хоть слушаются? Или приходится применять меры?
«Как же я её ненавижу! – такая пронеслась мысль у Акиры. Очень ей не нравились манеры комиссара вести разговор – это напомнило ей некоторые дни, проведённые в академии, когда с ней или возле неё вели похожие разговоры, что сверстники, что преподаватели. – И почему же мне так везёт на таких, как она?»
Алира молчала.
- По-разному, значит, бывает, - смекнула Эри. – Так я и полагала. По глазам вижу, что это так. Ладно, не будем тебя больше мучить. Раз уж так вам велено вашим великим магистром, то помогайте своему соотечественнику. Но старайтесь в его дело особо не лезть – это, в первую очередь, его работа…
«Да знаем мы это! - мысленно ворчали Нехбет с Акирой. – Сколько с ним ходили, ни разу нам не доводилось вмешиваться – очень опасная затея, так ведь и с жизнью недолго расстаться. Синай, и почему на тебя всякие монстры клюют? Зато тебе дают интересные, хотя опасные задания».
- И помните: один неверный шаг в сторону, и вас немедленно выдворят отсюда. Не завидую я вашему коллеге – если он оступится, его постигнет участь похуже вашей, имейте ввиду…

Похожим образом устроены Тулоу – традиционные жилые комплексы провинций Фуцзянь и Гуандун, Китай (прим. автора).


Рецензии